



如果您无法下载资料,请参考说明:
1、部分资料下载需要金币,请确保您的账户上有足够的金币
2、已购买过的文档,再次下载不重复扣费
3、资料包下载后请先用软件解压,在使用对应软件打开
三年级下册数学期中测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.食堂买来404袋面粉。如果每天吃6袋,可以吃()天,还剩()袋。A.67,3B.67,2C.67,52.一只驼鸟的体重是90千克,3只企鹅的体重是75千克,一只鸵鸟比一只企鹅重()千克。A15千克B65千克C87千克3.当刮西北风时,你顺风走,你的正前方是()方。A.西北B.西南C.东北D.东南4.同学们去春游,一共有224名学生,有4辆大巴,每辆大巴坐()人。A.56B.57C.58D.605.图书馆在街心广场的北面,街心广场在图书馆的()。A.东面B.西面C.南面D.北面6.上楼、下楼和在路上行走我们都应靠()边走。A.上B.下C.左D.右二.判断题(共6题,共12分)1.小芳家的南面是小军家,小芳家在小军家的北面。()2.用一位数除三位数,商可能是三位数,也可能是四位数。()3.小兰的影子在小兰的西面,太阳应在小兰的东面。()4.一阵风吹向一棵小树,这棵小树向东北方向倾斜,这阵风是东北风。()5.一位数除三位数,商一定是两位数。()6.100-100÷4和(100-100)÷4运算顺序不同,计算结果一样。()三.填空题(共6题,共9分)1.学校在广场的东面,科技馆在体育场的南面,广场在学校()面,体育场在科技馆的()面。2.用一卷长120米的绳做跳绳,做一根跳绳需要3米,一共可以做()根跳绳:若将这些跳绳平均分给5个班,每班分()根。3.积是540,其中一个因数是9,另一个因数是()。4.吉林在北京的东北方向,也可以说北京在吉林的________方向。5.在小明的卧室中,书柜放在衣柜的西南方向,那么衣柜放在书柜的________方向。6.4□8÷4,要使商中间有0,且没有余数,那么□里最大应填()。四.计算题(共2题,共20分)1.估算。628÷7≈179÷3≈541÷9≈247÷5≈152÷4≈349÷5≈421÷6≈809÷9≈2.列竖式计算。(带☆的要验算)98÷7=712÷8=☆156÷3=864÷6=315÷3=☆485÷8=五.作图题(共1题,共4分)1.找位置。①小刚的家在公园的西面,用“A”标出。②电影院在小刚家的西南方向,用“B”标出。③百货大楼在公园的东南面,用“C”标出。④法院在公园的东北面,用“D”标出。六.解答题(共3题,共16分)1.实验小学学生去植树。男生有112人,女生有96人。每8人分成一组,可以分成几个小组?2.养鸡场5只鸡一天要吃饲料200克,养鸡场有200只鸡,4月份要喂饲料多少千克?3.6张游戏光盘售价84元,1张学习光盘售价12元。买1张游戏光盘和1张学习光盘一共要用多少元?参考答案一.选择题1.B2.B3.D4.A5.C6.D二.判断题1.√2.×3.√4.×5.×6.×三.填空题1.西;北2.40;83.604.西南5.东北6.3四.计算题1.90;60;60;50;40;70;70;902.14;89;52;144;105;60……5五.作图题1.如下:六.解答题1.(112+96)÷8=26(个)2.200÷5×200=8000(克),8000克=8千克8×30=240(千克)答:要喂饲料240千克。3.解:84÷6=14(元)14+12=26(元)答:买1张游戏光盘和1张学习光盘一共要用26元。

文库****品店
实名认证
内容提供者


最近下载
最新上传
浙江省宁波市2024-2025学年高三下学期4月高考模拟考试语文试题及参考答案.docx
汤成难《漂浮于万有引力中的房屋》阅读答案.docx
四川省达州市普通高中2025届第二次诊断性检测语文试卷及参考答案.docx
山西省吕梁市2025年高三下学期第二次模拟考试语文试题及参考答案.docx
山西省部分学校2024-2025学年高二下学期3月月考语文试题及参考答案.docx
山西省2025年届高考考前适应性测试(冲刺卷)语文试卷及参考答案.docx
全国各地市语文中考真题名著阅读分类汇编.docx
七年级历史下册易混易错84条.docx
湖北省2024-2025学年高一下学期4月期中联考语文试题及参考答案.docx
黑龙江省大庆市2025届高三第三次教学质量检测语文试卷及参考答案.docx