三年级下册数学期中测试卷及参考答案(综合卷).docx 立即下载
2024-02-22
约1.6千字
约4页
0
43KB
举报 版权申诉
预览加载中,请您耐心等待几秒...

三年级下册数学期中测试卷及参考答案(综合卷).docx

三年级下册数学期中测试卷及参考答案(综合卷).docx

预览

在线预览结束,喜欢就下载吧,查找使用更方便

10 金币

下载文档

如果您无法下载资料,请参考说明:

1、部分资料下载需要金币,请确保您的账户上有足够的金币

2、已购买过的文档,再次下载不重复扣费

3、资料包下载后请先用软件解压,在使用对应软件打开

三年级下册数学期中测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.小红有60朵红花,6朵黄花,红花是黄花的多少倍?正确列式是()。A.60×6B.60÷6C.60-62.小军在游泳池游一个来回,共游100米,这个游泳池泳道长()。A.100米B.200米C.50米3.买一束玫瑰花要30元,买8束康乃馨要160元,一束玫瑰花比一束康乃馨贵()元。A.130B.20C.104.779连续减去9,最多能减多少次?列式是()。A.779+9B.779÷9C.779﹣95.小华家在小明家的西南方向,那么小明家在小华家的()方向。A.东南B.西北C.东北D.西南6.上体育课时,同学们面向东站好队,体育委员下口令“向右转”,这时同学们面向()站立。A.东B.南C.西二.判断题(共6题,共12分)1.北极点的四周都是北方,南极点的四周都是南方。()2.学校在小明和芳芳家的南面,小明家一定在芳芳家的南面。()3.试商时除数可以四舍五入看做整十数。()4.东与西相对,南与北相对。()5.图书馆新买来图书240本,平均放在3个书架上,每个书架有4层,平均每层放多少本?列式是240÷3×4。()6.指南针可以帮我们辨别方向。()三.填空题(共6题,共18分)1.“买4支钢笔共用92元,每支钢笔多少元?”这道题中已知(),要求的是(),列式计算为()。2.根据:□÷8=14……□,填空(被除数是三位数)。(1)余数最大是(),此时的被除数是()。(2)余数最小是(),此时的被除数是()。3.一个数除以6,商是18,有余数,当余数最大时这个数是()。4.日落时分,面向太阳,前面是(),后面是(),左面是(),右面是()。5.343÷7的商是()位数,商的最高位是()位。6.当小明面向东方时,他的后面是()方,他的左面是()方,他的右面是()方。四.计算题(共2题,共12分)1.计算。0÷29+71=()14+86÷2-50=()7×9÷7×9=()72÷8-4=()8×4+60=()72÷8×9=()2.竖式计算,打☆的要验算。①435÷5=②812÷4=③☆605÷5=④822÷6=⑤602÷7=⑥☆584÷8=五.作图题(共1题,共4分)1.先分析每个人的对话,再在图中注明每个人的位置。小辉说:“我在小静的南面。”小峰说:“我在小辉的东北方向。”小秀说:“我在小峰的西北方向。”小冬说:“我在小静的西面。”六.解答题(共3题,共15分)1.张老师用100元钱买了1袋复印纸,1盒打印墨水和2支钢笔。已知1袋复印纸18元,1盒打印墨水44元,1支钢笔多少元?2.田径队有男生35人,女生30人,现在要把这些队员分成5人一组的训练小组,一共可以分多少组?3.某电器商店购进电冰箱90台,比购进的彩色电视机台数的3倍还多6台,购进彩色电视机多少台?参考答案一.选择题1.B2.A3.C4.B5.C6.B二.判断题1.×2.×3.√4.√5.×6.√三.填空题1.数量;总价;单价;92÷4=23(元)2.(1)7;119(2)1;1133.1134.西;东;南;北5.两;十6.西;北;南四.计算题1.71;7;81;5;92;812.①435÷5=87②812÷4=203③605÷5=121④822÷6=137⑤602÷7=86⑥584÷8=73五.作图题1.图中小静的位置已经给出,可以确定与小静有直接关系的人的位置。小辉说在小静的南面,可以知道小辉在图中应是在小静的下方的位置;同理可以确定小冬的位置。再根据小辉的位置来确定小峰的位置,即小峰在小静的东面.最后确定小秀的位置。六.解答题1.(100-18-44)÷2=19(元)答:1支钢笔19元。2.(35+30)÷5=65÷5=13(组)答:一共可以分13组。3.(90-6)÷3=28(台)答:购进彩色电视机28台。
查看更多
文库****品店
实名认证
内容提供者
单篇购买
VIP会员(1亿+VIP文档免费下)

扫码即表示接受《下载须知》

三年级下册数学期中测试卷及参考答案(综合卷)

文档大小:43KB

限时特价:扫码查看

• 请登录后再进行扫码购买
• 使用微信/支付宝扫码注册及付费下载,详阅 用户协议 隐私政策
• 如已在其他页面进行付款,请刷新当前页面重试
• 付费购买成功后,此文档可永久免费下载
全场最划算
12个月
199.0
¥360.0
限时特惠
3个月
69.9
¥90.0
新人专享
1个月
19.9
¥30.0
24个月
398.0
¥720.0
6个月会员
139.9
¥180.0

6亿VIP文档任选,共次下载特权。

已优惠

微信/支付宝扫码完成支付,可开具发票

VIP尽享专属权益

VIP文档免费下载

赠送VIP文档免费下载次数

阅读免打扰

去除文档详情页间广告

专属身份标识

尊贵的VIP专属身份标识

高级客服

一对一高级客服服务

多端互通

电脑端/手机端权益通用