三年级下册数学期中测试卷及答案(夺冠系列).docx 立即下载
2024-02-23
约1.7千字
约5页
0
45KB
举报 版权申诉
预览加载中,请您耐心等待几秒...

三年级下册数学期中测试卷及答案(夺冠系列).docx

三年级下册数学期中测试卷及答案(夺冠系列).docx

预览

在线预览结束,喜欢就下载吧,查找使用更方便

10 金币

下载文档

如果您无法下载资料,请参考说明:

1、部分资料下载需要金币,请确保您的账户上有足够的金币

2、已购买过的文档,再次下载不重复扣费

3、资料包下载后请先用软件解压,在使用对应软件打开

三年级下册数学期中测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.姐姐买来一些花,有101枝,每5枝插入一个花瓶里,可插()瓶,还剩()枝。A.20,3B.20,2C.20,12.在计算60-60÷2时,先算()法,再算()法。A.除法B.减法C.无法确定D.都可以3.小美有100元现金,她想购买香肠每根3元,那么小美可以买()根香肠。A.33B.32C.31D.304.从早上8时到中午12时,王师傅共加工了320个零件,平均每小时加工()个零件。A.1280B.40C.805.在除法算式524÷□里,当□里最大填()时,商是三位数。A.5B.6C.76.图书馆在街心广场的北面,街心广场在图书馆的()。A.东面B.西面C.南面D.北面二.判断题(共6题,共12分)1.笑笑家的东南面是淘气家,淘气家在笑笑家的西北面。()2.坐在向北行驶的列车上,发现路边的树木都向南走。()3.702÷7的末尾有两个0。()4.在北半球,大雁每年从北方飞向南方过冬。()5.2.0÷3的商比0÷30的商大。()6.6棵荔枝树一共产荔枝415千克,平均每棵荔枝树大约产荔枝70千克。()三.填空题(共6题,共13分)1.小明面向南方,他的后面是()方,左面是()方,右面是()方。2.一家鞋店销售5种尺码的某款皮鞋:22.5,23,23.5,24,24.5。为了了解销售情况,商店统计了一段时间内的销售情况。(如下表)下次进货应该多进________尺码的鞋。3.括号内最大能填几?200×()<906()×700<282145×()<4064.427÷□要使商是两位数,□里最小填();□86÷4要使商是三位数,□里最小填()。5.把420个苹果平均分给幼儿园3个班,每个班()个。6.□□÷5=16……□,余数最大是(),这时被除数是()。四.计算题(共2题,共14分)1.直接写出得数。500×4=8×200=86÷2=900×2=80×4=270÷9=70×6=320÷4=300÷3=200÷5=540÷9=60×5=70×7=21×4=13×2=720÷8=2.脱式计算。32+(76﹣45)58÷2×1632×21﹣29五.作图题(共1题,共4分)1.先分析每个人的对话,再在图中注明每个人的位置。小辉说:“我在小静的南面。”小峰说:“我在小辉的东北方向。”小秀说:“我在小峰的西北方向。”小冬说:“我在小静的西面。”六.解答题(共3题,共15分)1.美味面包房今天一共烤了245个小牛角面包,每6个装一盒出售。美味面包房一共有38个盒子,够装这些小牛角面包吗?2.王阿姨去超市买了6个一样的杯子,付给营业员100元,营业员找回了4元,每个杯子售价多少元?3.张老师去超市买了4双舞鞋,给了售货员100元,找回12元,平均每双舞鞋多少元?参考答案一.选择题1.C2.C3.A4.C5.A6.C二.判断题1.√2.√3.√4.√5.×6.√三.填空题1.北;东;西2.23.53.4;4;94.5;45.1406.4;84四.计算题1.500×4=2000;8×200=1600;86÷2=43;900×2=1800;80×4=320;270÷9=30;70×6=420;320÷4=80;300÷3=100;200÷5=40;540÷9=60;60×5=300;70×7=490;21×4=84;13×2=26;720÷8=902.解:32+(76﹣45)=32+31=6358÷2×16=29×16=46432×21﹣29=672﹣29=643五.作图题1.图中小静的位置已经给出,可以确定与小静有直接关系的人的位置。小辉说在小静的南面,可以知道小辉在图中应是在小静的下方的位置;同理可以确定小冬的位置。再根据小辉的位置来确定小峰的位置,即小峰在小静的东面.最后确定小秀的位置。六.解答题1.245≈240240÷6=40(个)40>38答:不够装这些小牛角面包。2.(100-4)÷6=16(元)答:每个杯子售价16元。3.(100﹣12)÷4=88÷4=22(元)答:平均每双舞鞋22元。
查看更多
单篇购买
VIP会员(1亿+VIP文档免费下)

扫码即表示接受《下载须知》

三年级下册数学期中测试卷及答案(夺冠系列)

文档大小:45KB

限时特价:扫码查看

• 请登录后再进行扫码购买
• 使用微信/支付宝扫码注册及付费下载,详阅 用户协议 隐私政策
• 如已在其他页面进行付款,请刷新当前页面重试
• 付费购买成功后,此文档可永久免费下载
全场最划算
12个月
199.0
¥360.0
限时特惠
3个月
69.9
¥90.0
新人专享
1个月
19.9
¥30.0
24个月
398.0
¥720.0
6个月会员
139.9
¥180.0

6亿VIP文档任选,共次下载特权。

已优惠

微信/支付宝扫码完成支付,可开具发票

VIP尽享专属权益

VIP文档免费下载

赠送VIP文档免费下载次数

阅读免打扰

去除文档详情页间广告

专属身份标识

尊贵的VIP专属身份标识

高级客服

一对一高级客服服务

多端互通

电脑端/手机端权益通用