



如果您无法下载资料,请参考说明:
1、部分资料下载需要金币,请确保您的账户上有足够的金币
2、已购买过的文档,再次下载不重复扣费
3、资料包下载后请先用软件解压,在使用对应软件打开
青岛版二年级上册数学期末测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.与计算7×8用同一句口诀的除法算式是()。A.8×7B.56÷7C.65÷82.8的4倍是多少?()A.32B.4C.23.下面的算式中,不一定等于0的算式是()。A.0+△B.0÷△C.0×△4.在除法里,0不能作()。A.被除数B.除数C.商5.被除数和除数都是8,商是()。A.1B.16C.646.黑板上的直角比三角尺上的直角()。A.大B.小C.相等二.判断题(共6题,共12分)1.22根同样长的小棒能搭几个三角形?列式22÷3=6(个)……4(根)。()2.□÷7=4……△,□里最大填34。()3.一个数除以7,余数可能是6、5、4、3、2、1。()4.求9里面有几个3,列式为9×3。()5.在除法中,余数一定要比除数小。()6.把18支笔,平均分给6个小朋友,每人分到的笔相等。()三.填空题(共8题,共15分)1.写出得数和口诀:42÷7=(),口诀:()。2.45里面有几个9?列式是:()÷()=()。3.把35个苹果平均分成7份,每份有()个。算式:()。4.红星小学二年级(1)班有48人,每排摆8张,需要摆()排。5.填上“>”、“<”或“=”。81÷9()4×27×7()100-5036÷9()32÷86.妈妈让我和另外7个小朋友分吃56个草莓,平均每人分()个。7.把24个草莓,平均分给3个小朋友,每人分到()个。8.81里面有()个9;把81平均分成9份,每份是()。四.计算题(共2题,共16分)1.口算。8×7=5×6=9×6=40÷5=45÷9=56÷7=28÷4=49÷7=64÷8=81÷9=72÷8=48-9=8÷8=15-7=4×9=28-19=2×9=7×5=54÷6=27÷3=21-7=18÷2=21÷3=20÷5=2.脱式计算。62-(24+12)=24÷4×6=56÷(28-20)=3+6×9=五.解答题(共6题,共31分)1.学校有50个,每班发8个,可以发给几个班,还剩几个?2.每张纸可以剪4朵红花,要剪27朵红花,需要多少张纸?3.张明9个月存了72元钱,他平均每个月存多少钱?如果用每个月存的钱去买4元的故事书,可以买几本?4.乐乐和他的7个好朋友一共折了56只纸鹤,平均每人折了多少只纸鹤?5.把56条金鱼分别放在几个鱼缸里,每个鱼缸里放8条鱼,需要多少个鱼缸?6.有一串珠子,按“三红二黄”的规律穿起来,你知道第28颗珠子是什么颜色的吗?(仿练教材第7题)参考答案一.选择题1.B2.A3.A4.B5.A6.C二.判断题1.×2.√3.√4.×5.√6.√三.填空题1.6;六七四十二2.45;9;53.5;35÷7=5(个)4.65.>;<;=6.77.88.9;9四.计算题1.8×7=56;5×6=30;9×6=54;40÷5=8;45÷9=5;56÷7=8;28÷4=7;49÷7=7;64÷8=8;81÷9=9;72÷8=9;48-9=39;8÷8=1;15-7=8;4×9=36;28-19=9;2×9=18;7×5=35;54÷6=9;27÷3=9;21-7=14;18÷2=9;21÷3=7;20÷5=42.26;36;7;57(脱式计算过程略)五.解答题1.解:50÷8=6……2(个)答:可以发给6个班,还剩2个。2.解:27÷4=6(张)……3(朵),6+1=7(张)答:需要7张纸。3.72÷9=8(元),8÷4=2(本)答:他平均每个月存8元。如果用每个月存的钱去买4元的故事书,可以买2本。4.总共有人数:7+1=8(人)平均每人折:56÷8=7(只)答:平均每人折了7只纸鹤。5.56÷8=7(个)答:需要7个鱼缸。6.28÷5=5(组)……3(颗)答:第28颗珠子是红色的。

文库****品店
实名认证
内容提供者


最近下载