青岛版二年级上册数学期末测试卷含答案(b卷).docx 立即下载
2024-02-22
约1.7千字
约4页
0
41KB
举报 版权申诉
预览加载中,请您耐心等待几秒...

青岛版二年级上册数学期末测试卷含答案(b卷).docx

青岛版二年级上册数学期末测试卷含答案(b卷).docx

预览

在线预览结束,喜欢就下载吧,查找使用更方便

10 金币

下载文档

如果您无法下载资料,请参考说明:

1、部分资料下载需要金币,请确保您的账户上有足够的金币

2、已购买过的文档,再次下载不重复扣费

3、资料包下载后请先用软件解压,在使用对应软件打开

青岛版二年级上册数学期末测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.8的4倍是多少?()A.32B.4C.22.42÷7=6,这道算式表示()。A.把42分成7份,每份是6B.42里面有7个6C.把42平均分成7份,每份是63.这幅画表示的意思()。A.一共有6瓶,每2瓶一份,分成3份。B.6里面有2个3。C.一共有6瓶,平均分成2份,每份3瓶。4.求2只手共有几根手指,列式不正确的是()。A.2×5B.5+5C.2+55.()×4<30,()里最大能填()。A.7B.6C.86.下面算式中,得数比60小的是()。A.9×7B.9+8C.73-8二.判断题(共6题,共12分)1.22根同样长的小棒能搭几个三角形?列式22÷3=6(个)……4(根)。()2.11只鸽子飞进了5个鸽笼,总有1个鸽笼至少飞进了3只鸽子。()3.7÷5中余数可能是5。()4.两数相除,余数最小是6。()5.在算式□÷7=8……□中,余数可能是9。()6.一个因数是8,另一个因数是9,积是72。()三.填空题(共8题,共29分)1.根据算式填空:(1)21÷7=()(2)想:()和7相乘得21,商是()。(3)口诀:()。2.18÷6×5这个算式,先算()法,再算()法,结果是()。3.列式计算:49是7的几倍?()÷()=()4.给小动物排排队。(把下列算式的得数按从大到小的顺序排一排)()>()>()>()5.填上“>”、“<”或“=”。64÷8()8×17+8()7×89÷9()1×16.45÷9=5表示把()平均分成()份,每份是();还表示()里有()个();也表示45是()的()倍。7.有28个同学做风筝,平均分成7组,每组()人。8.填上“>”、“<”或“=”。3×9()3054÷9()518÷9()9四.计算题(共2题,共14分)1.口算16÷4=24÷6=36÷9=7×8=27÷9=35+55=86-35=48÷8=54÷6=7×3=5÷5=64+9=17-9=83-73=32÷8=21+3=16÷2=20÷5=42÷7=72÷9=2.脱式计算。62-(24+12)=24÷4×6=56÷(28-20)=3+6×9=五.解答题(共6题,共33分)1.二年1班有30同学参加春游,平均分成了6组,每组有几人?2.同学们栽了8行树苗,每行7棵,其中女生栽了28棵,男生栽了多少棵?3.二年1班有30个同学参加春游,平均每组分5人,他们可以分成几组?4.每个花瓶插9枝菊花,63枝菊花可以插多少个花瓶?5.有20个小朋友出去游玩,晚上住旅店,住3人间需几间房?剩几人?要住8人间,需几间房?又剩几人呢?6.张明9个月存了72元钱,他平均每个月存多少钱?如果用每个月存的钱去买4元的故事书,可以买几本?参考答案一.选择题1.A2.C3.A4.C5.A6.B二.判断题1.×2.√3.×4.×5.×6.√三.填空题1.(1)3;(2)3;3;(3)三七二十一2.除;乘;153.49;7;74.35;8;5;45.=;<;=6.45;9;5;45;5;9;9;57.48.<;>;<四.计算题1.16÷4=4;24÷6=4;36÷9=4;7×8=56;27÷9=3;35+55=90;86-35=51;48÷8=6;54÷6=9;7×3=21;5÷5=1;64+9=73;17-9=8;83-73=10;32÷8=4;21+3=24;16÷2=8;20÷5=4;42÷7=6;72÷9=8。2.26;36;7;57(脱式计算过程略)五.解答题1.30÷6=5(人)2.7×8-28=56-28=28(棵)答:男生栽了28棵。3.30÷5=6(组)答:他们可以分成6组。4.63÷9=7(个)答:63枝菊花可以插7个花瓶。5.解:20÷3=6(间)…2(人)20÷8=2(间)……4(人)答:住3人间需6间房,剩2人。要住8人间,需2间房,又剩4人。6.72÷9=8(元);8÷4=2(本)答:他平均每个月存8元。如果用每个月存的钱去买4元的故事书,可以买2本。
查看更多
单篇购买
VIP会员(1亿+VIP文档免费下)

扫码即表示接受《下载须知》

青岛版二年级上册数学期末测试卷含答案(b卷)

文档大小:41KB

限时特价:扫码查看

• 请登录后再进行扫码购买
• 使用微信/支付宝扫码注册及付费下载,详阅 用户协议 隐私政策
• 如已在其他页面进行付款,请刷新当前页面重试
• 付费购买成功后,此文档可永久免费下载
全场最划算
12个月
199.0
¥360.0
限时特惠
3个月
69.9
¥90.0
新人专享
1个月
19.9
¥30.0
24个月
398.0
¥720.0
6个月会员
139.9
¥180.0

6亿VIP文档任选,共次下载特权。

已优惠

微信/支付宝扫码完成支付,可开具发票

VIP尽享专属权益

VIP文档免费下载

赠送VIP文档免费下载次数

阅读免打扰

去除文档详情页间广告

专属身份标识

尊贵的VIP专属身份标识

高级客服

一对一高级客服服务

多端互通

电脑端/手机端权益通用