



如果您无法下载资料,请参考说明:
1、部分资料下载需要金币,请确保您的账户上有足够的金币
2、已购买过的文档,再次下载不重复扣费
3、资料包下载后请先用软件解压,在使用对应软件打开
青岛版二年级上册数学期末测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.()×4<30,()里最大能填()。A.7B.6C.82.42÷7=6,这道算式表示()。A.把42分成7份,每份是6B.42里面有7个6C.把42平均分成7份,每份是63.把一些球每盒装6个,正好分完,这些球可能有()个。A.24B.28C.324.8的4倍是多少?()A.32B.4C.25.黑板上的直角比三角尺上的直角()。A.大B.小C.相等6.下面算式中,得数比60小的是()。A.9×7B.9+8C.73-8二.判断题(共6题,共12分)1.7÷5中余数可能是5。()2.在算式□÷7=8……□中,余数可能是9。()3.求9里面有几个3,列式为9×3。()4.把18支笔,平均分给6个小朋友,每人分到的笔相等。()5.小花有40元钱,一支钢笔9元钱,她最多能买4支这样的钢笔。()6.两数相除,余数最小是6。()三.填空题(共8题,共16分)1.一个乘数是6,另一个乘数是(),积是54。2.有一筐苹果(如下图)。(1)如果平均分给5个小朋友,每人分得()个。(2)如果平均分给6个小朋友,每人分得()个,还剩()个。3.把32个苹果平均分给小明和他的3个好朋友,每人分()个苹果。4.填上“>”、“<”、“=”。(1)35÷7()5(2)48÷8()6(3)81÷9()8(4)14÷7()25.操场上有24盆花,每人搬3盆,()个人才能一次全部搬完。如果只有4个人,要想一次把花搬完,平均每人要搬()盆。6.45里面有几个9?列式是:()÷()=()。7.新民村在一条56米长的大路边种树,每两棵树相隔7米,一共种树()棵。(路的两端都要种树。)8.4×7和28÷4都用()这句口诀来计算。四.计算题(共2题,共16分)1.直接写出得数。16÷4=20÷5=36÷9=5+5=7×8=27÷9=35+55=86–35=48÷8=54÷6=7×3=5÷5=64+36=100–69=73–73=42÷7=6×6=32÷8=28+13=16÷2=2.列式计算。(1)把64平均分成8份,每份是多少?(2)一个乘数是9,另一个乘数是8,积是多少?五.解答题(共6题,共31分)1.我们一组采了27枝花,每5枝放在一个瓶里,最多可以放几个花瓶?2.36个小朋友做游戏。(1)每组9个人,平均分成几组?(2)如果每组6个人,平均分成几组?3.学校有50个,每班发8个,可以发给几个班,还剩几个?4.每个花瓶插9枝菊花,63枝菊花可以插多少个花瓶?5.购物。(1)小青用27元钱买了3包薯条,每包薯条多少元?(2)每块蛋糕3元,小青有24元,他能买几块蛋糕?6.猴妈妈有17个桃子,平均分给4只小猴,每只小猴分得几个桃子?剩下的留给自己吃,猴妈妈吃几个桃子?参考答案一.选择题1.A2.C3.A4.A5.C6.B二.判断题1.×2.×3.×4.√5.√6.×三.填空题1.92.(1)9(2)7;33.84.(1)=(2)=(3)>(4)=5.8;66.45;9;57.98.四七二十八四.计算题1.4;4;4;10;56;3;90;51;6;9;21;1;100;31;0;6;36;4;41;82.(1)64÷8=8(2)9×8=72五.解答题1.解:27÷5=5(个)……2(枝)5+1=6(个)答:最多可以放6个花瓶。2.(1)36÷9=4(组)答:平均分成4组。(2)36÷6=6(组)答:平均分成6组。3.解:50÷8=6……2(个)答:可以发给6个班,还剩2个。4.63÷9=7(个)答:63枝菊花可以插7个花瓶。5.(1)27÷3=9(元)(2)24÷3=8(元)6.17÷4=4(个)……1(个)答:每只小猴分得4个桃子。猴妈妈吃1个桃子。

文库****品店
实名认证
内容提供者


最近下载
最新上传
浙江省宁波市2024-2025学年高三下学期4月高考模拟考试语文试题及参考答案.docx
汤成难《漂浮于万有引力中的房屋》阅读答案.docx
四川省达州市普通高中2025届第二次诊断性检测语文试卷及参考答案.docx
山西省吕梁市2025年高三下学期第二次模拟考试语文试题及参考答案.docx
山西省部分学校2024-2025学年高二下学期3月月考语文试题及参考答案.docx
山西省2025年届高考考前适应性测试(冲刺卷)语文试卷及参考答案.docx
全国各地市语文中考真题名著阅读分类汇编.docx
七年级历史下册易混易错84条.docx
湖北省2024-2025学年高一下学期4月期中联考语文试题及参考答案.docx
黑龙江省大庆市2025届高三第三次教学质量检测语文试卷及参考答案.docx