



如果您无法下载资料,请参考说明:
1、部分资料下载需要金币,请确保您的账户上有足够的金币
2、已购买过的文档,再次下载不重复扣费
3、资料包下载后请先用软件解压,在使用对应软件打开
三年级下册数学期中测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.王老师带了480元钱,买足球用了160元,剩下的钱刚好买了5个篮球,平均每个篮球多少元?下面列式正确的是()。A.480-160÷5B.480÷5-160C.(480-160)÷52.从864里面连续减9,减()次才能得0。A.95B.96C.973.小华站在操场上,面向东南方向,他的背面是()。A.东北方向B.西北方向C.西南方向D.东南方向4.晴朗的白天到郊外去旅行,()能帮你辨别方向。A.月亮B.太阳C.小草5.()的商中间没有0。A.806÷2B.651÷3C.545÷5D.305÷36.红红手里有488本本子,分给4个人,每人能分到()本。A.48B.122C.102D.30二.判断题(共6题,共12分)1.当你看中国地图时,你的左边就是地图的西方。()2.西北方向在西和北之间。()3.小明向东北走到学校,回家时他向西南走。()4.生活中可用指南针、太阳、路牌等来确定方向。()5.用一位数除三位数,商可能是三位数,也可能是四位数。()6.200÷4商的末尾有两个0。()三.填空题(共6题,共9分)1.在有余数的除法算式中,除数是6,商是13,余数是5,被除数是()。2.一本书8元,东东有403元,最多能买()本这样的书。3.口算900÷3时,可以把900看作()个百,再除以3得()个百,就是()。4.把420个苹果平均分给幼儿园3个班,每个班()个。5.学校在广场的东面,科技馆在体育场的南面,广场在学校()面,体育场在科技馆的()面。6.把432件衣服平均分给6个工厂加工,每个工厂加工()件。四.计算题(共2题,共24分)1.直接写得数。30×9=90÷3=22×4=200÷4=55÷5=3+400=62-7=6×700=0÷800=42×2=360÷9=3×6+4=2.列竖式计算。(带★的要验算)408÷4=763÷7=327÷3=485÷8=★315÷3=★480÷3=五.作图题(共1题,共4分)1.找位置。①小刚的家在公园的西面,用“A”标出。②电影院在小刚家的西南方向,用“B”标出。③百货大楼在公园的东南面,用“C”标出。④法院在公园的东北面,用“D”标出。六.解答题(共3题,共16分)1.便民超市新进了一些苹果,上午运来475千克,下午又运来308千克,把这些苹果每6千克装一篮,至少需要准备多少个这样的篮子?2.张老师用100元钱买了1袋复印纸,1盒打印墨水和2支钢笔。已知1袋复印纸18元,1盒打印墨水44元,1支钢笔多少元?3.李叔叔今天一共摘了125个西瓜,每箱装6个。一共有18个纸箱,够装吗?参考答案一.选择题1.C2.B3.B4.B5.B6.B二.判断题1.√2.√3.√4.√5.×6.×三.填空题1.832.503.9;3;34.1405.西;北6.72四.计算题1.270;30;88;50;11;403;55;4200;0;84;40;222.102;109;109;60……5;105;160五.作图题1.如下:六.解答题1.(475+308)÷6=130(个)……3(千克);130+1=131(个)2.(100-18-44)÷2=19(元)答:1支钢笔19元。3.125÷6=20(个)……5(个)20+1=21(个)21>18答:一共有18个纸箱,不够装。

文库****品店
实名认证
内容提供者


最近下载
最新上传
浙江省宁波市2024-2025学年高三下学期4月高考模拟考试语文试题及参考答案.docx
汤成难《漂浮于万有引力中的房屋》阅读答案.docx
四川省达州市普通高中2025届第二次诊断性检测语文试卷及参考答案.docx
山西省吕梁市2025年高三下学期第二次模拟考试语文试题及参考答案.docx
山西省部分学校2024-2025学年高二下学期3月月考语文试题及参考答案.docx
山西省2025年届高考考前适应性测试(冲刺卷)语文试卷及参考答案.docx
全国各地市语文中考真题名著阅读分类汇编.docx
七年级历史下册易混易错84条.docx
湖北省2024-2025学年高一下学期4月期中联考语文试题及参考答案.docx
黑龙江省大庆市2025届高三第三次教学质量检测语文试卷及参考答案.docx