青岛版二年级上册数学期末测试卷附完整答案(网校专用).docx 立即下载
2024-02-22
约1.5千字
约4页
0
41KB
举报 版权申诉
预览加载中,请您耐心等待几秒...

青岛版二年级上册数学期末测试卷附完整答案(网校专用).docx

青岛版二年级上册数学期末测试卷附完整答案(网校专用).docx

预览

在线预览结束,喜欢就下载吧,查找使用更方便

10 金币

下载文档

如果您无法下载资料,请参考说明:

1、部分资料下载需要金币,请确保您的账户上有足够的金币

2、已购买过的文档,再次下载不重复扣费

3、资料包下载后请先用软件解压,在使用对应软件打开

青岛版二年级上册数学期末测试卷一.选择题(共6题,共14分)1.小明沿着马路栽树,每隔9米栽一棵,从头到尾共栽了7棵,这条路一共长()米。A.63B.54C.452.把一些球每盒装8个,正好分完,这些球可能有()个。A.24B.28C.323.从45里面连续减()个6就等于9。A.7B.6C.54.与计算7×8用同一句口诀的除法算式是()。A.8×7B.56÷7C.65÷85.这幅画表示的意思()。A.一共有6瓶,每2瓶一份,分成3份。B.6里面有2个3。C.一共有6瓶,平均分成2份,每份3瓶。6.从0、1、2、9中任意选两个数相乘,积最大是(),积最小是()。A.18B.1C.0二.判断题(共6题,共12分)1.38里面最多有7个6。()2.小花有40元钱,一支钢笔9元钱,她最多能买4支这样的钢笔。()3.□÷5=☆……▲,▲最大能填6。()4.植树节,一共有48棵小树苗需要被种植,有6个同学,每个同学只要植8棵小树苗就可以完成任务。()5.在除法中,余数一定要比除数小。()6.□×5<41,□里最大填7。()三.填空题(共8题,共21分)1.一项工程要56天完成,需用()星期。2.给小动物排排队。(把下列算式的得数按从大到小的顺序排一排)()>()>()>()3.有28个同学做风筝,平均分成7组,每组()人。4.芳芳今年7岁,妈妈今年35岁,妈妈今年的年龄是芳芳的()倍。5.括号内最大能填几?()×7<57()×8<255×()<2462>9×()30>()×431>()×66.计算9×3时,想口诀(),积是();计算54÷9时想口诀(),商是()。7.一本故事书有32页,小红平均每天看8页,()天能看完。8.括号内最大能填几?()×6<27()×8<604×()<15四.计算题(共2题,共12分)1.看谁算得又对又快。2×5=15÷5=24÷4=3×6=12÷3=16-9=18+7=20÷5=43-20=40+7=9÷3=30÷6=2.列式计算。(1)把64平均分成8份,每份是多少?(2)一个乘数是9,另一个乘数是8,积是多少?五.解答题(共6题,共31分)1.56个桃子平均分给7只小猴,每只小猴分到几个桃子?2.妈妈带50元钱去买字典,每本字典9元。妈妈最多能买几本字典?3.巧求被除数和除数。甲数除以乙数的商是9,余数是3。已知甲数、乙数、商和余数的和是65,甲、乙两数各是多少?4.张明9个月存了72元钱,他平均每个月存多少钱?如果用每个月存的钱去买4元的故事书,可以买几本?5.青蛙弟弟捉了9只害虫,青蛙哥哥捉的害虫只数是青蛙弟弟的3倍。青蛙哥哥捉了多少只害虫?它们一共捉了多少只害虫?6.二年级同学为山区希望小学捐书70本。如果每8本捆一捆,可以捆几捆?还剩几本?参考答案一.选择题1.B2.C3.B4.B5.A6.A;C二.判断题1.×2.√3.×4.√5.√6.×三.填空题1.82.35;8;5;43.44.55.8;3;4;6;7;56.三九二十七;27;六九五十四;67.58.4;7;3四.计算题1.10;3;6;18;4;7;25;4;23;47;3;52.(1)64÷8=8(2)9×8=72五.解答题1.56÷7=8(个)答:每只小猴分到8个桃子。2.50÷9=5(本)……5(元)答:妈妈最多能买5本字典。3.解:甲数是48,乙数是5。4.72÷9=8(元);8÷4=2(本)答:他平均每个月存8元。如果用每个月存的钱去买4元的故事书,可以买2本。5.9×3=27(只);27+9=36(只)或9×4=36(只)6.70÷8=8(捆)……6(本)答:可以捆8捆,还剩6本。
查看更多
单篇购买
VIP会员(1亿+VIP文档免费下)

扫码即表示接受《下载须知》

青岛版二年级上册数学期末测试卷附完整答案(网校专用)

文档大小:41KB

限时特价:扫码查看

• 请登录后再进行扫码购买
• 使用微信/支付宝扫码注册及付费下载,详阅 用户协议 隐私政策
• 如已在其他页面进行付款,请刷新当前页面重试
• 付费购买成功后,此文档可永久免费下载
全场最划算
12个月
199.0
¥360.0
限时特惠
3个月
69.9
¥90.0
新人专享
1个月
19.9
¥30.0
24个月
398.0
¥720.0
6个月会员
139.9
¥180.0

6亿VIP文档任选,共次下载特权。

已优惠

微信/支付宝扫码完成支付,可开具发票

VIP尽享专属权益

VIP文档免费下载

赠送VIP文档免费下载次数

阅读免打扰

去除文档详情页间广告

专属身份标识

尊贵的VIP专属身份标识

高级客服

一对一高级客服服务

多端互通

电脑端/手机端权益通用