



如果您无法下载资料,请参考说明:
1、部分资料下载需要金币,请确保您的账户上有足够的金币
2、已购买过的文档,再次下载不重复扣费
3、资料包下载后请先用软件解压,在使用对应软件打开
三年级下册数学期中测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.下面的算式中,商是两位数的是()。A.412÷4B.714÷7C.452÷6D.846÷82.欧尚超市买进6箱色拉油,用了936元,平均每箱色拉油()元。A.136B.156C.176D.1963.打印店有甲、乙两个打字员,甲3分钟打180个字,乙5分钟打250个字,()打字的速度更快。A.甲B.乙C.一样快4.()的商中间没有0。A.806÷2B.651÷3C.545÷5D.305÷35.有8只兔子去拔萝卜,一共有690只萝卜,每只兔子拔()只萝卜,还有剩()只没有拔。()A.88,3B.87,2C.86,26.一道除数是68,商是一位数的除法试题。商5后,余数正好和除数相等,把商改成6,余数一定是()。A.68B.0C.8二.判断题(共6题,共12分)1.951÷3的商是三位数。()2.()×7<420,括号里最大能填6。()3.小明家在学校的东北方向,学校在小明家的西南方向。()4.1000除以2,商的末尾有3个0。()5.705÷5的商的中间有0。()6.图书馆新买来图书240本,平均放在3个书架上,每个书架有4层,平均每层放多少本?列式是240÷3×4。()三.填空题(共6题,共10分)1.492是6的()倍,是()的4倍。2.请你估一估:一副耳机售价98元,买9副大约要花()元;3张桌子售价598元,平均一张大约()元3.三年级有115名学生去划船,每条船限坐4人,应该租()条船。4.125×8的积是()位数。725÷5的商是()位数,最高位在()位上。5.把算式88+22=110和110÷5=22,合并成一个综合算式为()。6.妈妈带400元钱去商店,正赶上咖啡打折,就买了8盒咖啡。每盒咖啡()钱。四.计算题(共2题,共22分)1.直接写得数。13×6=20×3=560÷8=25×4=500÷5=5×17=120×4=800÷4=102×3=0×60=88÷2=40×5+7=350÷7=700÷7=2.连一连。五.作图题(共1题,共4分)1.找位置。①小刚的家在公园的西面,用“A”标出。②电影院在小刚家的西南方向,用“B”标出。③百货大楼在公园的东南面,用“C”标出。④法院在公园的东北面,用“D”标出。六.解答题(共3题,共15分)1.美味面包房今天一共烤了245个小牛角面包,每6个装一盒出售。美味面包房一共有38个盒子,够装这些小牛角面包吗?2.甲、乙两袋糖共20千克,把甲袋糖拿出4千克放入乙袋,这时两袋糖的重量相等,甲、乙两袋糖原来各有多少千克?3.28颗星星,每9颗可以穿成一串,可以穿成几串?还剩几颗?参考答案一.选择题1.C2.B3.A4.B5.C6.B二.判断题1.√2.×3.√4.×5.×6.×三.填空题1.82;1232.略3.294.四;三;百5.(88+22)÷56.50元四.计算题1.78;60;70;100;100;85;480;200;306;0;44;207;50;1002.略五.作图题1.如下:六.解答题1.245≈240240÷6=40(个)40>38答:不够装这些小牛角面包。2.20÷2+4=14(千克)20-14=6(千克)答:甲、乙两袋糖原来各有6千克。3.28÷3=9(串)……1(颗)答:可以穿成9串,还剩1颗。

文库****品店
实名认证
内容提供者


最近下载
最新上传
2024年安徽省六安市金寨县二级建造师考试水利水电工程管理与实务考前冲刺试卷及答案.docx
2024年安徽省六安市金寨县二级建造师考试水利水电工程管理与实务考前冲刺试卷完整版.docx
2025年高考河南省化学真题试卷(网络收集版).pdf
2025年高考江苏卷物理真题(网络收集版).pdf
2025年高考山东地理真题(网络收集版).pdf
2025年高考山东卷物理真题(网络收集版).pdf
2025高考广西卷物理真题及答案(网络收集版).pdf
2025年高考安徽卷化学真题及答案(网络收集版).pdf
2025年黑吉辽蒙化学高考真题试卷及答案-黑龙江卷(网络收集版).pdf
2025年高考云南省物理真题及答案(网络收集版).pdf