



如果您无法下载资料,请参考说明:
1、部分资料下载需要金币,请确保您的账户上有足够的金币
2、已购买过的文档,再次下载不重复扣费
3、资料包下载后请先用软件解压,在使用对应软件打开
三年级下册数学期中测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.要使商中间有0,没有余数,□中最大可以填()。A.2B.3C.4D.52.小美有100元现金,她想购买香肠每根3元,那么小美可以买()根香肠。A.33B.32C.31D.303.明明去商店买铅笔,6元一只,他有238元,一共可以买()只。A.34B.36C.39D.304.小方3分钟跳绳453下,小明2分钟跳了286下,()的速度快。A.小方B.小明C.无法确定5.下面哪个估算结果最最接近352÷4的商?()A.70B.80C.906.一个三位数除以43,商是a,余数是b(a,b都是自然数),那么a+b的最大值是()。A.64B.68C.72D.84二.判断题(共6题,共12分)1.小明向东北走到学校,回家时他向西南走。()2.100-100÷4和(100-100)÷4运算顺序不同,计算结果一样。()3.与东北相对的方向是西南。()4.459连续减去9,最多能减51次。()5.南京在我们的南方,北京就在北方。()6.在森林中可以利用树叶的疏密来识别方向。()三.填空题(共6题,共10分)1.□2□÷3,要使商的中间有0,被除数的百位上可以填();24□÷4,要使商的末尾有0,被除数的个位上可以填()。2.从608里面连续减去6,最多可以减()次,还剩()。3.一件衬衫要钉6粒扣子,一盒扣子有100粒,能钉________件这样的衬衫?4.积是540,其中一个因数是9,另一个因数是()。5.小红前面是东,后面是();小红前面是北,后面是()。6.一个数除以8,商是102,余数是6,这个数是()。四.计算题(共2题,共16分)1.口算。3×8-20=64÷8×2=8+15÷3=18×5×0=46+14×0=80÷4÷2=(35+25)÷5=100÷(15-5)=2.连一连。五.作图题(共1题,共4分)1.找位置。①小刚的家在公园的西面,用“A”标出。②电影院在小刚家的西南方向,用“B”标出。③百货大楼在公园的东南面,用“C”标出。④法院在公园的东北面,用“D”标出。六.解答题(共3题,共15分)1.张老师用100元钱买了1袋复印纸,1盒打印墨水和2支钢笔。已知1袋复印纸18元,1盒打印墨水44元,1支钢笔多少元?2.便民超市新进了一些苹果,上午运来475千克,下午又运来308千克,把这些苹果每6千克装一篮,至少需要准备多少个这样的篮子?3.钢笔厂生产了720支钢笔,每8支装一盒,这些钢笔能装多少盒?再把这些钢笔装在箱子里,每箱装9盒,需要多少只箱子?参考答案一.选择题1.D2.A3.C4.A5.C6.A二.判断题1.√2.×3.√4.√5.×6.√三.填空题1.3,6或9;0,1,2或32.101;23.164.605.西;南6.822四.计算题1.3×8-20=4;64÷8×2=16;8+15÷3=13;18×5×0=0;46+14×0=46;80÷4÷2=10;(35+25)÷5=12;100÷(15-5)=10。2.略五.作图题1.如下:六.解答题1.(100-18-44)÷2=19(元)答:1支钢笔19元。2.(475+308)÷6=130(个)……3(千克);130+1=131(个)3.720÷8=90(盒)90÷9=10(只)

文库****品店
实名认证
内容提供者


最近下载
最新上传
浙江省宁波市2024-2025学年高三下学期4月高考模拟考试语文试题及参考答案.docx
汤成难《漂浮于万有引力中的房屋》阅读答案.docx
四川省达州市普通高中2025届第二次诊断性检测语文试卷及参考答案.docx
山西省吕梁市2025年高三下学期第二次模拟考试语文试题及参考答案.docx
山西省部分学校2024-2025学年高二下学期3月月考语文试题及参考答案.docx
山西省2025年届高考考前适应性测试(冲刺卷)语文试卷及参考答案.docx
全国各地市语文中考真题名著阅读分类汇编.docx
七年级历史下册易混易错84条.docx
湖北省2024-2025学年高一下学期4月期中联考语文试题及参考答案.docx
黑龙江省大庆市2025届高三第三次教学质量检测语文试卷及参考答案.docx