三年级下册数学期中测试卷【培优a卷】.docx 立即下载
2024-02-22
约1.3千字
约4页
0
35KB
举报 版权申诉
预览加载中,请您耐心等待几秒...

三年级下册数学期中测试卷【培优a卷】.docx

三年级下册数学期中测试卷【培优a卷】.docx

预览

在线预览结束,喜欢就下载吧,查找使用更方便

10 金币

下载文档

如果您无法下载资料,请参考说明:

1、部分资料下载需要金币,请确保您的账户上有足够的金币

2、已购买过的文档,再次下载不重复扣费

3、资料包下载后请先用软件解压,在使用对应软件打开

三年级下册数学期中测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.在计算60-60÷2时,先算()法,再算()法。A.除法B.减法C.无法确定D.都可以2.小美卖香肠一共获得363元,每根3元,那么小熊一共卖了()根香肠呢。A.40B.121C.10D.33.()是我国古代四大发明之一,它可以辨认方向。A.火药B.造纸C.指南针D.活字印刷4.779连续减去9,最多能减多少次?列式是()。A.779+9B.779÷9C.779﹣95.小明家一共4个人,冰箱里有210只橘子,每人可以吃()只橘子,还有剩()只没有吃。()A.52,2B.62,2C.62,16.求480除以4得多少,也就是求()。A.480的4倍是多少B.4里面有多少个480C.480里面有多少个4二.判断题(共6题,共12分)1.静静面向北,她的左面是东。()2.48÷4=12可以表示把48平均分成4份,每份是12。()3.一位数除三位数,商一定是两位数。()4.小明向东走100米记为-100米,那向南走200米应记为+200米。()5.80是8的10倍。()6.镜子挂在北面,小明来面对镜子,他的前方是北,镜中的小明前方是南。()三.填空题(共6题,共12分)1.把82面彩旗,平均分给5个班级,每个班级分到()面,还剩()面。2.把67-25=42,42÷3=14合并成综合算式是________。3.小红前面是东,后面是();小红前面是北,后面是()。4.6□9÷3的商是()位数,要使商中间有0,□里最大可以填()。5.被除数是73,除数是8,商是(),余数是()。6.145÷5的商是()位数,商的最高位在()位上。四.计算题(共2题,共20分)1.直接写得数。30×9=90÷3=22×4=200÷4=55÷5=3+400=62-7=6×700=0÷800=42×2=360÷9=3×6+4=2.连一连。五.作图题(共1题,共4分)1.找位置。①小刚的家在公园的西面,用“A”标出。②电影院在小刚家的西南方向,用“B”标出。③百货大楼在公园的东南面,用“C”标出。④法院在公园的东北面,用“D”标出。六.解答题(共3题,共14分)1.李叔叔一个星期装配35辆自行车,王叔叔2天装配14辆自行车,谁装配自行车速度快一些?2.钢笔厂生产了720支钢笔,每8支装一盒,这些钢笔能装多少盒?再把这些钢笔装在箱子里,每箱装9盒,需要多少只箱子?3.奇思买一个篮球48元,淘气买2个足球90元,谁买的球单价贵?贵多少元?参考答案一.选择题1.C2.B3.C4.B5.A6.C二.判断题1.×2.√3.×4.×5.√6.√三.填空题1.16;22.(67-25)÷33.西;南4.3;25.9;16.两;十四.计算题1.270;30;88;50;11;403;55;4200;0;84;40;222.略五.作图题1.如下:六.解答题1.35÷7=5(辆),14÷2=7(辆),5<7答:王叔叔装配自行车的速度快一些。2.720÷8=90(盒)90÷9=10(只)3.90÷2=45(元)45<4848-45=3(元)答:奇思买的球单价贵,贵3元。
查看更多
单篇购买
VIP会员(1亿+VIP文档免费下)

扫码即表示接受《下载须知》

三年级下册数学期中测试卷【培优a卷】

文档大小:35KB

限时特价:扫码查看

• 请登录后再进行扫码购买
• 使用微信/支付宝扫码注册及付费下载,详阅 用户协议 隐私政策
• 如已在其他页面进行付款,请刷新当前页面重试
• 付费购买成功后,此文档可永久免费下载
全场最划算
12个月
199.0
¥360.0
限时特惠
3个月
69.9
¥90.0
新人专享
1个月
19.9
¥30.0
24个月
398.0
¥720.0
6个月会员
139.9
¥180.0

6亿VIP文档任选,共次下载特权。

已优惠

微信/支付宝扫码完成支付,可开具发票

VIP尽享专属权益

VIP文档免费下载

赠送VIP文档免费下载次数

阅读免打扰

去除文档详情页间广告

专属身份标识

尊贵的VIP专属身份标识

高级客服

一对一高级客服服务

多端互通

电脑端/手机端权益通用