




如果您无法下载资料,请参考说明:
1、部分资料下载需要金币,请确保您的账户上有足够的金币
2、已购买过的文档,再次下载不重复扣费
3、资料包下载后请先用软件解压,在使用对应软件打开
三年级下册数学期中测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.□□□÷5.商的最高位可能在()上。A.个位或者十位B.十位或者百位C.个位或者百位2.青岛在日照的东北方向,日照在青岛的()方向。A.东南B.西南C.西北3.淘气5分打220个字,笑笑3分打135个字,两个人的打字速度相比,()。A.淘气快B.笑笑快C.一样快4.早上,当你面对太阳时,你的左面是()面。A.东B.南C.西D.北5.要使4□8÷4的商的中间有0,被除数十位上的数不可以填()。A.1B.2C.3D.46.明明去商店买铅笔,6元一只,他有238元,一共可以买()只。A.34B.36C.39D.30二.判断题(共6题,共12分)1.450÷3的商是一位数。()2.8□6÷2,要使商的中间有0,□里只能填0。()3.东与西相对,南与北相对。()4.早晨起来,当你面向太阳时,你的影子在你的西面。()5.你面朝北走,右边是东方。()6.9个同学一起做纸花,一共做了182朵,平均每人大约做20朵。()三.填空题(共6题,共17分)1.口算900÷3时,可以把900看作()个百,再除以3得()个百,就是()。2.学校在小乐家的东北方向,小乐家在学校的()方向。超市在小乐家的西面,小乐家在超市的()面。3.在算式8□4÷4中,要使商的中间是0,并且没有余数,□里应填()。4.☆÷6=18…△,△最大是(),此时☆是()。5.366÷3的商是()位数,商的最高位在()位上。6.跳绳比赛中,六(2)班选派4名队员共跳了290下,总有1名队员至少要跳()下。四.计算题(共2题,共15分)1.估算。790÷4≈()890÷3≈()590÷6≈()47÷5≈()530÷5≈()21÷2≈()62÷3≈()410÷8≈()890÷9≈()2.脱式计算。32+(76﹣45)58÷2×1632×21﹣29五.作图题(共1题,共4分)1.找位置。①小刚的家在公园的西面,用“A”标出。②电影院在小刚家的西南方向,用“B”标出。③百货大楼在公园的东南面,用“C”标出。④法院在公园的东北面,用“D”标出。六.解答题(共3题,共15分)1.幼儿园买了69个苹果,要放在4个盒子中,平均每盒放几个?还剩下几个苹果?2.奇思买一个篮球48元,淘气买2个足球90元,谁买的球单价贵?贵多少元?3.兔妈妈上午采34朵蘑菇,下午采32朵蘑菇,它把这些蘑菇平均分给6只小白兔,每只小兔分得多少朵蘑菇?参考答案一.选择题1.B2.B3.B4.D5.D6.C二.判断题1.×2.×3.√4.√5.√6.√三.填空题1.9;3;32.西南;东3.0或24.5;1135.三;百6.73四.计算题1.200;300;100;10;100;10;20;50;1002.解:32+(76﹣45)=32+31=6358÷2×16=29×16=46432×21﹣29=672﹣29=643五.作图题1.如下:六.解答题1.69÷4=17(个)……1(个)答:平均每盒放17个,还剩1个苹果。2.90÷2=45(元)45<4848-45=3(元)答:奇思买的球单价贵,贵3元。3.解:(34+32)÷6=66÷6=11(朵)答:每只小兔分得11朵蘑菇。

文库****品店
实名认证
内容提供者


最近下载
最新上传
2024年安徽省六安市金寨县二级建造师考试水利水电工程管理与实务考前冲刺试卷及答案.docx
2024年安徽省六安市金寨县二级建造师考试水利水电工程管理与实务考前冲刺试卷完整版.docx
2025年高考河南省化学真题试卷(网络收集版).pdf
2025年高考江苏卷物理真题(网络收集版).pdf
2025年高考山东地理真题(网络收集版).pdf
2025年高考山东卷物理真题(网络收集版).pdf
2025高考广西卷物理真题及答案(网络收集版).pdf
2025年高考安徽卷化学真题及答案(网络收集版).pdf
2025年黑吉辽蒙化学高考真题试卷及答案-黑龙江卷(网络收集版).pdf
2025年高考云南省物理真题及答案(网络收集版).pdf