



如果您无法下载资料,请参考说明:
1、部分资料下载需要金币,请确保您的账户上有足够的金币
2、已购买过的文档,再次下载不重复扣费
3、资料包下载后请先用软件解压,在使用对应软件打开
三年级下册数学期中测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.一个三位数除以43,商是a,余数是b(a,b都是自然数),那么a+b的最大值是()。A.64B.68C.72D.842.在除法算式524÷□里,当□里最大填()时,商是三位数。A.5B.6C.73.小美卖香肠一共获得363元,每根3元,那么小熊一共卖了()根香肠呢。A.40B.121C.10D.34.小刚在计算除法时,把除数36写成了63,结果得到的商是2还余18,正确的商应是()。A.3B.4C.55.在计算60-60÷2时,先算()法,再算()法。A.除法B.减法C.无法确定D.都可以6.把240加上一个整十数,得到的和再除以这个整十数,商是7.这个整十数是()。A.50B.40C.30D.24二.判断题(共6题,共12分)1.秋天大雁从北方飞向南方。()2.48不能被5整除。()3.如果医院在超市的东方,则超市在医院的西方。()4.在森林中可以利用树叶的疏密来识别方向。()5.小明家在学校的东北方向,学校在小明家的西南方向。()6.小英在小红的西南方向,小红也在小英的西南方向。()三.填空题(共6题,共12分)1.,如果商是三位数,则除数最大是();如果商是两位数,则除数最小是()。2.一辆汽车5小时行575千米,平均每小时行()千米。3.如果□38÷6的商是三位数,□里最小填();如果商是两位数,□里最大填()。4.要使3□2÷3的商中间有0,且没有余数,□里应填()。要使商的末尾有两个0,□里应填()。5.一个数除以6,商是65,余数是4,这个数是()。6.“买4支钢笔共用92元,每支钢笔多少元?”这道题中已知(),要求的是(),列式计算为()。四.计算题(共2题,共12分)1.计算。312÷6=217×3=726÷6=702÷9=175÷5=294÷7=419÷9=448÷7=2.脱式计算。(1)48÷4+59(2)23×4-26(3)(48+29)÷7(4)100-96÷3五.作图题(共1题,共4分)1.找位置。①小刚的家在公园的西面,用“A”标出。②电影院在小刚家的西南方向,用“B”标出。③百货大楼在公园的东南面,用“C”标出。④法院在公园的东北面,用“D”标出。六.解答题(共3题,共15分)1.一个牛奶桶可以装5千克牛奶。奶牛场今天一共挤了253千克牛奶,能装满多少个这样的牛奶桶?2.美味面包房今天一共烤了245个小牛角面包,每6个装一盒出售。美味面包房一共有38个盒子,够装这些小牛角面包吗?3.钢笔厂生产了720支钢笔,每8支装一盒,这些钢笔能装多少盒?再把这些钢笔装在箱子里,每箱装9盒,需要多少只箱子?参考答案一.选择题1.A2.A3.B4.B5.C6.B二.判断题1.√2.√3.√4.√5.√6.×三.填空题1.7;82.1153.6;54.1;05.3946.数量;总价;单价;92÷4=23(元)四.计算题1.52;651;121;78;35;42;46……5;642.71;66;11;68五.作图题1.如下:六.解答题1.253÷5=50(个)……3(千克)2.245≈240240÷6=40(个)40>38答:不够装这些小牛角面包。3.720÷8=90(盒)90÷9=10(只)

文库****品店
实名认证
内容提供者


最近下载
最新上传
浙江省宁波市2024-2025学年高三下学期4月高考模拟考试语文试题及参考答案.docx
汤成难《漂浮于万有引力中的房屋》阅读答案.docx
四川省达州市普通高中2025届第二次诊断性检测语文试卷及参考答案.docx
山西省吕梁市2025年高三下学期第二次模拟考试语文试题及参考答案.docx
山西省部分学校2024-2025学年高二下学期3月月考语文试题及参考答案.docx
山西省2025年届高考考前适应性测试(冲刺卷)语文试卷及参考答案.docx
全国各地市语文中考真题名著阅读分类汇编.docx
七年级历史下册易混易错84条.docx
湖北省2024-2025学年高一下学期4月期中联考语文试题及参考答案.docx
黑龙江省大庆市2025届高三第三次教学质量检测语文试卷及参考答案.docx