



如果您无法下载资料,请参考说明:
1、部分资料下载需要金币,请确保您的账户上有足够的金币
2、已购买过的文档,再次下载不重复扣费
3、资料包下载后请先用软件解压,在使用对应软件打开
三年级下册数学期中测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.食堂买来424袋大米。如果每天吃6袋,可以吃()天,还剩()袋。A.703B.704C.7152.淘气5分打220个字,笑笑3分打135个字,两个人的打字速度相比,()。A.淘气快B.笑笑快C.一样快3.爸爸买了一桶色拉油重25千克,每天吃500克,一周后,色拉油减少了()。A.5千克B.3500克C.3千克4.森林小学参加科技展览,一共有564人,分四批,平均每批有()人。A.105B.104C.102D.1415.248÷4的商的最高位在()位上。A.个位B.十位C.百位6.小丁6分钟跑846米,小李4分钟跑568米,()跑得较快。A.小丁B.小李C.一样快二.判断题(共6题,共12分)1.如果小明家在学校的东南方向,那么学校在小明家的西南方向。()2.地图上西面与北面之间的方向是西北方。()3.在地球上,太阳总是从东方升起,从西方落下。()4.在北半球正午时面向太阳站立,后面是北方。()5.因为5×50+6=256,所以256÷5=50…6。()6.一般的住房阳台都朝南。()三.填空题(共6题,共13分)1.除法算式△÷25=102……口,口的余数最大是(),这时被除数是()。2.当你面对东南方时,你的后面是()方,你的右面是()方。3.一个数是由5个十2个一组成的,这个数除以4,商是()。4.在算式□÷8=13……☆中,☆最大是(),这时□=()。5.595÷5的商是()位数,商的最高位在()位上.6.学校在小乐家的东北方向,小乐家在学校的()方向。超市在小乐家的西面,小乐家在超市的()面。四.计算题(共2题,共18分)1.先估一估商是几位数,再计算下面各题。(1)732÷6(2)798÷7(3)805÷5(4)774÷2(5)624÷4(6)369÷32.竖式计算,打☆的要验算。①435÷5=②812÷4=③☆605÷5=④822÷6=⑤602÷7=⑥☆584÷8=五.作图题(共1题,共4分)1.找位置。①小刚的家在公园的西面,用“A”标出。②电影院在小刚家的西南方向,用“B”标出。③百货大楼在公园的东南面,用“C”标出。④法院在公园的东北面,用“D”标出。六.解答题(共3题,共15分)1.小鹏去商店买体育用品,每个篮球90元,是足球价格的3倍,篮球比足球贵多少元?2.从武汉到某地,一艘轮船3小时行驶159千米,一辆公共汽车4小时行驶288千米。轮船与公共汽车哪个行驶得快些?3.奇思买一个篮球48元,淘气买2个足球90元,谁买的球单价贵?贵多少元?参考答案一.选择题1.B2.B3.B4.D5.B6.B二.判断题1.×2.√3.√4.√5.×6.√三.填空题1.24;25752.西北;西南3.134.7;1115.三;百6.西南;东四.计算题1.(1)商是三位数732÷6=122(2)商是三位数798÷7=114(3)商是三位数805÷5=161(4)商是三位数774÷2=387(5)商是三位数624÷4=156(6)商是三位数369÷3=1232.①435÷5=87②812÷4=203③605÷5=121④822÷6=137⑤602÷7=86⑥584÷8=73五.作图题1.如下:六.解答题1.90-90÷3=90-30=60(元)答:篮球比足球贵60元。2.159÷3=53(千米/小时)288÷4=72(千米/小时)72>53答:公共汽车行驶得快些。3.90÷2=45(元)45<4848-45=3(元)答:奇思买的球单价贵,贵3元。

文库****品店
实名认证
内容提供者


最近下载
最新上传
2024年安徽省六安市金寨县二级建造师考试水利水电工程管理与实务考前冲刺试卷及答案.docx
2024年安徽省六安市金寨县二级建造师考试水利水电工程管理与实务考前冲刺试卷完整版.docx
2025年高考河南省化学真题试卷(网络收集版).pdf
2025年高考江苏卷物理真题(网络收集版).pdf
2025年高考山东地理真题(网络收集版).pdf
2025年高考山东卷物理真题(网络收集版).pdf
2025高考广西卷物理真题及答案(网络收集版).pdf
2025年高考安徽卷化学真题及答案(网络收集版).pdf
2025年黑吉辽蒙化学高考真题试卷及答案-黑龙江卷(网络收集版).pdf
2025年高考云南省物理真题及答案(网络收集版).pdf