三年级下册数学期中测试卷及参考答案【考试直接用】.docx 立即下载
2024-02-22
约1.6千字
约4页
0
43KB
举报 版权申诉
预览加载中,请您耐心等待几秒...

三年级下册数学期中测试卷及参考答案【考试直接用】.docx

三年级下册数学期中测试卷及参考答案【考试直接用】.docx

预览

在线预览结束,喜欢就下载吧,查找使用更方便

10 金币

下载文档

如果您无法下载资料,请参考说明:

1、部分资料下载需要金币,请确保您的账户上有足够的金币

2、已购买过的文档,再次下载不重复扣费

3、资料包下载后请先用软件解压,在使用对应软件打开

三年级下册数学期中测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.小军在游泳池游一个来回,共游100米,这个游泳池泳道长()。A.100米B.200米C.50米2.爸爸买了一桶色拉油重25千克,每天吃500克,一周后,色拉油减少了()。A.5千克B.3500克C.3千克3.青蛙大约活6年,比目鱼大约活64年,比目鱼的寿命大约是青蛙寿命的()倍。A.9B.10C.84.小美卖香肠一共获得363元,每根3元,那么小熊一共卖了()根香肠呢。A.40B.121C.10D.35.有8只兔子去拔萝卜,一共有690只萝卜,每只兔子拔()只萝卜,还有剩()只没有拔。()A.88,3B.87,2C.86,26.估一估,下面算式中:410÷6,318÷2,707÷7,618÷3,商是三位数的算式有()个。A.1B.2C.3D.4二.判断题(共6题,共12分)1.2.0÷3的商比0÷30的商大。()2.在有余数的除法里,余数一定要比除数小。()3.840÷7的商的末尾有一个0。()4.学校在小明和芳芳家的南面,小明家一定在芳芳家的南面。()5.362÷7≈50,是把362看作350来估算的。()6.为了便于分析和比较,有时需要把两个有联系的统计图合编成一个复式统计图。()三.填空题(共6题,共11分)1.把432件衣服平均分给6个工厂加工,每个工厂加工()件。2.奥林匹克火炬在某地4天传递了856千米,平均每天传递()千米。3.学校在小乐家的东北方向,小乐家在学校的()方向。超市在小乐家的西面,小乐家在超市的()面。4.上海东方明珠电视塔高468米,大约是青岛电视塔的2倍.青岛电视塔高大约是()米。5.最大的三位数除以最大的一位数,商是()。6.☆÷7=24……△中,当△最大值时,☆是________。四.计算题(共2题,共20分)1.直接写得数。160÷8=3600÷6=240÷4=0÷125=120÷3=350÷7=720÷8=300÷5=329÷3≈203÷5≈238÷6≈137÷7≈2.用竖式计算。①75÷8=②66÷5=③99÷8=④93÷9=⑤65÷6=⑥82÷7=⑦69÷2=⑧50÷4=五.作图题(共1题,共4分)1.先分析每个人的对话,再在图中注明每个人的位置。小辉说:“我在小静的南面。”小峰说:“我在小辉的东北方向。”小秀说:“我在小峰的西北方向。”小冬说:“我在小静的西面。”六.解答题(共3题,共16分)1.王阿姨去超市买了6个一样的杯子,付给营业员100元,营业员找回了4元,每个杯子售价多少元?2.张老师用100元钱买了1袋复印纸,1盒打印墨水和2支钢笔。已知1袋复印纸18元,1盒打印墨水44元,1支钢笔多少元?3.参观科技馆的成人人数是儿童的2倍。如果一共有456人参观,那么儿童有多少人?参考答案一.选择题1.A2.B3.B4.B5.C6.C二.判断题1.×2.√3.√4.×5.√6.√三.填空题1.722.2143.西南;东4.2345.1116.174四.计算题1.20;600;60;0;40;50;90;60;110;40;40;202.①75÷8=9……3②66÷5=13……1③99÷8=12……3④93÷9=10……3⑤65÷6=10……5⑥82÷7=11……5⑦69÷2=34……1⑧50÷4=12……2五.作图题1.图中小静的位置已经给出,可以确定与小静有直接关系的人的位置。小辉说在小静的南面,可以知道小辉在图中应是在小静的下方的位置;同理可以确定小冬的位置。再根据小辉的位置来确定小峰的位置,即小峰在小静的东面.最后确定小秀的位置。六.解答题1.(100-4)÷6=16(元)答:每个杯子售价16元。2.(100-18-44)÷2=19(元)答:1支钢笔19元。3.456÷(2+1)=152(人)
查看更多
文库****品店
实名认证
内容提供者
单篇购买
VIP会员(1亿+VIP文档免费下)

扫码即表示接受《下载须知》

三年级下册数学期中测试卷及参考答案【考试直接用】

文档大小:43KB

限时特价:扫码查看

• 请登录后再进行扫码购买
• 使用微信/支付宝扫码注册及付费下载,详阅 用户协议 隐私政策
• 如已在其他页面进行付款,请刷新当前页面重试
• 付费购买成功后,此文档可永久免费下载
全场最划算
12个月
199.0
¥360.0
限时特惠
3个月
69.9
¥90.0
新人专享
1个月
19.9
¥30.0
24个月
398.0
¥720.0
6个月会员
139.9
¥180.0

6亿VIP文档任选,共次下载特权。

已优惠

微信/支付宝扫码完成支付,可开具发票

VIP尽享专属权益

VIP文档免费下载

赠送VIP文档免费下载次数

阅读免打扰

去除文档详情页间广告

专属身份标识

尊贵的VIP专属身份标识

高级客服

一对一高级客服服务

多端互通

电脑端/手机端权益通用