青岛版二年级上册数学期末测试卷附完整答案(历年真题).docx 立即下载
2024-02-22
约1.5千字
约4页
0
27KB
举报 版权申诉
预览加载中,请您耐心等待几秒...

青岛版二年级上册数学期末测试卷附完整答案(历年真题).docx

青岛版二年级上册数学期末测试卷附完整答案(历年真题).docx

预览

在线预览结束,喜欢就下载吧,查找使用更方便

10 金币

下载文档

如果您无法下载资料,请参考说明:

1、部分资料下载需要金币,请确保您的账户上有足够的金币

2、已购买过的文档,再次下载不重复扣费

3、资料包下载后请先用软件解压,在使用对应软件打开

青岛版二年级上册数学期末测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.42÷7=6,这道算式表示()。A.把42分成7份,每份是6B.42里面有7个6C.把42平均分成7份,每份是62.把一些球每盒装8个,正好分完,这些球可能有()个。A.24B.28C.323.被除数和除数都是8,商是()。A.1B.16C.644.()×4<30,()里最大能填()。A.7B.6C.85.黑板上的直角比三角尺上的直角()。A.大B.小C.相等6.这幅画表示的意思()。A.一共有6瓶,每2瓶一份,分成3份。B.6里面有2个3。C.一共有6瓶,平均分成2份,每份3瓶。二.判断题(共6题,共12分)1.求9里面有几个3,列式为9×3。()2.笔算除法时,每次除得的余数都要比除数小。()3.□÷7=4……△,□里最大填34。()4.在除法计算中,每次除后余下的数不能比除数大。()5.当除数是7时,余数一定比7小。()6.余数一定比除数小。()三.填空题(共8题,共27分)1.操场上有24盆花,每人搬3盆,()个人才能一次全部搬完。如果只有4个人,要想一次把花搬完,平均每人要搬()盆。2.幼儿园小班有19名小朋友,大班有21名小朋友,幼儿园共有()名小朋友。吃饭时,每8名小朋友围一张桌子,这些小朋友共需要()张桌子。3.填一填。15÷3=□想:三()十五,商是()。20÷4=□想:四()二十,商是()。20÷5=□想:()五二十,商是()。4.一个因数是9,另一个因数是7,积是()。如果再加上17,和是()。5.计算9×3时,想口诀(),积是();计算54÷9时想口诀(),商是()。6.7+7+7+7+7=(),可以写成乘法算式()×()=(),表示()个()相加的和是()。7.4×7和28÷4都用()这句口诀来计算。8.填上“>”、“<”或“=”。64÷8()8×17+8()7×89÷9()1×1四.计算题(共2题,共12分)1.直接写出得数。56÷8=81-45=9+4×3=45+54=7×5-5=34-4×7=45÷9=9×9=2.脱式计算。62-(24+12)=24÷4×6=56÷(28-20)=3+6×9=五.解答题(共6题,共29分)1.猴妈妈有17个桃子,平均分给4只小猴,每只小猴分得几个桃子?剩下的留给自己吃,猴妈妈吃几个桃子?2.妈妈带50元钱去买字典,每本字典9元。妈妈最多能买几本字典?3.购物。(1)小青用27元钱买了3包薯条,每包薯条多少元?(2)每块蛋糕3元,小青有24元,他能买几块蛋糕?4.学校体育室有40只乒乓球,8只羽毛球,乒乓球是羽毛球的多少倍?5.有一串珠子,按“三红二黄”的规律穿起来,你知道第28颗珠子是什么颜色的吗?(仿练教材第7题)6.把50个桃子平均分给8只小猴,每只小猴分到几个?还剩几个?参考答案一.选择题1.C2.C3.A4.A5.C6.A二.判断题1.×2.√3.√4.√5.√6.√三.填空题1.8;62.40;53.五,5;五,5;四,44.63;805.三九二十七;27;六九五十四;66.35;7;5;35;5;7;357.四七二十八8.=;<;=四.计算题1.7;36;21;99;30;6;5;812.26;36;7;57(脱式计算过程略)五.解答题1.17÷4=4(个)……1(个)答:每只小猴分得4个桃子。猴妈妈吃1个桃子。2.50÷9=5(本)……5(元)答:妈妈最多能买5本字典。3.(1)27÷3=9(元)(2)24÷3=8(元)4.40÷8=5答:乒乓球是羽毛球的5倍。5.28÷5=5(组)……3(颗)答:第28颗珠子是红色的。6.解:50÷8=6(个)……2(个)答:每只小猴分到6个,还剩2个。
查看更多
单篇购买
VIP会员(1亿+VIP文档免费下)

扫码即表示接受《下载须知》

青岛版二年级上册数学期末测试卷附完整答案(历年真题)

文档大小:27KB

限时特价:扫码查看

• 请登录后再进行扫码购买
• 使用微信/支付宝扫码注册及付费下载,详阅 用户协议 隐私政策
• 如已在其他页面进行付款,请刷新当前页面重试
• 付费购买成功后,此文档可永久免费下载
全场最划算
12个月
199.0
¥360.0
限时特惠
3个月
69.9
¥90.0
新人专享
1个月
19.9
¥30.0
24个月
398.0
¥720.0
6个月会员
139.9
¥180.0

6亿VIP文档任选,共次下载特权。

已优惠

微信/支付宝扫码完成支付,可开具发票

VIP尽享专属权益

VIP文档免费下载

赠送VIP文档免费下载次数

阅读免打扰

去除文档详情页间广告

专属身份标识

尊贵的VIP专属身份标识

高级客服

一对一高级客服服务

多端互通

电脑端/手机端权益通用