三年级下册数学期中测试卷【学生专用】.docx 立即下载
2024-02-22
约1.6千字
约4页
0
43KB
举报 版权申诉
预览加载中,请您耐心等待几秒...

三年级下册数学期中测试卷【学生专用】.docx

三年级下册数学期中测试卷【学生专用】.docx

预览

在线预览结束,喜欢就下载吧,查找使用更方便

10 金币

下载文档

如果您无法下载资料,请参考说明:

1、部分资料下载需要金币,请确保您的账户上有足够的金币

2、已购买过的文档,再次下载不重复扣费

3、资料包下载后请先用软件解压,在使用对应软件打开

三年级下册数学期中测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.冬天,山坡上雪融化得比较快的一面是()面。A.东B.西C.南D.北2.同学们去春游,一共有224名学生,有4辆大巴,每辆大巴坐()人。A.56B.57C.58D.603.()的商中间没有0。A.806÷2B.651÷3C.545÷5D.305÷34.有8只兔子去拔萝卜,一共有690只萝卜,每只兔子拔()只萝卜,还有剩()只没有拔。()A.88,3B.87,2C.86,25.3只燕子4天吃害虫600只,平均一只燕子4天吃害虫()只,3只燕子平均一天吃害虫()只。()A.50,150B.200,150C.150,2006.小红3分钟跳绳623下,小刚2分钟跳278下,()的速度快。A.小红B.小刚C.无法确定二.判断题(共6题,共12分)1.小亚与小巧都从同一点出发向相反方向走,小亚向东走,小巧一定向西走,或小亚向南走,小巧向北走。()2.张老师有铅笔24支,比中性笔多8支,把这些笔奖励给8位同学,平均每人分得4支。()3.因为5×50+6=256,所以256÷5=50…6。()4.统计表只有复式统计表。()5.小军、小文面对面坐着,小军面朝东南方向,则小文面向西南方向。()6.在森林中可以利用树叶的疏密来识别方向。()三.填空题(共6题,共12分)1.□62÷4要使商是两位数,□里可以填();要使商是三位数,□里最小填()。2.小东4分钟跳绳326下,小兰3分钟跳绳291下。估算一下,他们两人()跳得快一些。3.要使2□5÷2的商中间有0,□里应填()或()。4.吉林在北京的东北方向,也可以说北京在吉林的________方向。5.当你面向东北方向时,后面是()方,左面是(),右面是()方。6.一件衬衫要钉6粒扣子,一盒扣子有100粒,能钉________件这样的衬衫?四.计算题(共2题,共18分)1.直接写得数。30×9=90÷3=22×4=200÷4=55÷5=3+400=62-7=6×700=0÷800=42×2=360÷9=3×6+4=2.竖式计算,打☆的要验算。①435÷5=②812÷4=③☆605÷5=④822÷6=⑤602÷7=⑥☆584÷8=五.作图题(共1题,共4分)1.先分析每个人的对话,再在图中注明每个人的位置。小辉说:“我在小静的南面。”小峰说:“我在小辉的东北方向。”小秀说:“我在小峰的西北方向。”小冬说:“我在小静的西面。”六.解答题(共3题,共15分)1.小燕子5天飞了55千米,大雁8天飞了96千米,谁飞得快些?快多少?2.王阿姨去超市买了6个一样的杯子,付给营业员100元,营业员找回了4元,每个杯子售价多少元?3.三年级植树81棵,六年级植树的棵树是三年级的3倍,求三年级比六年级少植树多少棵。参考答案一.选择题1.C2.A3.B4.C5.B6.A二.判断题1.√2.×3.×4.×5.×6.√三.填空题1.3、2、1;42.小兰3.0;14.西南5.西南;西北;东南6.16四.计算题1.270;30;88;50;11;403;55;4200;0;84;40;222.①435÷5=87②812÷4=203③605÷5=121④822÷6=137⑤602÷7=86⑥584÷8=73五.作图题1.图中小静的位置已经给出,可以确定与小静有直接关系的人的位置。小辉说在小静的南面,可以知道小辉在图中应是在小静的下方的位置;同理可以确定小冬的位置。再根据小辉的位置来确定小峰的位置,即小峰在小静的东面.最后确定小秀的位置。六.解答题1.解:小燕子的平均速度:55÷5=11(千米)大雁的平均速度:96÷8=12(千米)12-11=1(千米)所以大雁飞得快,快1千米。2.(100-4)÷6=16(元)答:每个杯子售价16元。3.81×3-81=243-81=162(棵)答:三年级比六年级少植树162棵。
查看更多
文库****品店
实名认证
内容提供者
单篇购买
VIP会员(1亿+VIP文档免费下)

扫码即表示接受《下载须知》

三年级下册数学期中测试卷【学生专用】

文档大小:43KB

限时特价:扫码查看

• 请登录后再进行扫码购买
• 使用微信/支付宝扫码注册及付费下载,详阅 用户协议 隐私政策
• 如已在其他页面进行付款,请刷新当前页面重试
• 付费购买成功后,此文档可永久免费下载
全场最划算
12个月
199.0
¥360.0
限时特惠
3个月
69.9
¥90.0
新人专享
1个月
19.9
¥30.0
24个月
398.0
¥720.0
6个月会员
139.9
¥180.0

6亿VIP文档任选,共次下载特权。

已优惠

微信/支付宝扫码完成支付,可开具发票

VIP尽享专属权益

VIP文档免费下载

赠送VIP文档免费下载次数

阅读免打扰

去除文档详情页间广告

专属身份标识

尊贵的VIP专属身份标识

高级客服

一对一高级客服服务

多端互通

电脑端/手机端权益通用