三年级下册数学期中测试卷及答案【历年真题】.docx 立即下载
2024-02-22
约1.6千字
约4页
0
29KB
举报 版权申诉
预览加载中,请您耐心等待几秒...

三年级下册数学期中测试卷及答案【历年真题】.docx

三年级下册数学期中测试卷及答案【历年真题】.docx

预览

在线预览结束,喜欢就下载吧,查找使用更方便

10 金币

下载文档

如果您无法下载资料,请参考说明:

1、部分资料下载需要金币,请确保您的账户上有足够的金币

2、已购买过的文档,再次下载不重复扣费

3、资料包下载后请先用软件解压,在使用对应软件打开

三年级下册数学期中测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.农田里有2只青蛙吃405只害虫,每只青蛙吃()只害虫,还有剩()只没有吃。A.2021B.2022C.20112.姐姐买来一些花,有101枝,每5枝插入一个花瓶里,可插()瓶,还剩()枝。A.20,3B.20,2C.20,13.一只驼鸟的体重是90千克,3只企鹅的体重是75千克,一只鸵鸟比一只企鹅重()千克。A15千克B65千克C87千克4.一个三位数除以2的商仍然是三位数.那么被除数的百位不可能是()。A.1B.2C.35.124人参加联欢会,每张桌子坐6人,至少要准备()张桌子。A.20B.21C.226.()的商中间没有0。A.806÷2B.651÷3C.545÷5D.305÷3二.判断题(共6题,共12分)1.明明在奇奇的南面,在东东的东面,那么东东在奇奇的东南方向。()2.操场上的国旗向北飘扬,此时刮的是南风。()3.如果小明家在学校的东南方向,那么学校在小明家的西南方向。()4.在北半球正午时面向太阳站立,后面是北方。()5.早晨起来,当你面向太阳时,你的影子在你的西面。()6.当我们迷路时,可以用年轮来辨别方向,年轮宽的是南方,年轮窄的是北方。()三.填空题(共6题,共16分)1.小兰家在超市的西南方,那么超市在小兰家的________方。2.5□7÷5,要使商的中间有0中可以填数字()。3.填上“>”“<”或“=”。125×5()125÷5515÷5()505÷5840÷4()480÷4420÷6()420÷2÷3315÷3()720÷4360÷3×2()360÷3÷24.610里最多有()个8,323里最多有()个5。5.请你估一估:一副耳机售价98元,买9副大约要花()元;3张桌子售价598元,平均一张大约()元6.买9个日记本108元,买10个日记本需要()元。四.计算题(共2题,共18分)1.直接写出得数。630÷9=2400÷8=255+145=13×5=350÷7=22×4=96÷3=23×3=99÷9=11×8=120×6=200÷5=2.列竖式计算,带☆的要验算。92÷4=☆608÷5=732÷4=☆361÷3=878÷9=524÷4=五.作图题(共1题,共4分)1.找位置。①小刚的家在公园的西面,用“A”标出。②电影院在小刚家的西南方向,用“B”标出。③百货大楼在公园的东南面,用“C”标出。④法院在公园的东北面,用“D”标出。六.解答题(共3题,共16分)1.学校组织五、六年级学生去野炊,4辆中巴车分别运送两次把五、六年级的240人送到河边,平均每辆车每次乘坐多少人?2.李老师买了36本童话书,买了28本连环画,买了32本作文书,把这些书平均分给幼儿大班的3个班,每个班能分多少本?3.6张游戏光盘售价84元,1张学习光盘售价12元。买1张游戏光盘和1张学习光盘一共要用多少元?参考答案一.选择题1.A2.C3.B4.A5.B6.B二.判断题1.×2.√3.×4.√5.√6.√三.填空题1.东北2.0,1,2,3,43.>;>;>;=;<;>4.76;645.略6.120四.计算题1.630÷9=70;2400÷8=300;255+145=400;13×5=65;350÷7=50;22×4=88;96÷3=32;23×3=69;99÷9=11;11×8=88;120×6=720;200÷5=402.23;121……3;183;97……5;131;120……1五.作图题1.如下:六.解答题1.240÷2÷4=30(人)或240÷(2×4)=30(人)。答:平均每辆车每次乘坐30人。2.解:36+28+32=96(本)96÷3=32(本)答:每个班能分32本。3.解:84÷6=14(元)14+12=26(元)答:买1张游戏光盘和1张学习光盘一共要用26元。
查看更多
单篇购买
VIP会员(1亿+VIP文档免费下)

扫码即表示接受《下载须知》

三年级下册数学期中测试卷及答案【历年真题】

文档大小:29KB

限时特价:扫码查看

• 请登录后再进行扫码购买
• 使用微信/支付宝扫码注册及付费下载,详阅 用户协议 隐私政策
• 如已在其他页面进行付款,请刷新当前页面重试
• 付费购买成功后,此文档可永久免费下载
全场最划算
12个月
199.0
¥360.0
限时特惠
3个月
69.9
¥90.0
新人专享
1个月
19.9
¥30.0
24个月
398.0
¥720.0
6个月会员
139.9
¥180.0

6亿VIP文档任选,共次下载特权。

已优惠

微信/支付宝扫码完成支付,可开具发票

VIP尽享专属权益

VIP文档免费下载

赠送VIP文档免费下载次数

阅读免打扰

去除文档详情页间广告

专属身份标识

尊贵的VIP专属身份标识

高级客服

一对一高级客服服务

多端互通

电脑端/手机端权益通用