三年级下册数学期中测试卷a4版可打印.docx 立即下载
2024-02-22
约1.6千字
约4页
0
45KB
举报 版权申诉
预览加载中,请您耐心等待几秒...

三年级下册数学期中测试卷a4版可打印.docx

三年级下册数学期中测试卷a4版可打印.docx

预览

在线预览结束,喜欢就下载吧,查找使用更方便

10 金币

下载文档

如果您无法下载资料,请参考说明:

1、部分资料下载需要金币,请确保您的账户上有足够的金币

2、已购买过的文档,再次下载不重复扣费

3、资料包下载后请先用软件解压,在使用对应软件打开

三年级下册数学期中测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.光明制衣厂要做一种套装,每件上衣用布1.55米,每条裤子用布1.2米.现有120米布,最多可以做这样的衣服()套。A.43B.43.6C.44D.762.小红有60朵红花,6朵黄花,红花是黄花的多少倍?正确列式是()。A.60×6B.60÷6C.60-63.上体育课时,同学们面向东站好队,体育委员下口令“向右转”,这时同学们面向()站立。A.东B.南C.西4.食堂买来404袋面粉。如果每天吃6袋,可以吃()天,还剩()袋。A.67,3B.67,2C.67,55.小明家一共4个人,冰箱里有210只橘子,每人可以吃()只橘子,还有剩()只没有吃。()A.52,2B.62,2C.62,16.要使的商的中间有0,□里可以填()。A.0,1或2B.1,2或3C.0,1,2或3二.判断题(共6题,共12分)1.风从南方吹来,红旗飘向北方。()2.被除数是三位数,除数是一位数,商最多是三位数。()3.小兰的影子在小兰的西面,太阳应在小兰的东面。()4.因为12×4+5=53,所以53÷4=12……5。()5.和西北相对的方向是西南。()6.540÷6读作6除540。()三.填空题(共6题,共12分)1.根据:□÷8=14……□,填空(被除数是三位数)。(1)余数最大是(),此时的被除数是()。(2)余数最小是(),此时的被除数是()。2.在一道除法算式中,除数是8,商是25,余数是2,被除数是()。3.把258块月饼装盒。每8块装1盒,可以装()盒,还剩()块。4.720里面有()个9,45×60的积的末尾有()个0。5.在有余数的除法算式中,除数是6,商是13,余数是5,被除数是()。6.李爷爷正面对夕阳欣赏美景,他的左边是()方,右边是()方。四.计算题(共2题,共12分)1.口算。0÷4=()810÷9=()600÷6=()250÷5=()8×0=()400÷8=()80×8=()306÷3=()2.脱式计算。(1)48÷4+59(2)23×4-26(3)(48+29)÷7(4)100-96÷3五.作图题(共1题,共4分)1.先分析每个人的对话,再在图中注明每个人的位置。小辉说:“我在小静的南面。”小峰说:“我在小辉的东北方向。”小秀说:“我在小峰的西北方向。”小冬说:“我在小静的西面。”六.解答题(共3题,共15分)1.一箱苹果和一箱梨共重15千克,一箱梨和一箱草莓共重11千克,一箱苹果和一箱草莓共重14千克。一箱苹果、一箱梨和一箱草莓共重多少千克?2.张老师用100元钱买了1袋复印纸,1盒打印墨水和2支钢笔。已知1袋复印纸18元,1盒打印墨水44元,1支钢笔多少元?3.甲火腿肠每根3元6角,乙火腿肠5根17元,哪一种火腿肠便宜?每根便宜多少钱?参考答案一.选择题1.A2.B3.B4.B5.A6.A二.判断题1.√2.√3.√4.×5.×6.√三.填空题1.(1)7;119(2)1;1132.2023.32;24.80;25.836.南;北四.计算题1.0;90;100;50;0;50;640;1022.71;66;11;68五.作图题1.图中小静的位置已经给出,可以确定与小静有直接关系的人的位置。小辉说在小静的南面,可以知道小辉在图中应是在小静的下方的位置;同理可以确定小冬的位置。再根据小辉的位置来确定小峰的位置,即小峰在小静的东面.最后确定小秀的位置。六.解答题1.解:15+11+14=40(千克)40÷2=20(千克)答:一箱苹果、一箱梨和一箱草莓共重20千克。2.(100-18-44)÷2=19(元)答:1支钢笔19元。3.解:17元=170角,170÷5=34角=3元4角,3元6角-3元4角=2角答:乙火腿肠便宜,便宜2角。
查看更多
文库****品店
实名认证
内容提供者
单篇购买
VIP会员(1亿+VIP文档免费下)

扫码即表示接受《下载须知》

三年级下册数学期中测试卷a4版可打印

文档大小:45KB

限时特价:扫码查看

• 请登录后再进行扫码购买
• 使用微信/支付宝扫码注册及付费下载,详阅 用户协议 隐私政策
• 如已在其他页面进行付款,请刷新当前页面重试
• 付费购买成功后,此文档可永久免费下载
全场最划算
12个月
199.0
¥360.0
限时特惠
3个月
69.9
¥90.0
新人专享
1个月
19.9
¥30.0
24个月
398.0
¥720.0
6个月会员
139.9
¥180.0

6亿VIP文档任选,共次下载特权。

已优惠

微信/支付宝扫码完成支付,可开具发票

VIP尽享专属权益

VIP文档免费下载

赠送VIP文档免费下载次数

阅读免打扰

去除文档详情页间广告

专属身份标识

尊贵的VIP专属身份标识

高级客服

一对一高级客服服务

多端互通

电脑端/手机端权益通用