



如果您无法下载资料,请参考说明:
1、部分资料下载需要金币,请确保您的账户上有足够的金币
2、已购买过的文档,再次下载不重复扣费
3、资料包下载后请先用软件解压,在使用对应软件打开
三年级下册数学期中测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.在计算60-60÷2时,先算()法,再算()法。A.除法B.减法C.无法确定D.都可以2.小美卖香肠一共获得363元,每根3元,那么小熊一共卖了()根香肠呢。A.40B.121C.10D.33.()是我国古代四大发明之一,它可以辨认方向。A.火药B.造纸C.指南针D.活字印刷4.779连续减去9,最多能减多少次?列式是()。A.779+9B.779÷9C.779﹣95.小明家一共4个人,冰箱里有210只橘子,每人可以吃()只橘子,还有剩()只没有吃。()A.52,2B.62,2C.62,16.求480除以4得多少,也就是求()。A.480的4倍是多少B.4里面有多少个480C.480里面有多少个4二.判断题(共6题,共12分)1.静静面向北,她的左面是东。()2.48÷4=12可以表示把48平均分成4份,每份是12。()3.一位数除三位数,商一定是两位数。()4.小明向东走100米记为-100米,那向南走200米应记为+200米。()5.80是8的10倍。()6.镜子挂在北面,小明来面对镜子,他的前方是北,镜中的小明前方是南。()三.填空题(共6题,共12分)1.把82面彩旗,平均分给5个班级,每个班级分到()面,还剩()面。2.把67-25=42,42÷3=14合并成综合算式是________。3.小红前面是东,后面是();小红前面是北,后面是()。4.6□9÷3的商是()位数,要使商中间有0,□里最大可以填()。5.被除数是73,除数是8,商是(),余数是()。6.145÷5的商是()位数,商的最高位在()位上。四.计算题(共2题,共20分)1.直接写得数。30×9=90÷3=22×4=200÷4=55÷5=3+400=62-7=6×700=0÷800=42×2=360÷9=3×6+4=2.连一连。五.作图题(共1题,共4分)1.找位置。①小刚的家在公园的西面,用“A”标出。②电影院在小刚家的西南方向,用“B”标出。③百货大楼在公园的东南面,用“C”标出。④法院在公园的东北面,用“D”标出。六.解答题(共3题,共14分)1.李叔叔一个星期装配35辆自行车,王叔叔2天装配14辆自行车,谁装配自行车速度快一些?2.钢笔厂生产了720支钢笔,每8支装一盒,这些钢笔能装多少盒?再把这些钢笔装在箱子里,每箱装9盒,需要多少只箱子?3.奇思买一个篮球48元,淘气买2个足球90元,谁买的球单价贵?贵多少元?参考答案一.选择题1.C2.B3.C4.B5.A6.C二.判断题1.×2.√3.×4.×5.√6.√三.填空题1.16;22.(67-25)÷33.西;南4.3;25.9;16.两;十四.计算题1.270;30;88;50;11;403;55;4200;0;84;40;222.略五.作图题1.如下:六.解答题1.35÷7=5(辆),14÷2=7(辆),5<7答:王叔叔装配自行车的速度快一些。2.720÷8=90(盒)90÷9=10(只)3.90÷2=45(元)45<4848-45=3(元)答:奇思买的球单价贵,贵3元。

文库****品店
实名认证
内容提供者


最近下载
最新上传
2024年安徽省六安市金寨县二级建造师考试水利水电工程管理与实务考前冲刺试卷及答案.docx
2024年安徽省六安市金寨县二级建造师考试水利水电工程管理与实务考前冲刺试卷完整版.docx
2025年高考河南省化学真题试卷(网络收集版).pdf
2025年高考江苏卷物理真题(网络收集版).pdf
2025年高考山东地理真题(网络收集版).pdf
2025年高考山东卷物理真题(网络收集版).pdf
2025高考广西卷物理真题及答案(网络收集版).pdf
2025年高考安徽卷化学真题及答案(网络收集版).pdf
2025年黑吉辽蒙化学高考真题试卷及答案-黑龙江卷(网络收集版).pdf
2025年高考云南省物理真题及答案(网络收集版).pdf