三年级下册数学期中测试卷a4版打印.docx 立即下载
2024-02-22
约1.6千字
约5页
0
64KB
举报 版权申诉
预览加载中,请您耐心等待几秒...

三年级下册数学期中测试卷a4版打印.docx

三年级下册数学期中测试卷a4版打印.docx

预览

在线预览结束,喜欢就下载吧,查找使用更方便

10 金币

下载文档

如果您无法下载资料,请参考说明:

1、部分资料下载需要金币,请确保您的账户上有足够的金币

2、已购买过的文档,再次下载不重复扣费

3、资料包下载后请先用软件解压,在使用对应软件打开

三年级下册数学期中测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.一条脚踏船最多可坐2人,一个旅游团有18名客人,至少需要()条船。A.8B.9C.102.把240加上一个整十数,得到的和再除以这个整十数,商是7.这个整十数是()。A.50B.40C.30D.243.早上,当你面对太阳时,你的左面是()面。A.东B.南C.西D.北4.下面的算式中,商是两位数的是()。A.412÷4B.714÷7C.452÷6D.846÷85.姐姐买来一些花,有101枝,每5枝插入一个花瓶里,可插()瓶,还剩()枝。A.20,3B.20,2C.20,16.打印店有甲、乙两个打字员,甲3分钟打180个字,乙5分钟打250个字,()打字的速度更快。A.甲B.乙C.一样快二.判断题(共6题,共12分)1.如下图,李楠要从第一中学放学后去图书馆,她可以这样乘车:从第一中学向西北方向走一站到少年宫,再向西走2站到图书馆。()2.100-100÷4和(100-100)÷4运算顺序不同,计算结果一样。()3.静静面向北,她的左面是东。()4.统计表只有复式统计表。()5.小小家在学校的东面,方方家在学校的西面,那么小小家在方方家的东面。()6.0除以任何数都得0。()三.填空题(共6题,共17分)1.鸽子飞行速度很快.顺风每小时能飞行120千米,相当于它逆风飞行速度的4倍。鸽子逆风每小时能飞行()千米。2.与北相对的方向是(),与西相对的方向是(),与西南相对的方向是(),()与东南是相对的方向。3.一家鞋店销售5种尺码的某款皮鞋:22.5,23,23.5,24,24.5。为了了解销售情况,商店统计了一段时间内的销售情况。(如下表)下次进货应该多进________尺码的鞋。4.☆÷6=18…△,△最大是(),此时☆是()。5.917÷7所得的商是()位数.213÷5所得的商的最高位是()位.6.312÷3的商是()位数,商的最高位在()位上;234÷3的商是()位数,商的最高位在()位上。四.计算题(共2题,共17分)1.直接写出下面各题的得数。17×3=()23×4=()105÷7=()13×5=()123÷3=()246÷6=()656÷4=()246÷6=()192÷8=()2.列式计算。(1)291除以3的商是多少?(2)被除数是183,除数是4,商是多少,余数是多少?五.作图题(共1题,共4分)1.找位置。①小刚的家在公园的西面,用“A”标出。②电影院在小刚家的西南方向,用“B”标出。③百货大楼在公园的东南面,用“C”标出。④法院在公园的东北面,用“D”标出。六.解答题(共3题,共14分)1.小强和小明的体重和是79千克,小强比小明重19千克,小明和小强各重多少千克?2.六一儿童节,张老师为同学们购买演出用的服装,买3件T恤和5件短裤的钱数同样多。每件短裤39元,每件T恤多少元?3.养鸡场5只鸡一天要吃饲料200克,养鸡场有200只鸡,4月份要喂饲料多少千克?参考答案一.选择题1.B2.B3.D4.C5.C6.A二.判断题1.×2.×3.×4.×5.√6.×三.填空题1.302.南;东;东北;西北3.23.54.5;1135.三;十6.三;百;两;十四.计算题1.51;92;15;65;41;41;164;41;242.(1)解:291÷3=97答:291除以3的商是97。(2)解:183÷4=45……3答:商是45,余数是3。五.作图题1.如下:六.解答题1.小明:(79-19)÷2=60÷2=30(千克)小强:79-30=49(千克)或30+19=49(千克)2.解:39×5÷3=195÷3=65(元)答:每件T恤65元。3.200÷5×200=8000(克),8000克=8千克8×30=240(千克)答:要喂饲料240千克。
查看更多
文库****品店
实名认证
内容提供者
单篇购买
VIP会员(1亿+VIP文档免费下)

扫码即表示接受《下载须知》

三年级下册数学期中测试卷a4版打印

文档大小:64KB

限时特价:扫码查看

• 请登录后再进行扫码购买
• 使用微信/支付宝扫码注册及付费下载,详阅 用户协议 隐私政策
• 如已在其他页面进行付款,请刷新当前页面重试
• 付费购买成功后,此文档可永久免费下载
全场最划算
12个月
199.0
¥360.0
限时特惠
3个月
69.9
¥90.0
新人专享
1个月
19.9
¥30.0
24个月
398.0
¥720.0
6个月会员
139.9
¥180.0

6亿VIP文档任选,共次下载特权。

已优惠

微信/支付宝扫码完成支付,可开具发票

VIP尽享专属权益

VIP文档免费下载

赠送VIP文档免费下载次数

阅读免打扰

去除文档详情页间广告

专属身份标识

尊贵的VIP专属身份标识

高级客服

一对一高级客服服务

多端互通

电脑端/手机端权益通用