



如果您无法下载资料,请参考说明:
1、部分资料下载需要金币,请确保您的账户上有足够的金币
2、已购买过的文档,再次下载不重复扣费
3、资料包下载后请先用软件解压,在使用对应软件打开
三年级下册数学期中测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.农田里有2只青蛙吃405只害虫,每只青蛙吃()只害虫,还有剩()只没有吃。A.2021B.2022C.20112.姐姐买来一些花,有101枝,每5枝插入一个花瓶里,可插()瓶,还剩()枝。A.20,3B.20,2C.20,13.一只驼鸟的体重是90千克,3只企鹅的体重是75千克,一只鸵鸟比一只企鹅重()千克。A15千克B65千克C87千克4.一个三位数除以2的商仍然是三位数.那么被除数的百位不可能是()。A.1B.2C.35.124人参加联欢会,每张桌子坐6人,至少要准备()张桌子。A.20B.21C.226.()的商中间没有0。A.806÷2B.651÷3C.545÷5D.305÷3二.判断题(共6题,共12分)1.明明在奇奇的南面,在东东的东面,那么东东在奇奇的东南方向。()2.操场上的国旗向北飘扬,此时刮的是南风。()3.如果小明家在学校的东南方向,那么学校在小明家的西南方向。()4.在北半球正午时面向太阳站立,后面是北方。()5.早晨起来,当你面向太阳时,你的影子在你的西面。()6.当我们迷路时,可以用年轮来辨别方向,年轮宽的是南方,年轮窄的是北方。()三.填空题(共6题,共16分)1.小兰家在超市的西南方,那么超市在小兰家的________方。2.5□7÷5,要使商的中间有0中可以填数字()。3.填上“>”“<”或“=”。125×5()125÷5515÷5()505÷5840÷4()480÷4420÷6()420÷2÷3315÷3()720÷4360÷3×2()360÷3÷24.610里最多有()个8,323里最多有()个5。5.请你估一估:一副耳机售价98元,买9副大约要花()元;3张桌子售价598元,平均一张大约()元6.买9个日记本108元,买10个日记本需要()元。四.计算题(共2题,共18分)1.直接写出得数。630÷9=2400÷8=255+145=13×5=350÷7=22×4=96÷3=23×3=99÷9=11×8=120×6=200÷5=2.列竖式计算,带☆的要验算。92÷4=☆608÷5=732÷4=☆361÷3=878÷9=524÷4=五.作图题(共1题,共4分)1.找位置。①小刚的家在公园的西面,用“A”标出。②电影院在小刚家的西南方向,用“B”标出。③百货大楼在公园的东南面,用“C”标出。④法院在公园的东北面,用“D”标出。六.解答题(共3题,共16分)1.学校组织五、六年级学生去野炊,4辆中巴车分别运送两次把五、六年级的240人送到河边,平均每辆车每次乘坐多少人?2.李老师买了36本童话书,买了28本连环画,买了32本作文书,把这些书平均分给幼儿大班的3个班,每个班能分多少本?3.6张游戏光盘售价84元,1张学习光盘售价12元。买1张游戏光盘和1张学习光盘一共要用多少元?参考答案一.选择题1.A2.C3.B4.A5.B6.B二.判断题1.×2.√3.×4.√5.√6.√三.填空题1.东北2.0,1,2,3,43.>;>;>;=;<;>4.76;645.略6.120四.计算题1.630÷9=70;2400÷8=300;255+145=400;13×5=65;350÷7=50;22×4=88;96÷3=32;23×3=69;99÷9=11;11×8=88;120×6=720;200÷5=402.23;121……3;183;97……5;131;120……1五.作图题1.如下:六.解答题1.240÷2÷4=30(人)或240÷(2×4)=30(人)。答:平均每辆车每次乘坐30人。2.解:36+28+32=96(本)96÷3=32(本)答:每个班能分32本。3.解:84÷6=14(元)14+12=26(元)答:买1张游戏光盘和1张学习光盘一共要用26元。

文库****品店
实名认证
内容提供者


最近下载
最新上传
2024年安徽省六安市金寨县二级建造师考试水利水电工程管理与实务考前冲刺试卷及答案.docx
2024年安徽省六安市金寨县二级建造师考试水利水电工程管理与实务考前冲刺试卷完整版.docx
2025年高考河南省化学真题试卷(网络收集版).pdf
2025年高考江苏卷物理真题(网络收集版).pdf
2025年高考山东地理真题(网络收集版).pdf
2025年高考山东卷物理真题(网络收集版).pdf
2025高考广西卷物理真题及答案(网络收集版).pdf
2025年高考安徽卷化学真题及答案(网络收集版).pdf
2025年黑吉辽蒙化学高考真题试卷及答案-黑龙江卷(网络收集版).pdf
2025年高考云南省物理真题及答案(网络收集版).pdf