



如果您无法下载资料,请参考说明:
1、部分资料下载需要金币,请确保您的账户上有足够的金币
2、已购买过的文档,再次下载不重复扣费
3、资料包下载后请先用软件解压,在使用对应软件打开
三年级下册数学期中测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.一只驼鸟的体重是90千克,3只企鹅的体重是75千克,一只鸵鸟比一只企鹅重()千克。A15千克B65千克C87千克2.姐姐买来一些花,有101枝,每5枝插入一个花瓶里,可插()瓶,还剩()枝。A.20,3B.20,2C.20,13.李小丽共有86枚1角的硬币,如果把这些硬币都换成5角的硬币,一共可以换成()枚5角的硬币。A.43枚B.86枚C.17枚D.26枚4.小明在计算除法时,把除数36看成了39,结果得到的商是13;还余33。正确的商应该是()。A.15B.18C.20D.175.248÷4的商的最高位在()位上。A.个位B.十位C.百位6.小红有60朵红花,6朵黄花,红花是黄花的多少倍?正确列式是()。A.60×6B.60÷6C.60-6二.判断题(共6题,共12分)1.被除数的末尾有几个0,商的末尾就有几个0。()2.和西北相对的方向是西南。()3.在北半球,大雁每年从北方飞向南方过冬。()4.小明向东走100米记为-100米,那向南走200米应记为+200米。()5.小王3分钟跳绳486下,小李2分钟跳305下,小王的速度快。()6.0除以一个不是0的数,商一定是0。()三.填空题(共6题,共13分)1.三年级有115名学生去划船,每条船限坐4人,应该租()条船。2.“买4支钢笔共用92元,每支钢笔多少元?”这道题中已知(),要求的是(),列式计算为()。3.余数必须比()小,820÷6的商是(),余数是()。4.一盒圆珠笔要9元,237元能买()盒,还剩()钱。5.三位数除以一位数,商可能是()位数,也可能是()位数。6.16□÷7=23……6,这道算式中,□里应填()。四.计算题(共2题,共14分)1.口算。3×8-20=64÷8×2=8+15÷3=18×5×0=46+14×0=80÷4÷2=(35+25)÷5=100÷(15-5)=2.竖式计算,打☆的要验算。①435÷5=②812÷4=③☆605÷5=④822÷6=⑤602÷7=⑥☆584÷8=五.作图题(共1题,共4分)1.找位置。①小刚的家在公园的西面,用“A”标出。②电影院在小刚家的西南方向,用“B”标出。③百货大楼在公园的东南面,用“C”标出。④法院在公园的东北面,用“D”标出。六.解答题(共3题,共17分)1.做一件上衣要钉5粒纽扣,48粒纽扣可以钉几件上衣?还剩几粒纽扣?2.一辆汽车从上午8:00到中午12:00,共行驶了336千米,这辆汽车平均每小时行驶多少千米?3.向北走5米,然后向南走4米,再向北走3米,再向南走2米,再向北走1米,现在所在位置距离出发点几米的什么方向?参考答案一.选择题1.B2.C3.C4.A5.B6.B二.判断题1.×2.×3.√4.×5.√6.√三.填空题1.292.数量;总价;单价;92÷4=23(元)3.除数;136;44.26;35.三;两6.7四.计算题1.3×8-20=4;64÷8×2=16;8+15÷3=13;18×5×0=0;46+14×0=46;80÷4÷2=10;(35+25)÷5=12;100÷(15-5)=10。2.①435÷5=87②812÷4=203③605÷5=121④822÷6=137⑤602÷7=86⑥584÷8=73五.作图题1.如下:六.解答题1.48÷5=9(件)……3(粒)答:48粒纽扣可以钉9件上衣,还剩3粒纽扣。2.12:00﹣8:00=4(小时),336÷4=84(千米),答:这辆汽车平均每小时行驶84千米。3.(5+3+1)-(4+2)=3(米)答:现在所在位置距离出发点3米的北方。

文库****品店
实名认证
内容提供者


最近下载
最新上传
浙江省宁波市2024-2025学年高三下学期4月高考模拟考试语文试题及参考答案.docx
汤成难《漂浮于万有引力中的房屋》阅读答案.docx
四川省达州市普通高中2025届第二次诊断性检测语文试卷及参考答案.docx
山西省吕梁市2025年高三下学期第二次模拟考试语文试题及参考答案.docx
山西省部分学校2024-2025学年高二下学期3月月考语文试题及参考答案.docx
山西省2025年届高考考前适应性测试(冲刺卷)语文试卷及参考答案.docx
全国各地市语文中考真题名著阅读分类汇编.docx
七年级历史下册易混易错84条.docx
湖北省2024-2025学年高一下学期4月期中联考语文试题及参考答案.docx
黑龙江省大庆市2025届高三第三次教学质量检测语文试卷及参考答案.docx