



如果您无法下载资料,请参考说明:
1、部分资料下载需要金币,请确保您的账户上有足够的金币
2、已购买过的文档,再次下载不重复扣费
3、资料包下载后请先用软件解压,在使用对应软件打开
三年级下册数学期中测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.一个正五边形边长是30厘米,周长是()。A.120厘米B.15分米C.180厘米2.因为278÷6=46……2,所以下列算式()是正确的。A.6×46+2=278B.278+2=46×6C.6×46-2=2783.面向北极星,后面的方向是()。A.东B.南C.西D.北4.某修路队3天修路900千米,照这样计算,一星期(按7天计算)修路多少千米?正确的列式是()。A.3×900×7B.900+3×7C.900÷3×75.一个三位数除以5,商仍是三位数,那么这个三位数的最高位不可能是()。A.4B.5C.66.买一个要5元,李老师带150元一共能买()个。A.40B.30C.50二.判断题(共6题,共12分)1.如果公交车从广场出发向西北行驶2站到电影院,再向东南行驶1站到商场,那么公交车从商场出发向东南行驶1站到电影院,再向西北行驶2站到广场。()2.将磁铁制成磁铁棒或磁针悬挂起来,它们会很自然地指向地球的南方和北方。()3.96是甲的6倍,是乙的8倍,那么甲比乙大。()4.地图一般是按照上北、下南、左西、右东绘制的。()5.205÷5,既可读作205除以5,也可读作5除205。()6.涵涵把手表放在桌面上,数字12正对着北方,那么数字9正对着西方。()三.填空题(共6题,共10分)1.56÷3=18……2,验算方法是()。(写算式)2.有73个雪梨,每盘最多放6个,至少要()个盘子才能全部装完。3.与北相对的方向是(),与西相对的方向是(),与西南相对的方向是(),()与东南是相对的方向。4.一个数除以8,商是102,余数是6,这个数是()。5.从100里连续减去()个5,结果是0。6.在算式□54÷6中,要使商是三位数,□里最小可以填();要使商是两位数,□里最大可以填()。四.计算题(共2题,共20分)1.估算。124÷3≈670÷6≈359÷6≈103÷2≈348÷5≈562÷8≈451÷9≈236÷4≈2.列竖式计算。(带☆的要验算)98÷7=712÷8=☆156÷3=864÷6=315÷3=☆485÷8=五.作图题(共1题,共4分)1.找位置。①小刚的家在公园的西面,用“A”标出。②电影院在小刚家的西南方向,用“B”标出。③百货大楼在公园的东南面,用“C”标出。④法院在公园的东北面,用“D”标出。六.解答题(共3题,共16分)1.李老师买了36本童话书,买了28本连环画,买了32本作文书,把这些书平均分给幼儿大班的3个班,每个班能分多少本?2.便民超市新进了一些苹果,上午运来475千克,下午又运来308千克,把这些苹果每6千克装一篮,至少需要准备多少个这样的篮子?3.6张游戏光盘售价84元,1张学习光盘售价12元。买1张游戏光盘和1张学习光盘一共要用多少元?参考答案一.选择题1.B2.A3.B4.C5.A6.B二.判断题1.×2.√3.√4.√5.√6.√三.填空题1.18×3+22.133.南;东;东北;西北4.8225.206.6;5四.计算题1.124÷3≈40;670÷6≈110;359÷6≈60;103÷2≈50;348÷5≈70;562÷8≈70;451÷9≈50;236÷4≈602.14;89;52;144;105;60……5五.作图题1.如下:六.解答题1.解:36+28+32=96(本)96÷3=32(本)答:每个班能分32本。2.(475+308)÷6=130(个)……3(千克);130+1=131(个)3.解:84÷6=14(元)14+12=26(元)答:买1张游戏光盘和1张学习光盘一共要用26元。

文库****品店
实名认证
内容提供者


最近下载
最新上传
浙江省宁波市2024-2025学年高三下学期4月高考模拟考试语文试题及参考答案.docx
汤成难《漂浮于万有引力中的房屋》阅读答案.docx
四川省达州市普通高中2025届第二次诊断性检测语文试卷及参考答案.docx
山西省吕梁市2025年高三下学期第二次模拟考试语文试题及参考答案.docx
山西省部分学校2024-2025学年高二下学期3月月考语文试题及参考答案.docx
山西省2025年届高考考前适应性测试(冲刺卷)语文试卷及参考答案.docx
全国各地市语文中考真题名著阅读分类汇编.docx
七年级历史下册易混易错84条.docx
湖北省2024-2025学年高一下学期4月期中联考语文试题及参考答案.docx
黑龙江省大庆市2025届高三第三次教学质量检测语文试卷及参考答案.docx