



如果您无法下载资料,请参考说明:
1、部分资料下载需要金币,请确保您的账户上有足够的金币
2、已购买过的文档,再次下载不重复扣费
3、资料包下载后请先用软件解压,在使用对应软件打开
三年级下册数学期中测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.食堂买来404袋面粉。如果每天吃6袋,可以吃()天,还剩()袋。A.67,3B.67,2C.67,52.晴朗的白天到郊外去旅行,()能帮你辨别方向。A.月亮B.太阳C.小草3.□□□÷5.商的最高位可能在()上。A.个位或者十位B.十位或者百位C.个位或者百位4.小美有100元现金,她想购买香肠每根3元,那么小美可以买()根香肠。A.33B.32C.31D.305.在计算60-60÷2时,先算()法,再算()法。A.除法B.减法C.无法确定D.都可以6.小明家一共4个人,冰箱里有210只橘子,每人可以吃()只橘子,还有剩()只没有吃。()A.52,2B.62,2C.62,1二.判断题(共6题,共12分)1.如果公交车从广场出发向西北行驶2站到电影院,再向东南行驶1站到商场,那么公交车从商场出发向东南行驶1站到电影院,再向西北行驶2站到广场。()2.如果你面向东,那么你的左边是南,右边是北。()3.231除以7的商与11乘3的积相等。()4.晶晶家在我家的北面,我家在她家的南面。()5.如果刮北风,红旗应飘向北。()6.玲玲面向东,她的右边是南,左边是北。()三.填空题(共6题,共16分)1.要使□64÷5的商是两位数,□里最大能填();要使66÷口的商是三位数,□里最大能填()。2.366÷3的商是()位数,商的最高位在()位上。3.把258块月饼装盒。每8块装1盒,可以装()盒,还剩()块。4.把42块糖平均分给3个小朋友,每个小朋友分到()块糖。5.408÷8,商的最高位是()位,商是()位数。6.当你面向东北方向时,后面是()方,左面是(),右面是()方。四.计算题(共2题,共24分)1.直接写得数。160÷8=3600÷6=240÷4=0÷125=120÷3=350÷7=720÷8=300÷5=329÷3≈203÷5≈238÷6≈137÷7≈2.列竖式计算。(带★的要验算)408÷4=763÷7=327÷3=485÷8=★315÷3=★480÷3=五.作图题(共1题,共4分)1.找位置。①小刚的家在公园的西面,用“A”标出。②电影院在小刚家的西南方向,用“B”标出。③百货大楼在公园的东南面,用“C”标出。④法院在公园的东北面,用“D”标出。六.解答题(共3题,共14分)1.有220个面包,每6个装一盒。36个盒子够装吗?2.钢笔厂生产了720支钢笔,每8支装一盒,这些钢笔能装多少盒?再把这些钢笔装在箱子里,每箱装9盒,需要多少只箱子?3.张老师用100元钱买了1袋复印纸,1盒打印墨水和2支钢笔。已知1袋复印纸18元,1盒打印墨水44元,1支钢笔多少元?参考答案一.选择题1.B2.B3.B4.A5.C6.A二.判断题1.×2.×3.√4.√5.×6.√三.填空题1.4;62.三;百3.32;24.145.十;两6.西南;西北;东南四.计算题1.20;600;60;0;40;50;90;60;110;40;40;202.102;109;109;60……5;105;160五.作图题1.如下:六.解答题1.解:220÷6=36(盒)……4(个)答:不够。2.720÷8=90(盒)90÷9=10(只)3.(100-18-44)÷2=19(元)答:1支钢笔19元。

文库****品店
实名认证
内容提供者


最近下载
最新上传
2024年安徽省六安市金寨县二级建造师考试水利水电工程管理与实务考前冲刺试卷及答案.docx
2024年安徽省六安市金寨县二级建造师考试水利水电工程管理与实务考前冲刺试卷完整版.docx
2025年高考河南省化学真题试卷(网络收集版).pdf
2025年高考江苏卷物理真题(网络收集版).pdf
2025年高考山东地理真题(网络收集版).pdf
2025年高考山东卷物理真题(网络收集版).pdf
2025高考广西卷物理真题及答案(网络收集版).pdf
2025年高考安徽卷化学真题及答案(网络收集版).pdf
2025年黑吉辽蒙化学高考真题试卷及答案-黑龙江卷(网络收集版).pdf
2025年高考云南省物理真题及答案(网络收集版).pdf