



如果您无法下载资料,请参考说明:
1、部分资料下载需要金币,请确保您的账户上有足够的金币
2、已购买过的文档,再次下载不重复扣费
3、资料包下载后请先用软件解压,在使用对应软件打开
三年级下册数学期中测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.一个数除以5,商是27,余数是4,这个数是()。A.141B.139C.1372.买一束玫瑰花要30元,买8束康乃馨要160元,一束玫瑰花比一束康乃馨贵()元。A.130B.20C.103.伟良钨业公司去年第二季度平均每月节约用电20度,照这样计算,第四季度共节约用电()度。A.120B.1840C.604.冬天,山坡上雪融化得比较快的一面是()面。A.东B.西C.南D.北5.如果小红家在小明家的东面,那么小明家在小红家的()面。A.东B.南C.西6.师、徒两人共做一批零件。师傅每天做48个,徒弟2天做68个,6天完成任务,这批零件共有多少个?正确列式是()。A.48×6+68×2B.(48+68×2)×6C.(48+68÷2)×6二.判断题(共6题,共12分)1.春天,东风吹来,五星红旗向西面摆来摆去。()2.超市在广场的东面,广场就在超市的西面。()3.542÷9的商比较接近60。()4.兰兰面朝东方,她的背面方向是北。()5.48不能被5整除。()6.已知△÷□=15…3,□里最小是4,这时△应是63。()三.填空题(共6题,共21分)1.小兰家在超市的西南方,那么超市在小兰家的________方。2.—个数除以7,商是232,当余数最大时,这个数是()。3.6除120的算式是(),表示把()平均分成()份,每份是();也可以表示()里面有()个(),还可以表示()是()的()倍.4.小红在山顶上看日出,她面向太阳,前面是________,后面是________,左边是________,右边是________。(填方向)5.一个数除以6,商是25,余数最大是(),此时被除数是()。6.在有余数的除法算式△÷8=9……□中,□代表的数最大是(),△代表的数最小是()。四.计算题(共2题,共13分)1.估算。790÷4≈()890÷3≈()590÷6≈()47÷5≈()530÷5≈()21÷2≈()62÷3≈()410÷8≈()890÷9≈()2.脱式计算。(1)48÷4+59(2)23×4-26(3)(48+29)÷7(4)100-96÷3五.作图题(共1题,共4分)1.找位置。①小刚的家在公园的西面,用“A”标出。②电影院在小刚家的西南方向,用“B”标出。③百货大楼在公园的东南面,用“C”标出。④法院在公园的东北面,用“D”标出。六.解答题(共3题,共15分)1.便民超市新进了一些苹果,上午运来475千克,下午又运来308千克,把这些苹果每6千克装一篮,至少需要准备多少个这样的篮子?2.水果店运进102千克水果,每5千克装一箱,至少需要几个纸箱?3.红红上街花96元买了一件上衣和一条裤子,已知上衣比裤子贵14元.请问红红买上衣和裤子各花多少钱?参考答案一.选择题1.B2.C3.C4.C5.C6.C二.判断题1.√2.√3.√4.×5.√6.√三.填空题1.东北2.16303.120÷6;120;6;20;120;6;20;120;6;204.东;西;北;南5.5;1556.7;73四.计算题1.200;300;100;10;100;10;20;50;1002.71;66;11;68五.作图题1.如下:六.解答题1.(475+308)÷6=130(个)……3(千克);130+1=131(个)2.解:102÷5=20(个)……2(千克)20+1=21(个)答:至少需要21个纸箱。3.上衣:(96+14)÷2=110÷2=55(元)裤子:55-14=41(元)

文库****品店
实名认证
内容提供者


最近下载
最新上传
2024年安徽省六安市金寨县二级建造师考试水利水电工程管理与实务考前冲刺试卷及答案.docx
2024年安徽省六安市金寨县二级建造师考试水利水电工程管理与实务考前冲刺试卷完整版.docx
2025年高考河南省化学真题试卷(网络收集版).pdf
2025年高考江苏卷物理真题(网络收集版).pdf
2025年高考山东地理真题(网络收集版).pdf
2025年高考山东卷物理真题(网络收集版).pdf
2025高考广西卷物理真题及答案(网络收集版).pdf
2025年高考安徽卷化学真题及答案(网络收集版).pdf
2025年黑吉辽蒙化学高考真题试卷及答案-黑龙江卷(网络收集版).pdf
2025年高考云南省物理真题及答案(网络收集版).pdf