三年级下册数学期中测试卷【实验班】.docx 立即下载
2024-02-22
约1.5千字
约4页
0
29KB
举报 版权申诉
预览加载中,请您耐心等待几秒...

三年级下册数学期中测试卷【实验班】.docx

三年级下册数学期中测试卷【实验班】.docx

预览

在线预览结束,喜欢就下载吧,查找使用更方便

10 金币

下载文档

如果您无法下载资料,请参考说明:

1、部分资料下载需要金币,请确保您的账户上有足够的金币

2、已购买过的文档,再次下载不重复扣费

3、资料包下载后请先用软件解压,在使用对应软件打开

三年级下册数学期中测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.小明在计算除法时,把除数36看成了39,结果得到的商是13;还余33。正确的商应该是()。A.15B.18C.20D.172.一个数除以9是57,余数是5,这个数是()。A.513B.518C.5023.青岛在日照的东北方向,日照在青岛的()方向。A.东南B.西南C.西北4.王师傅说:“我每天加工6把椅子。"李师傅说:“我4天加工20把椅子。"他们谁做得快些?()A.王师傅B.李师傅C.一样快5.小刚在计算除法时,把除数36写成了63,结果得到的商是2还余18,正确的商应是()。A.3B.4C.56.小胖站在阳台上,面对南面,那么他的右手一边是()。A.北面B.西面C.南面D.东面二.判断题(共6题,共12分)1.知道东、南、西、北任意一个方向,就能辨认出其他的方向。()2.48÷4=12可以表示把48平均分成4份,每份是12。()3.小东家在学校的西北面,学校在小东家的东北面。()4.小英在小红的西南方向,小红也在小英的西南方向。()5.我家的房间窗户向北开,每天阳光都会洒满房间。()6.小红面向东北方向.背朝东南方向。()三.填空题(共6题,共10分)1.□42÷6,如果商是两位数,□里最大填();如果商是三位数,□里最小填()。2.在一道除法算式中,除数是8,商是25,余数是2,被除数是()。3.奥林匹克火炬在某地4天传递了856千米,平均每天传递()千米。4.一个数除以9,商是12,余数最大是(),当余数最大时,被除数是()。5.小红前面是东,后面是();小红前面是北,后面是()。6.在计算“100-100÷5”时先算()再算()。四.计算题(共2题,共12分)1.直接写出得数。500×4=8×200=86÷2=900×2=80×4=270÷9=70×6=320÷4=300÷3=200÷5=540÷9=60×5=70×7=21×4=13×2=720÷8=2.列式计算。(1)324是4的多少倍?(2)一个数除以9的商是23,余数最大,这个数是多少?五.作图题(共1题,共4分)1.找位置。①小刚的家在公园的西面,用“A”标出。②电影院在小刚家的西南方向,用“B”标出。③百货大楼在公园的东南面,用“C”标出。④法院在公园的东北面,用“D”标出。六.解答题(共3题,共15分)1.317名家长到学校开家长会,每条长凳最多可以坐3人,至少要准备多少条这样的长凳?2.李叔叔一个星期装配35辆自行车,王叔叔2天装配14辆自行车,谁装配自行车速度快一些?3.张老师用100元钱买了1袋复印纸,1盒打印墨水和2支钢笔。已知1袋复印纸18元,1盒打印墨水44元,1支钢笔多少元?参考答案一.选择题1.A2.B3.B4.A5.B6.B二.判断题1.√2.√3.×4.×5.×6.×三.填空题1.5;62.2023.2144.8;1165.西;南6.除法;减法四.计算题1.500×4=2000;8×200=1600;86÷2=43;900×2=1800;80×4=320;270÷9=30;70×6=420;320÷4=80;300÷3=100;200÷5=40;540÷9=60;60×5=300;70×7=490;21×4=84;13×2=26;720÷8=902.(1)324÷4=81;(2)9×23+8=215五.作图题1.如下:六.解答题1.317÷3=105(条)……2(人)105+1=106(条)答:至少要准备106条这样的长凳。2.35÷7=5(辆),14÷2=7(辆),5<7答:王叔叔装配自行车的速度快一些。3.(100-18-44)÷2=19(元)答:1支钢笔19元。
查看更多
文库****品店
实名认证
内容提供者
单篇购买
VIP会员(1亿+VIP文档免费下)

扫码即表示接受《下载须知》

三年级下册数学期中测试卷【实验班】

文档大小:29KB

限时特价:扫码查看

• 请登录后再进行扫码购买
• 使用微信/支付宝扫码注册及付费下载,详阅 用户协议 隐私政策
• 如已在其他页面进行付款,请刷新当前页面重试
• 付费购买成功后,此文档可永久免费下载
全场最划算
12个月
199.0
¥360.0
限时特惠
3个月
69.9
¥90.0
新人专享
1个月
19.9
¥30.0
24个月
398.0
¥720.0
6个月会员
139.9
¥180.0

6亿VIP文档任选,共次下载特权。

已优惠

微信/支付宝扫码完成支付,可开具发票

VIP尽享专属权益

VIP文档免费下载

赠送VIP文档免费下载次数

阅读免打扰

去除文档详情页间广告

专属身份标识

尊贵的VIP专属身份标识

高级客服

一对一高级客服服务

多端互通

电脑端/手机端权益通用