三年级下册数学期中测试卷【重点】.docx 立即下载
2024-02-22
约1.7千字
约4页
0
43KB
举报 版权申诉
预览加载中,请您耐心等待几秒...

三年级下册数学期中测试卷【重点】.docx

三年级下册数学期中测试卷【重点】.docx

预览

在线预览结束,喜欢就下载吧,查找使用更方便

10 金币

下载文档

如果您无法下载资料,请参考说明:

1、部分资料下载需要金币,请确保您的账户上有足够的金币

2、已购买过的文档,再次下载不重复扣费

3、资料包下载后请先用软件解压,在使用对应软件打开

三年级下册数学期中测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.学校新购进了420把椅子,分3次运来,平均每次运()把。A.201B.102C.120D.1402.因为278÷6=46……2,所以下列算式()是正确的。A.6×46+2=278B.278+2=46×6C.6×46-2=2783.在一道除法算式里,商是35,余数是23,被除数最小是()A.863B.58C.793D.8284.明明去商店买铅笔,6元一只,他有238元,一共可以买()只。A.34B.36C.39D.305.□□□÷5.商的最高位可能在()上。A.个位或者十位B.十位或者百位C.个位或者百位6.李小丽共有86枚1角的硬币,如果把这些硬币都换成5角的硬币,一共可以换成()枚5角的硬币。A.43枚B.86枚C.17枚D.26枚二.判断题(共6题,共12分)1.()×7<420,括号里最大能填6。()2.风从东北来,红旗向西南飘。()3.小明伸开双臂时右手指向西方,左手指向南方。()4.计算除法时,如果被除数中间有0,商中间也一定有0。()5.小红面向南时,她的左面是北方。()6.小芳家的南面是小军家,小芳家在小军家的北面。()三.填空题(共6题,共12分)1.同学们比赛做操,每行站12人,可以站8行;如果每行站6人,可以站()行。2.687÷7的商是()位数,最高位在()位。3.在小明的卧室中,书柜放在衣柜的西南方向,那么衣柜放在书柜的________方向。4.一个三位数除以7,商的最高位可能在()位上,也可能在()位上。5.☆÷7=24……△中,当△最大值时,☆是________。6.□÷6=28……○,余数最大是(),这时被除数是()。四.计算题(共2题,共12分)1.口算。3×8-20=64÷8×2=8+15÷3=18×5×0=46+14×0=80÷4÷2=(35+25)÷5=100÷(15-5)=2.列式计算。(1)324是4的多少倍?(2)一个数除以9的商是23,余数最大,这个数是多少?五.作图题(共1题,共4分)1.先分析每个人的对话,再在图中注明每个人的位置。小辉说:“我在小静的南面。”小峰说:“我在小辉的东北方向。”小秀说:“我在小峰的西北方向。”小冬说:“我在小静的西面。”六.解答题(共3题,共18分)1.小红有两杯果汁,第一杯果汁300毫升,第二杯果汁的容量比第一杯多150毫升。如果将第二杯果汁倒入80毫升的小玻璃杯中可以倒满几杯?2.买3个布娃娃一共花了306元,买一辆小汽车花了390元,买一辆小汽车比买一个布娃娃多花多少元?3.一双皮鞋88元,一双袜子8元。(1)一双皮鞋的价钱是一双袜子的几倍?(2)一双袜子比一双皮鞋便宜多少钱?(3)妈妈带100元钱买一双皮鞋和两双袜子,够吗?参考答案一.选择题1.D2.A3.A4.C5.B6.C二.判断题1.×2.√3.×4.×5.×6.√三.填空题1.162.两;十3.东北4.百;十5.1746.5;173四.计算题1.3×8-20=4;64÷8×2=16;8+15÷3=13;18×5×0=0;46+14×0=46;80÷4÷2=10;(35+25)÷5=12;100÷(15-5)=10。2.(1)324÷4=81;(2)9×23+8=215五.作图题1.图中小静的位置已经给出,可以确定与小静有直接关系的人的位置。小辉说在小静的南面,可以知道小辉在图中应是在小静的下方的位置;同理可以确定小冬的位置。再根据小辉的位置来确定小峰的位置,即小峰在小静的东面.最后确定小秀的位置。六.解答题1.(300+150)÷8=450÷8=5(杯)……50(毫升)答:将第二杯果汁倒入80毫升的小玻璃杯中可以倒满5杯。2.390-306÷3=288(元)3.(1)88÷8=11答:一双皮鞋的价钱是一双袜子的11倍。(2)88-8=80(元)答:一双袜子比一双皮鞋便宜80元。(3)88+8×2=88+16=104(元)100<104答:不够。
查看更多
单篇购买
VIP会员(1亿+VIP文档免费下)

扫码即表示接受《下载须知》

三年级下册数学期中测试卷【重点】

文档大小:43KB

限时特价:扫码查看

• 请登录后再进行扫码购买
• 使用微信/支付宝扫码注册及付费下载,详阅 用户协议 隐私政策
• 如已在其他页面进行付款,请刷新当前页面重试
• 付费购买成功后,此文档可永久免费下载
全场最划算
12个月
199.0
¥360.0
限时特惠
3个月
69.9
¥90.0
新人专享
1个月
19.9
¥30.0
24个月
398.0
¥720.0
6个月会员
139.9
¥180.0

6亿VIP文档任选,共次下载特权。

已优惠

微信/支付宝扫码完成支付,可开具发票

VIP尽享专属权益

VIP文档免费下载

赠送VIP文档免费下载次数

阅读免打扰

去除文档详情页间广告

专属身份标识

尊贵的VIP专属身份标识

高级客服

一对一高级客服服务

多端互通

电脑端/手机端权益通用