



如果您无法下载资料,请参考说明:
1、部分资料下载需要金币,请确保您的账户上有足够的金币
2、已购买过的文档,再次下载不重复扣费
3、资料包下载后请先用软件解压,在使用对应软件打开
三年级下册数学期中测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.明明去商店买铅笔,6元一只,他有238元,一共可以买()只。A.34B.36C.39D.302.红红手里有488本本子,分给4个人,每人能分到()本。A.48B.122C.102D.303.光明小学三年级学生进行广播操比赛,共有376人,每8人站一行,要站()行。A.48B.74C.47D.574.小明家一共4个人,冰箱里有210只橘子,每人可以吃()只橘子,还有剩()只没有吃。()A.52,2B.62,2C.62,15.在除法算式524÷□里,当□里最大填()时,商是三位数。A.5B.6C.76.买一个要5元,李老师带150元一共能买()个。A.40B.30C.50二.判断题(共6题,共12分)1.在除法算式中余数一定不等于除数。()2.20×2的积比400÷2的商大。()3.把180平均分成2份,每份是90。()4.绘制平面示意图时,只要按照东与西相对,南与北相对即可。()5.北京的冬天刮的是西北风。()6.205÷5,既可读作205除以5,也可读作5除205。()三.填空题(共6题,共17分)1.610里最多有()个8,323里最多有()个5。2.在除法算式☆÷25=11……△中,当△最大时,这时☆是()3.816÷8的商是()位数,商中有()个0。258÷5的商是()位数,余数是()。4.小芳和小黎踢毽子,小芳3分钟踢了75下,小黎4分钟踢了96下,她们两人()踢得更快。5.309÷3的商是()位数,最高位在()位,商中间有()个0。6.一个数除以3,商是69,有余数,余数最大是(),当余数最大时,被除数是()。四.计算题(共2题,共20分)1.口算。0÷4=()810÷9=()600÷6=()250÷5=()8×0=()400÷8=()80×8=()306÷3=()2.列竖式计算,带★的要验算。94÷2=★714÷6=914÷8=132÷6=848÷4=★839÷7=五.作图题(共1题,共4分)1.找位置。①小刚的家在公园的西面,用“A”标出。②电影院在小刚家的西南方向,用“B”标出。③百货大楼在公园的东南面,用“C”标出。④法院在公园的东北面,用“D”标出。六.解答题(共3题,共15分)1.张老师去超市买了4双舞鞋,给了售货员100元,找回12元,平均每双舞鞋多少元?2.乐乐全家去旅游,一共拍了416张照片,平均放在4本相册里,每本相册放多少张照片?3.淘气家住在4楼,一天淘气回家,边上楼边数所上的台阶数,每层台阶的数量都相同,淘气到家时一共数了36级台阶,那么淘气家所住的楼里每层有多少级台阶?参考答案一.选择题1.C2.B3.C4.A5.A6.B二.判断题1.√2.×3.√4.×5.√6.√三.填空题1.76;642.2993.三;1;两;34.小芳5.三;百;16.2;209四.计算题1.0;90;100;50;0;50;640;1022.47;119;114……2;22;212;119……6五.作图题1.如下:六.解答题1.(100﹣12)÷4=88÷4=22(元)答:平均每双舞鞋22元。2.解:416÷4=104(张)答:每本相册放104张照片。3.4-1=3(层),36÷3=12(级)答:淘气家所住的楼里每层有12级台阶。

文库****品店
实名认证
内容提供者


最近下载
最新上传
2024年安徽省六安市金寨县二级建造师考试水利水电工程管理与实务考前冲刺试卷及答案.docx
2024年安徽省六安市金寨县二级建造师考试水利水电工程管理与实务考前冲刺试卷完整版.docx
2025年高考河南省化学真题试卷(网络收集版).pdf
2025年高考江苏卷物理真题(网络收集版).pdf
2025年高考山东地理真题(网络收集版).pdf
2025年高考山东卷物理真题(网络收集版).pdf
2025高考广西卷物理真题及答案(网络收集版).pdf
2025年高考安徽卷化学真题及答案(网络收集版).pdf
2025年黑吉辽蒙化学高考真题试卷及答案-黑龙江卷(网络收集版).pdf
2025年高考云南省物理真题及答案(网络收集版).pdf