三年级下册数学期中测试卷【精选题】.docx 立即下载
2024-02-22
约1.3千字
约4页
0
29KB
举报 版权申诉
预览加载中,请您耐心等待几秒...

三年级下册数学期中测试卷【精选题】.docx

三年级下册数学期中测试卷【精选题】.docx

预览

在线预览结束,喜欢就下载吧,查找使用更方便

10 金币

下载文档

如果您无法下载资料,请参考说明:

1、部分资料下载需要金币,请确保您的账户上有足够的金币

2、已购买过的文档,再次下载不重复扣费

3、资料包下载后请先用软件解压,在使用对应软件打开

三年级下册数学期中测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.姐姐买来一束康乃馨,有101枝,每4枝插入花瓶里,可插()瓶,还剩()枝。()A.23,3B.24,2C.25,12.小美卖香肠一共获得363元,每根3元,那么小熊一共卖了()根香肠呢。A.40B.121C.10D.33.以下算式中商是三位数,得数接近200的是()。A.563÷2B.591÷3C.324÷84.有8只兔子去拔萝卜,一共有690只萝卜,每只兔子拔()只萝卜,还有剩()只没有拔。()A.88,3B.87,2C.86,25.晴朗的白天到郊外去旅行,()能帮你辨别方向。A.月亮B.太阳C.小草6.四年级4个班共浇花392盆,平均每个班浇花()盆。A.45B.72C.98二.判断题(共6题,共12分)1.你面朝北走,右边是东方。()2.教学楼在办公楼的东北方,办公楼就在教学楼的西北方。()3.8□6÷2,要使商的中间有0,□里只能填0。()4.除法算式602÷6商的末尾有两个0。()5.小刚和小李面对面站,小刚面朝东南,则小李面朝西北。()6.在除法中,商永远比除数小。()三.填空题(共6题,共16分)1.702除以7的商的末尾有()个0。2.256÷5的商是()位数,最高位是()位。3.一个数除以8,商是102,余数是6,这个数是()。4.6除120的算式是(),表示把()平均分成()份,每份是();也可以表示()里面有()个(),还可以表示()是()的()倍.5.65□÷8=81……△,当△最大时,此时□应该是()。6.最大的两位数除以最大的一位数,商是()。四.计算题(共2题,共12分)1.估算。628÷7≈179÷3≈541÷9≈247÷5≈152÷4≈349÷5≈421÷6≈809÷9≈2.列式计算。(1)324是4的多少倍?(2)一个数除以9的商是23,余数最大,这个数是多少?五.作图题(共1题,共4分)1.找位置。①小刚的家在公园的西面,用“A”标出。②电影院在小刚家的西南方向,用“B”标出。③百货大楼在公园的东南面,用“C”标出。④法院在公园的东北面,用“D”标出。六.解答题(共3题,共16分)1.一个牛奶桶可以装5千克牛奶。奶牛场今天一共挤了253千克牛奶,能装满多少个这样的牛奶桶?2.美术课上,王老师带来了147张彩纸,如果每人分3张,这些彩纸够全班39人分吗?3.红红上街花96元买了一件上衣和一条裤子,已知上衣比裤子贵14元.请问红红买上衣和裤子各花多少钱?参考答案一.选择题1.C2.B3.B4.C5.B6.C二.判断题1.√2.×3.×4.√5.√6.×三.填空题1.22.两;十3.8224.120÷6;120;6;20;120;6;20;120;6;205.56.11四.计算题1.90;60;60;50;40;70;70;902.(1)324÷4=81;(2)9×23+8=215五.作图题1.如下:六.解答题1.253÷5=50(个)……3(千克)2.147÷3=49(人);49>39,够分。3.上衣:(96+14)÷2=110÷2=55(元)裤子:55-14=41(元)
查看更多
单篇购买
VIP会员(1亿+VIP文档免费下)

扫码即表示接受《下载须知》

三年级下册数学期中测试卷【精选题】

文档大小:29KB

限时特价:扫码查看

• 请登录后再进行扫码购买
• 使用微信/支付宝扫码注册及付费下载,详阅 用户协议 隐私政策
• 如已在其他页面进行付款,请刷新当前页面重试
• 付费购买成功后,此文档可永久免费下载
全场最划算
12个月
199.0
¥360.0
限时特惠
3个月
69.9
¥90.0
新人专享
1个月
19.9
¥30.0
24个月
398.0
¥720.0
6个月会员
139.9
¥180.0

6亿VIP文档任选,共次下载特权。

已优惠

微信/支付宝扫码完成支付,可开具发票

VIP尽享专属权益

VIP文档免费下载

赠送VIP文档免费下载次数

阅读免打扰

去除文档详情页间广告

专属身份标识

尊贵的VIP专属身份标识

高级客服

一对一高级客服服务

多端互通

电脑端/手机端权益通用