三年级下册数学期中测试卷【基础题】.docx 立即下载
2024-02-22
约1.6千字
约5页
0
45KB
举报 版权申诉
预览加载中,请您耐心等待几秒...

三年级下册数学期中测试卷【基础题】.docx

三年级下册数学期中测试卷【基础题】.docx

预览

在线预览结束,喜欢就下载吧,查找使用更方便

10 金币

下载文档

如果您无法下载资料,请参考说明:

1、部分资料下载需要金币,请确保您的账户上有足够的金币

2、已购买过的文档,再次下载不重复扣费

3、资料包下载后请先用软件解压,在使用对应软件打开

三年级下册数学期中测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.在一道除法算式里,商是35,余数是23,被除数最小是()A.863B.58C.793D.8282.估一估,下面算式中:410÷6,318÷2,707÷7,618÷3,商是三位数的算式有()个。A.1B.2C.3D.43.小华家在小明家的西南方向,那么小明家在小华家的()方向。A.东南B.西北C.东北D.西南4.把手表平放在桌面上,用数字12正对着北。数字3正对着()。A.东B.西C.北5.同学们去春游,一共有224名学生,有4辆大巴,每辆大巴坐()人。A.56B.57C.58D.606.以下算式中商是三位数,得数接近200的是()。A.563÷2B.591÷3C.324÷8二.判断题(共6题,共12分)1.用一位数除三位数,商可能是三位数,也可能是四位数。()2.试商时除数可以四舍五入看做整十数。()3.951÷3的商是三位数。()4.()5.坐在向西行驶的汽车上,发现路边的树木在向东走。()6.在森林中可以利用树叶的疏密来识别方向。()三.填空题(共6题,共15分)1.□42÷6,如果商是两位数,□里最大填();如果商是三位数,□里最小填()。2.把432件衣服平均分给6个工厂加工,每个工厂加工()件。3.王叔叔和他的3个朋友为“疫情灾区”捐款814元,平均每人大约捐款()元。4.积是540,其中一个因数是9,另一个因数是()。5.在○里填上“>”“<”或“=”。315÷5○8×8927÷9○210÷2360÷9○320÷80÷5○0×5206÷2○306÷3412÷4○24×46.要使8□5÷4的商的中间有0,方框里可以填()。四.计算题(共2题,共22分)1.口算。23×300=40×50=24×5=21×198≈80-10×8=42×2=35+4=120÷40=7+3×8=600÷4+6=2.列竖式计算,带★的要验算。94÷2=★714÷6=914÷8=132÷6=848÷4=★839÷7=五.作图题(共1题,共4分)1.先分析每个人的对话,再在图中注明每个人的位置。小辉说:“我在小静的南面。”小峰说:“我在小辉的东北方向。”小秀说:“我在小峰的西北方向。”小冬说:“我在小静的西面。”六.解答题(共3题,共17分)1.张老师用100元钱买了1袋复印纸,1盒打印墨水和2支钢笔。已知1袋复印纸18元,1盒打印墨水44元,1支钢笔多少元?2.一双皮鞋88元,一双袜子8元。(1)一双皮鞋的价钱是一双袜子的几倍?(2)一双袜子比一双皮鞋便宜多少钱?(3)妈妈带100元钱买一双皮鞋和两双袜子,够吗?3.美术课上,王老师带来了147张彩纸,如果每人分3张,这些彩纸够全班39人分吗?参考答案一.选择题1.A2.C3.C4.A5.A6.B二.判断题1.×2.√3.√4.×5.√6.√三.填空题1.5;62.723.2004.605.<;<;=;=;>;>6.0,1,2,3四.计算题1.23×300=6900;40×50=2000;24×5=120;21×198≈4000;80-10×8=0;42×2=84;35+4=39;120÷40=3;7+3×8=31;600÷4+6=1562.47;119;114……2;22;212;119……6五.作图题1.图中小静的位置已经给出,可以确定与小静有直接关系的人的位置。小辉说在小静的南面,可以知道小辉在图中应是在小静的下方的位置;同理可以确定小冬的位置。再根据小辉的位置来确定小峰的位置,即小峰在小静的东面.最后确定小秀的位置。六.解答题1.(100-18-44)÷2=19(元)答:1支钢笔19元。2.(1)88÷8=11答:一双皮鞋的价钱是一双袜子的11倍。(2)88-8=80(元)答:一双袜子比一双皮鞋便宜80元。(3)88+8×2=88+16=104(元)100<104答:不够。3.147÷3=49(人);49>39,够分。
查看更多
文库****品店
实名认证
内容提供者
单篇购买
VIP会员(1亿+VIP文档免费下)

扫码即表示接受《下载须知》

三年级下册数学期中测试卷【基础题】

文档大小:45KB

限时特价:扫码查看

• 请登录后再进行扫码购买
• 使用微信/支付宝扫码注册及付费下载,详阅 用户协议 隐私政策
• 如已在其他页面进行付款,请刷新当前页面重试
• 付费购买成功后,此文档可永久免费下载
全场最划算
12个月
199.0
¥360.0
限时特惠
3个月
69.9
¥90.0
新人专享
1个月
19.9
¥30.0
24个月
398.0
¥720.0
6个月会员
139.9
¥180.0

6亿VIP文档任选,共次下载特权。

已优惠

微信/支付宝扫码完成支付,可开具发票

VIP尽享专属权益

VIP文档免费下载

赠送VIP文档免费下载次数

阅读免打扰

去除文档详情页间广告

专属身份标识

尊贵的VIP专属身份标识

高级客服

一对一高级客服服务

多端互通

电脑端/手机端权益通用