



如果您无法下载资料,请参考说明:
1、部分资料下载需要金币,请确保您的账户上有足够的金币
2、已购买过的文档,再次下载不重复扣费
3、资料包下载后请先用软件解压,在使用对应软件打开
三年级下册数学期中测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.要使4□8÷4的商的中间有0,被除数十位上的数不可以填()。A.1B.2C.3D.42.把72人平均分成几组,下面哪种分法得到的组数最多?()A.每4人一组B.每2人一组C.每9人一组3.在一道除法算式里,商是35,余数是23,被除数最小是()A.863B.58C.793D.8284.小美有100元现金,她想购买香肠每根3元,那么小美可以买()根香肠。A.33B.32C.31D.305.小林家到学校有500米。他每天上学大约走8分钟,他每分钟约走()米。A.6B.60C.7D.706.把手表平放在桌面上,用数字12正对着北。数字3正对着()。A.东B.西C.北二.判断题(共6题,共12分)1.李伟在陈亮的北面,则陈亮在李伟的南面。()2.20×2的积比400÷2的商大。()3.如果公交车从广场出发向西北行驶2站到电影院,再向东南行驶1站到商场,那么公交车从商场出发向东南行驶1站到电影院,再向西北行驶2站到广场。()4.705÷5的商的中间有0。()5.人的影子在西边,太阳应在东边。()6.3258÷3,所得商中间的0在十位上。()三.填空题(共6题,共15分)1.在除法算式☆÷25=11……△中,当△最大时,这时☆是()2.351÷7的商是(),商的最高位在()上,商大约是()。3.□12÷3,商是三位数,□里最小应填()。4.一个数除以6,商是25,余数最大是(),此时被除数是()。5.“买4支钢笔共用92元,每支钢笔多少元?”这道题中已知(),要求的是(),列式计算为()。6.256÷5的商是()位数,最高位是()位。四.计算题(共2题,共14分)1.计算。0÷29+71=()14+86÷2-50=()7×9÷7×9=()72÷8-4=()8×4+60=()72÷8×9=()2.用竖式计算。①75÷8=②66÷5=③99÷8=④93÷9=⑤65÷6=⑥82÷7=⑦69÷2=⑧50÷4=五.作图题(共1题,共4分)1.找位置。①小刚的家在公园的西面,用“A”标出。②电影院在小刚家的西南方向,用“B”标出。③百货大楼在公园的东南面,用“C”标出。④法院在公园的东北面,用“D”标出。六.解答题(共3题,共15分)1.小鹏去商店买体育用品,每个篮球90元,是足球价格的3倍,篮球比足球贵多少元?2.李叔叔一个星期装配35辆自行车,王叔叔2天装配14辆自行车,谁装配自行车速度快一些?3.花店运来194朵玫瑰花,每6朵扎一束,最多可以扎成多少束?还剩几朵?参考答案一.选择题1.D2.B3.A4.A5.B6.A二.判断题1.√2.×3.×4.×5.√6.×三.填空题1.2992.两位数;十位;503.34.5;1555.数量;总价;单价;92÷4=23(元)6.两;十四.计算题1.71;7;81;5;92;812.①75÷8=9……3②66÷5=13……1③99÷8=12……3④93÷9=10……3⑤65÷6=10……5⑥82÷7=11……5⑦69÷2=34……1⑧50÷4=12……2五.作图题1.如下:六.解答题1.90-90÷3=90-30=60(元)答:篮球比足球贵60元。2.35÷7=5(辆),14÷2=7(辆),5<7答:王叔叔装配自行车的速度快一些。3.194÷6=32(束)……2(朵)答:最多可以扎成32束,还剩2朵。

文库****品店
实名认证
内容提供者


最近下载
最新上传
浙江省宁波市2024-2025学年高三下学期4月高考模拟考试语文试题及参考答案.docx
汤成难《漂浮于万有引力中的房屋》阅读答案.docx
四川省达州市普通高中2025届第二次诊断性检测语文试卷及参考答案.docx
山西省吕梁市2025年高三下学期第二次模拟考试语文试题及参考答案.docx
山西省部分学校2024-2025学年高二下学期3月月考语文试题及参考答案.docx
山西省2025年届高考考前适应性测试(冲刺卷)语文试卷及参考答案.docx
全国各地市语文中考真题名著阅读分类汇编.docx
七年级历史下册易混易错84条.docx
湖北省2024-2025学年高一下学期4月期中联考语文试题及参考答案.docx
黑龙江省大庆市2025届高三第三次教学质量检测语文试卷及参考答案.docx