



如果您无法下载资料,请参考说明:
1、部分资料下载需要金币,请确保您的账户上有足够的金币
2、已购买过的文档,再次下载不重复扣费
3、资料包下载后请先用软件解压,在使用对应软件打开
青岛版二年级上册数学期末测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.从45里面连续减()个6就等于9。A.7B.6C.52.求2只手共有几根手指,列式不正确的是()。A.2×5B.5+5C.2+53.把一些球每盒装8个,正好分完,这些球可能有()个。A.24B.28C.324.8的4倍是多少?()A.32B.4C.25.下面的算式中,不一定等于0的算式是()。A.0+△B.0÷△C.0×△6.在除法里,0不能作()。A.被除数B.除数C.商二.判断题(共6题,共12分)1.有15米布,做一件上衣要用4米,这些布最多可以做3件上衣。()2.当除数是7时,余数一定比7小。()3.余数一定比除数小。()4.一个因数是8,另一个因数是9,积是72。()5.22根同样长的小棒能搭几个三角形?列式22÷3=6(个)……4(根)。()6.7÷5中余数可能是5。()三.填空题(共8题,共24分)1.列式计算:49是7的几倍?()÷()=()2.34米长的绳子,每5米剪一段,可以剪成这样的()段,还剩()米。3.填上“+”、“-”、“×”或“÷”。42()6=73()6=1820()5=1535()5=4049()7=748()8=64.学校买来57盏日光灯,安装在9个教室里,平均每个教室装()盏,还剩()盏。5.□÷8=7……□,在这道算式中,余数最大是(),当余数最大时,被除数是()6.填上“>”、“<”或“=”。81÷9()972÷9()363÷7()97.有28个同学做风筝,平均分成7组,每组()人。8.想一想,填一填。(1)在算式26÷8=3……2中,除数是(),商是().余数是()。(2)在算式()÷()=7……5中,除数最小是()。(3)在算式()÷8=9……()中,余数最大是()。四.计算题(共2题,共10分)1.算一算。44-(12+24)81÷(3×3)(6+3)×7(80-16)÷82.列式计算。(1)把64平均分成8份,每份是多少?(2)一个乘数是9,另一个乘数是8,积是多少?五.解答题(共6题,共30分)1.42米的绳子剪6次,把它平均分成了几段?平均每段长多少米?2.一条毛巾4元钱,妈妈用10元钱够买3条毛巾吗?妈妈最多可以买几条毛巾?3.巧求被除数和除数。甲数除以乙数的商是9,余数是3。已知甲数、乙数、商和余数的和是65,甲、乙两数各是多少?4.张明9个月存了72元钱,他平均每个月存多少钱?如果用每个月存的钱去买4元的故事书,可以买几本?5.六月共有30天,6月1日是星期日,再过30天是星期几?6.一本书,小丽看了30页,剩余的每天看7页,还需要看几天?参考答案一.选择题1.B2.C3.C4.A5.A6.B二.判断题1.√2.√3.√4.√5.×6.×三.填空题1.49;7;72.6;43.÷;×;-;+;÷;÷4.6;35.7;636.=;>;=7.48.(1)8;3;2(2)6(3)7四.计算题1.8;9;63;8(脱式计算过程略)2.(1)64÷8=8(2)9×8=72五.解答题1.6+1=7(段)42÷7=6(米)2.10÷4=2(条)……2(元)答:用10元钱不够买3条毛巾,最多可以买2条毛巾。3.解:甲数是48,乙数是5。4.72÷9=8(元);8÷4=2(本)答:他平均每个月存8元。如果用每个月存的钱去买4元的故事书,可以买2本。5.解:30÷7=4(个)……2(天)答:再过30天是星期二。6.解:88-30=58(页)58÷7=8(天)……2(页)8+1=9(天)答:还需要看9天。

文库****品店
实名认证
内容提供者


最近下载
最新上传
浙江省宁波市2024-2025学年高三下学期4月高考模拟考试语文试题及参考答案.docx
汤成难《漂浮于万有引力中的房屋》阅读答案.docx
四川省达州市普通高中2025届第二次诊断性检测语文试卷及参考答案.docx
山西省吕梁市2025年高三下学期第二次模拟考试语文试题及参考答案.docx
山西省部分学校2024-2025学年高二下学期3月月考语文试题及参考答案.docx
山西省2025年届高考考前适应性测试(冲刺卷)语文试卷及参考答案.docx
全国各地市语文中考真题名著阅读分类汇编.docx
七年级历史下册易混易错84条.docx
湖北省2024-2025学年高一下学期4月期中联考语文试题及参考答案.docx
黑龙江省大庆市2025届高三第三次教学质量检测语文试卷及参考答案.docx