



如果您无法下载资料,请参考说明:
1、部分资料下载需要金币,请确保您的账户上有足够的金币
2、已购买过的文档,再次下载不重复扣费
3、资料包下载后请先用软件解压,在使用对应软件打开
2解决问题教学目标:1、使学生掌握连除、乘除混合的计算方法,并能正确地进行计算。2、使学生能运用连除或乘除混合运算来解决有关问题。教学重难点:1、连除、乘除混合运算。2、能运用两种不同的方法解决一个问题。3、分析题中数量关系,理解算式每一步计算的意义。教学过程:【导入】乘除混合运算1、口算20×6=30×8=25×4=120÷60=480÷60=720÷80=2、列式计算(1)、150平均分成3份,每份是多少?(2)、120厘米长的绳子平均分成6段,每段长多少厘米?(3)、4辆汽车共运200袋大米,平均每辆运多少袋?要求a学生独立思考,列出算式。b互相交流c说一说你有什么体会。【讲授】乘除混合运算教学例3(课件展示)某公司买了3箱公文包,每箱12个,一共720元。1、你能提出哪些问题?生;一共买了多少个公文包?生;每个公文包多少钱?2、怎样解答这个问题呢?问题一:3×12=36问题二;720÷36=203、能不能把这两个算式合并成一个算式呢?(1)独立思考,写出综合算式。(2)汇报结果720÷(3×12)(3)说一说你是怎么想的?怎么算的?生:在乘除混合运算中,带有括号的,先算括号里面的。师:如果列出算式“720÷12×3”行吗?为什么?通过分析,使学生明白这个算式表示的意义不符合题意。4、还可以怎么算?请写出解答。(1)独立思考,列式解答。(2)与同学交流自己的思维过程与结果。(3)师巡视课堂个别指导。(4)反馈说明理由:板书720÷3÷12=240÷12=20(元)说明理由,学生回答,教师板书配合。720÷3÷12表示每箱公文包有多少钱720÷3÷12表示每个公文包多少钱【练习】乘除混合运算1、完成课本的“试一试”(投影展示)2、完成课本的练一练(1)第1题(学生独立计算,说一说各题的计算顺序(2)第2题1学生独立思考,列式解答。2回答问题“72÷2”表示什么?(72人每个学期做多少个飞机模型)“72÷12”表示什么?(每个人2个学期做多少个飞机模型)3、第3题a、要求学生列综合算式解答B、说一说你是怎么想的?4、第4、5题让有余力的学生思考交流。

靖烟****魔王
实名认证
内容提供者


最近下载
最新上传
浙江省宁波市2024-2025学年高三下学期4月高考模拟考试语文试题及参考答案.docx
汤成难《漂浮于万有引力中的房屋》阅读答案.docx
四川省达州市普通高中2025届第二次诊断性检测语文试卷及参考答案.docx
山西省吕梁市2025年高三下学期第二次模拟考试语文试题及参考答案.docx
山西省部分学校2024-2025学年高二下学期3月月考语文试题及参考答案.docx
山西省2025年届高考考前适应性测试(冲刺卷)语文试卷及参考答案.docx
全国各地市语文中考真题名著阅读分类汇编.docx
七年级历史下册易混易错84条.docx
湖北省2024-2025学年高一下学期4月期中联考语文试题及参考答案.docx
黑龙江省大庆市2025届高三第三次教学质量检测语文试卷及参考答案.docx