



如果您无法下载资料,请参考说明:
1、部分资料下载需要金币,请确保您的账户上有足够的金币
2、已购买过的文档,再次下载不重复扣费
3、资料包下载后请先用软件解压,在使用对应软件打开
三年级下册数学期中测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.王师傅说:“我每天加工6把椅子。"李师傅说:“我4天加工20把椅子。"他们谁做得快些?()A.王师傅B.李师傅C.一样快2.小学去参观博物馆,一共有408名学生,分4批去,平均每批()人。A.12B.102C.112D.143.□□□÷5.商的最高位可能在()上。A.个位或者十位B.十位或者百位C.个位或者百位4.买一束玫瑰花要30元,买8束康乃馨要160元,一束玫瑰花比一束康乃馨贵()元。A.130B.20C.105.花店里有95朵花,每6朵扎一束;最多能扎成()束。A.15B.16C.176.姐姐买来一些花,有101枝,每5枝插入一个花瓶里,可插()瓶,还剩()枝。A.20,3B.20,2C.20,1二.判断题(共6题,共12分)1.小东家在学校的西北面,学校在小东家的东北面。()2.小明家在学校的东北方向,学校在小明家的西南方向。()3.被除数的末尾有0,商的末尾不一定有0。()4.如下图,李楠要从第一中学放学后去图书馆,她可以这样乘车:从第一中学向西北方向走一站到少年宫,再向西走2站到图书馆。()5.□÷8=12……☆,□最小是103。()6.除法算式602÷6商的末尾有两个0。()三.填空题(共6题,共18分)1.当你面向西时,你的后面是()面,你的左面是()面,你的右面是()面。2.一个数除以6,商是65,余数是4,这个数是()。3.要使3□2÷3的商中间有0,且没有余数,□里应填()。要使商的末尾有两个0,□里应填()。4.两个数相除,商是35,余数是4,除数最小应该是(),这时被除数是()。5.一件衬衫要钉6粒扣子,一盒扣子有100粒,能钉________件这样的衬衫?6.晚上,你面对北极星站着,你的前面是()面,后面是()面,左面是()面,右面是()面。四.计算题(共2题,共12分)1.口算。3×8-20=64÷8×2=8+15÷3=18×5×0=46+14×0=80÷4÷2=(35+25)÷5=100÷(15-5)=2.脱式计算。(1)48÷4+59(2)23×4-26(3)(48+29)÷7(4)100-96÷3五.作图题(共1题,共4分)1.找位置。①小刚的家在公园的西面,用“A”标出。②电影院在小刚家的西南方向,用“B”标出。③百货大楼在公园的东南面,用“C”标出。④法院在公园的东北面,用“D”标出。六.解答题(共3题,共15分)1.某校三年级有142名同学周末到西湖划船。每条小船限坐6人,他们应该租多少条这样的船才够乘坐?2.6张游戏光盘售价84元,1张学习光盘售价12元。买1张游戏光盘和1张学习光盘一共要用多少元?3.红红上街花96元买了一件上衣和一条裤子,已知上衣比裤子贵14元.请问红红买上衣和裤子各花多少钱?参考答案一.选择题1.A2.B3.B4.C5.A6.C二.判断题1.×2.√3.√4.×5.×6.√三.填空题1.东;南;北2.3943.1;04.5;1795.166.北;南;西;东四.计算题1.3×8-20=4;64÷8×2=16;8+15÷3=13;18×5×0=0;46+14×0=46;80÷4÷2=10;(35+25)÷5=12;100÷(15-5)=10。2.71;66;11;68五.作图题1.如下:六.解答题1.142÷6=23(条)……4(人),23+1=24(条)答:他们应该租24条船才够乘坐。2.解:84÷6=14(元)14+12=26(元)答:买1张游戏光盘和1张学习光盘一共要用26元。3.上衣:(96+14)÷2=110÷2=55(元)裤子:55-14=41(元)

文库****品店
实名认证
内容提供者


最近下载
最新上传
2024年安徽省六安市金寨县二级建造师考试水利水电工程管理与实务考前冲刺试卷及答案.docx
2024年安徽省六安市金寨县二级建造师考试水利水电工程管理与实务考前冲刺试卷完整版.docx
2025年高考河南省化学真题试卷(网络收集版).pdf
2025年高考江苏卷物理真题(网络收集版).pdf
2025年高考山东地理真题(网络收集版).pdf
2025年高考山东卷物理真题(网络收集版).pdf
2025高考广西卷物理真题及答案(网络收集版).pdf
2025年高考安徽卷化学真题及答案(网络收集版).pdf
2025年黑吉辽蒙化学高考真题试卷及答案-黑龙江卷(网络收集版).pdf
2025年高考云南省物理真题及答案(网络收集版).pdf