



如果您无法下载资料,请参考说明:
1、部分资料下载需要金币,请确保您的账户上有足够的金币
2、已购买过的文档,再次下载不重复扣费
3、资料包下载后请先用软件解压,在使用对应软件打开
三年级下册数学期中测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.小红上学时是往西南走,那么放学时她应该往()走。A.东南B.东北C.西北2.要使□□÷5的商是两位数,被除数的十位上的数字不能()。A.大于5B.等于5C.小于53.红红手里有488本本子,分给4个人,每人能分到()本。A.48B.122C.102D.304.沿一个圆形操场的四周种树,每隔4米种一棵,共种了30棵树,这个操场的周长是()米。A.120B.115C.1255.从864里面连续减9,减()次才能得0。A.95B.96C.976.小刚在计算除法时,把除数36写成了63,结果得到的商是2还余18,正确的商应是()。A.3B.4C.5二.判断题(共6题,共12分)1.小林面朝东北方向,他的背面是西南方向。()2.图书馆新买来图书240本,平均放在3个书架上,每个书架有4层,平均每层放多少本?列式是240÷3×4。()3.小英在小红的西南方向,小红也在小英的西南方向。()4.1000除以2,商的末尾有3个0。()5.小明向东北走到学校,回家时他向西南走。()6.20×2的积比400÷2的商大。()三.填空题(共6题,共16分)1.一个数除以6,商是65,余数是4,这个数是()。2.把算式88+22=110和110÷5=22,合并成一个综合算式为()。3.三年级一班去农场劳动,共83人,分成4个组,每组有()人,还剩()人。4.300除以3的商是()位数,200除以5的商是()位数。5.计算156÷3,先从()位除起,1个百除以3,不够商1,就应除()位,15个十除以3得()个十,商写在()位上,再用3去除个位上的6,在个位上商()。6.王阿姨去上班,她先向北走到商场,再向东北走到单位。她下班后原路回,应先向()走到(),再向()走到()。四.计算题(共2题,共18分)1.估算。79÷8≈()412÷8≈()627÷9≈()190÷9≈()34÷5≈()812÷9≈()542÷6≈()427÷6≈()2.列式计算。1.一个数除以8的商是105,还余6,这个数是多少?2.被除数是823,除数是4,商是多少?还余几?五.作图题(共1题,共4分)1.找位置。①小刚的家在公园的西面,用“A”标出。②电影院在小刚家的西南方向,用“B”标出。③百货大楼在公园的东南面,用“C”标出。④法院在公园的东北面,用“D”标出。六.解答题(共3题,共14分)1.一辆小汽车39元,买3个布娃娃一共花了36元,一辆小汽车比一个布娃娃贵多少钱?2.花店运来194朵玫瑰花,每6朵扎一束,最多可以扎成多少束?还剩几朵?3.红红上街花96元买了一件上衣和一条裤子,已知上衣比裤子贵14元.请问红红买上衣和裤子各花多少钱?参考答案一.选择题1.B2.C3.B4.A5.B6.B二.判断题1.√2.×3.×4.×5.√6.×三.填空题1.3942.(88+22)÷53.20;34.三;两5.百;十;5;十;26.西南;商场;南;家四.计算题1.10;50;70;20;6;90;90;702.1.105×8+6=8462.823÷4=205……3五.作图题1.如下:六.解答题1.39-36÷3=39-12=27(元)答:一辆小汽车比一个布娃娃贵27元。2.194÷6=32(束)……2(朵)答:最多可以扎成32束,还剩2朵。3.上衣:(96+14)÷2=110÷2=55(元)裤子:55-14=41(元)

文库****品店
实名认证
内容提供者


最近下载
最新上传
浙江省宁波市2024-2025学年高三下学期4月高考模拟考试语文试题及参考答案.docx
汤成难《漂浮于万有引力中的房屋》阅读答案.docx
四川省达州市普通高中2025届第二次诊断性检测语文试卷及参考答案.docx
山西省吕梁市2025年高三下学期第二次模拟考试语文试题及参考答案.docx
山西省部分学校2024-2025学年高二下学期3月月考语文试题及参考答案.docx
山西省2025年届高考考前适应性测试(冲刺卷)语文试卷及参考答案.docx
全国各地市语文中考真题名著阅读分类汇编.docx
七年级历史下册易混易错84条.docx
湖北省2024-2025学年高一下学期4月期中联考语文试题及参考答案.docx
黑龙江省大庆市2025届高三第三次教学质量检测语文试卷及参考答案.docx