三年级下册数学期中测试卷及答案【精选题】.docx 立即下载
2024-02-23
约1.5千字
约4页
0
43KB
举报 版权申诉
预览加载中,请您耐心等待几秒...

三年级下册数学期中测试卷及答案【精选题】.docx

三年级下册数学期中测试卷及答案【精选题】.docx

预览

在线预览结束,喜欢就下载吧,查找使用更方便

10 金币

下载文档

如果您无法下载资料,请参考说明:

1、部分资料下载需要金币,请确保您的账户上有足够的金币

2、已购买过的文档,再次下载不重复扣费

3、资料包下载后请先用软件解压,在使用对应软件打开

三年级下册数学期中测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.小丁6分钟跑846米,小李4分钟跑568米,()跑得较快。A.小丁B.小李C.一样快2.早上,当你面对太阳时,你的左面是()面。A.东B.南C.西D.北3.上体育课时,同学们面向东站好队,体育委员下口令“向右转”,这时同学们面向()站立。A.东B.南C.西4.明明上学时往东北方向走600米,他放学回家时要往()方向走600米。A.东北B.东南C.西北D.西南5.除数是6的算式,余数可能是()。A.1,2,3,4,5B.0,1,2,3C.1,2,3,4,5,66.小红家在小丽家的西北方向,那么小丽家在小红家的()方向。A.西北B.东南C.西南二.判断题(共6题,共12分)1.1000除以2,商的末尾有3个0。()2.0除以任何数都得0。()3.200÷4商的末尾有两个0。()4.学校在商店的西北方向,商店在学校的东南方向。()5.以不同学生的家为观测点,所描述的学校的位置是相同的。()6.图书馆新买来图书240本,平均放在3个书架上,每个书架有4层,平均每层放多少本?列式是240÷3×4。()三.填空题(共6题,共10分)1.操场上的国旗向东北飘扬,此时刮的是()风。2.○÷△=18……3,△最小是(),此时○是()。3.鸽子飞行速度很快.顺风每小时能飞行120千米,相当于它逆风飞行速度的4倍。鸽子逆风每小时能飞行()千米。4.一个数除以9,商是12,余数最大是(),当余数最大时,被除数是()。5.在除法算式☆÷8=15……□中,□里的数最大是(),这时☆里的数是()。6.300除以3的商是()位数,200除以5的商是()位数。四.计算题(共2题,共18分)1.先估一估商是几位数,再计算下面各题。(1)732÷6(2)798÷7(3)805÷5(4)774÷2(5)624÷4(6)369÷32.列竖式计算,带☆的要验算。92÷4=☆608÷5=732÷4=☆361÷3=878÷9=524÷4=五.作图题(共1题,共4分)1.先分析每个人的对话,再在图中注明每个人的位置。小辉说:“我在小静的南面。”小峰说:“我在小辉的东北方向。”小秀说:“我在小峰的西北方向。”小冬说:“我在小静的西面。”六.解答题(共3题,共16分)1.用87米布做衣服,每件衣服用5米布,这些布可以做多少件衣服?还剩多少米布?2.买3个布娃娃一共花了306元,买一辆小汽车花了390元,买一辆小汽车比买一个布娃娃多花多少元?3.养鸡场5只鸡一天要吃饲料200克,养鸡场有200只鸡,4月份要喂饲料多少千克?参考答案一.选择题1.B2.D3.B4.D5.A6.B二.判断题1.×2.×3.×4.√5.×6.×三.填空题1.西南2.4;753.304.8;1165.7;1276.三;两四.计算题1.(1)商是三位数732÷6=122(2)商是三位数798÷7=114(3)商是三位数805÷5=161(4)商是三位数774÷2=387(5)商是三位数624÷4=156(6)商是三位数369÷3=1232.23;121……3;183;97……5;131;120……1五.作图题1.图中小静的位置已经给出,可以确定与小静有直接关系的人的位置。小辉说在小静的南面,可以知道小辉在图中应是在小静的下方的位置;同理可以确定小冬的位置。再根据小辉的位置来确定小峰的位置,即小峰在小静的东面.最后确定小秀的位置。六.解答题1.87÷5=17(件)……2(米)答:这些布可以做17件衣服,还剩2米布。2.390-306÷3=288(元)3.200÷5×200=8000(克),8000克=8千克8×30=240(千克)答:要喂饲料240千克。
查看更多
单篇购买
VIP会员(1亿+VIP文档免费下)

扫码即表示接受《下载须知》

三年级下册数学期中测试卷及答案【精选题】

文档大小:43KB

限时特价:扫码查看

• 请登录后再进行扫码购买
• 使用微信/支付宝扫码注册及付费下载,详阅 用户协议 隐私政策
• 如已在其他页面进行付款,请刷新当前页面重试
• 付费购买成功后,此文档可永久免费下载
全场最划算
12个月
199.0
¥360.0
限时特惠
3个月
69.9
¥90.0
新人专享
1个月
19.9
¥30.0
24个月
398.0
¥720.0
6个月会员
139.9
¥180.0

6亿VIP文档任选,共次下载特权。

已优惠

微信/支付宝扫码完成支付,可开具发票

VIP尽享专属权益

VIP文档免费下载

赠送VIP文档免费下载次数

阅读免打扰

去除文档详情页间广告

专属身份标识

尊贵的VIP专属身份标识

高级客服

一对一高级客服服务

多端互通

电脑端/手机端权益通用