三年级下册数学期中测试卷及答案(真题汇编).docx 立即下载
2024-02-23
约1.7千字
约5页
0
85KB
举报 版权申诉
预览加载中,请您耐心等待几秒...

三年级下册数学期中测试卷及答案(真题汇编).docx

三年级下册数学期中测试卷及答案(真题汇编).docx

预览

在线预览结束,喜欢就下载吧,查找使用更方便

10 金币

下载文档

如果您无法下载资料,请参考说明:

1、部分资料下载需要金币,请确保您的账户上有足够的金币

2、已购买过的文档,再次下载不重复扣费

3、资料包下载后请先用软件解压,在使用对应软件打开

三年级下册数学期中测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.600÷□,要使商的末尾有两个0,□里可以填()。A.0、2、3B.1、2、3、6、C.0、2、3、62.下面各算式中.商中间有零的是()。A.924÷3B.824÷3C.724÷33.教室里,张强的座位在小花的东南方向,那么小花的座位在张强的()方向。A.东北B.西北C.西南4.淘气5分打220个字,笑笑3分打135个字,两个人的打字速度相比,()。A.淘气快B.笑笑快C.一样快5.四年级4个班共浇花392盆,平均每个班浇花()盆。A.45B.72C.986.小美卖香肠一共获得363元,每根3元,那么小熊一共卖了()根香肠呢。A.40B.121C.10D.3二.判断题(共6题,共12分)1.一位数除三位数,商有可能是两位数。()2.如图,老鼠在蛇的西北方向,蛇在老鼠的东南方向。()3.200÷4商的末尾有两个0。()4.统计表只有复式统计表。()5.已知△÷□=15…3,□里最小是4,这时△应是63。()6.用一位数除三位数,商可能是三位数,也可能是四位数。()三.填空题(共6题,共10分)1.56÷3=18……2,验算方法是()。(写算式)2.720里面有()个9,45×60的积的末尾有()个0。3.同学们比赛做操,每行站12人,可以站8行;如果每行站6人,可以站()行。4.被除数是73,除数是8,商是(),余数是()。5.□42÷6,如果商是两位数,□里最大填();如果商是三位数,□里最小填()。6.被除数是84,除数是9,商是(),余数是()。四.计算题(共2题,共12分)1.直接写出得数。500×4=8×200=86÷2=900×2=80×4=270÷9=70×6=320÷4=300÷3=200÷5=540÷9=60×5=70×7=21×4=13×2=720÷8=2.脱式计算。(1)48÷4+59(2)23×4-26(3)(48+29)÷7(4)100-96÷3五.作图题(共1题,共4分)1.先分析每个人的对话,再在图中注明每个人的位置。小辉说:“我在小静的南面。”小峰说:“我在小辉的东北方向。”小秀说:“我在小峰的西北方向。”小冬说:“我在小静的西面。”六.解答题(共3题,共18分)1.便民超市新进了一些苹果,上午运来475千克,下午又运来308千克,把这些苹果每6千克装一篮,至少需要准备多少个这样的篮子?2.买3个布娃娃一共花了306元,买一辆小汽车花了390元,买一辆小汽车比买一个布娃娃多花多少元?3.一头河马和一头大象共重6500千克,一头大象比一头河马重3500千克。一头河马重多少千克?一头大象呢?参考答案一.选择题1.B2.A3.B4.B5.C6.B二.判断题1.√2.√3.×4.×5.√6.×三.填空题1.18×3+22.80;23.164.9;15.5;66.9;3四.计算题1.500×4=2000;8×200=1600;86÷2=43;900×2=1800;80×4=320;270÷9=30;70×6=420;320÷4=80;300÷3=100;200÷5=40;540÷9=60;60×5=300;70×7=490;21×4=84;13×2=26;720÷8=902.71;66;11;68五.作图题1.图中小静的位置已经给出,可以确定与小静有直接关系的人的位置。小辉说在小静的南面,可以知道小辉在图中应是在小静的下方的位置;同理可以确定小冬的位置。再根据小辉的位置来确定小峰的位置,即小峰在小静的东面.最后确定小秀的位置。六.解答题1.(475+308)÷6=130(个)……3(千克);130+1=131(个)2.390-306÷3=288(元)3.方法一:6500-3500=3000(千克)3000÷2=1500(千克)6500-1500=5000(千克)方法二:6500+3500=10000(千克)10000÷2=5000(千克)6500-5000=1500(千克)答:一头河马重1500千克,一头大象重5000千克。
查看更多
单篇购买
VIP会员(1亿+VIP文档免费下)

扫码即表示接受《下载须知》

三年级下册数学期中测试卷及答案(真题汇编)

文档大小:85KB

限时特价:扫码查看

• 请登录后再进行扫码购买
• 使用微信/支付宝扫码注册及付费下载,详阅 用户协议 隐私政策
• 如已在其他页面进行付款,请刷新当前页面重试
• 付费购买成功后,此文档可永久免费下载
全场最划算
12个月
199.0
¥360.0
限时特惠
3个月
69.9
¥90.0
新人专享
1个月
19.9
¥30.0
24个月
398.0
¥720.0
6个月会员
139.9
¥180.0

6亿VIP文档任选,共次下载特权。

已优惠

微信/支付宝扫码完成支付,可开具发票

VIP尽享专属权益

VIP文档免费下载

赠送VIP文档免费下载次数

阅读免打扰

去除文档详情页间广告

专属身份标识

尊贵的VIP专属身份标识

高级客服

一对一高级客服服务

多端互通

电脑端/手机端权益通用