



如果您无法下载资料,请参考说明:
1、部分资料下载需要金币,请确保您的账户上有足够的金币
2、已购买过的文档,再次下载不重复扣费
3、资料包下载后请先用软件解压,在使用对应软件打开
三年级下册数学期中测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.小刚在计算除法时,把除数36写成了63,结果得到的商是2还余18,正确的商应是()。A.3B.4C.52.从早上8时到中午12时,王师傅共加工了320个零件,平均每小时加工()个零件。A.1280B.40C.803.3只燕子4天吃害虫600只,平均一只燕子4天吃害虫()只,3只燕子平均一天吃害虫()只。()A.50,150B.200,150C.150,2004.下面各算式中.商中间有零的是()。A.924÷3B.824÷3C.724÷35.627÷□的商是三位数,□可以填()。A.大于6B.小于或等于6的数(0除外)C.所有的数都行6.要使的商的中间有0,□里可以填()。A.0,1或2B.1,2或3C.0,1,2或3二.判断题(共6题,共12分)1.面向东北站着,正面是东北,背面是西北。()2.小明和小红背对背站立,如果小明的前面是西面,小红的前面肯定是南面。()3.小美家在东东家的南方,所以说东东家在北方。()4.绘制平面示意图时,只要按照东与西相对,南与北相对即可。()5.面朝北方时,你的左手边是西方。()6.456÷3的商是三位数。()三.填空题(共6题,共9分)1.□42÷6,如果商是两位数,□里最大填();如果商是三位数,□里最小填()。2.☆÷7=15……△,△最大是(),这时☆是()。3.在有余数的除法算式中,除数是6,商是13,余数是5,被除数是()。4.要使2□5÷2的商中间有0,□里应填()或()。5.70块饼干,至少再加()块,才能平均分给3个小朋友。6.□12÷3,商是三位数,□里最小应填()。四.计算题(共2题,共18分)1.计算。0÷29+71=()14+86÷2-50=()7×9÷7×9=()72÷8-4=()8×4+60=()72÷8×9=()2.列竖式计算,带★的要验算。94÷2=★714÷6=914÷8=132÷6=848÷4=★839÷7=五.作图题(共1题,共4分)1.找位置。①小刚的家在公园的西面,用“A”标出。②电影院在小刚家的西南方向,用“B”标出。③百货大楼在公园的东南面,用“C”标出。④法院在公园的东北面,用“D”标出。六.解答题(共3题,共16分)1.兔妈妈上午采34朵蘑菇,下午采32朵蘑菇,它把这些蘑菇平均分给6只小白兔,每只小兔分得多少朵蘑菇?2.一双皮鞋88元,一双袜子8元。(1)一双皮鞋的价钱是一双袜子的几倍?(2)一双袜子比一双皮鞋便宜多少钱?(3)妈妈带100元钱买一双皮鞋和两双袜子,够吗?3.小燕子5天飞了55千米,大雁8天飞了96千米,谁飞得快些?快多少?参考答案一.选择题1.B2.C3.B4.A5.B6.A二.判断题1.×2.×3.×4.×5.√6.√三.填空题1.5;62.6;1113.834.0;15.26.3四.计算题1.71;7;81;5;92;812.47;119;114……2;22;212;119……6五.作图题1.如下:六.解答题1.解:(34+32)÷6=66÷6=11(朵)答:每只小兔分得11朵蘑菇。2.(1)88÷8=11答:一双皮鞋的价钱是一双袜子的11倍。(2)88-8=80(元)答:一双袜子比一双皮鞋便宜80元。(3)88+8×2=88+16=104(元)100<104答:不够。3.解:小燕子的平均速度:55÷5=11(千米)大雁的平均速度:96÷8=12(千米)12-11=1(千米)所以大雁飞得快,快1千米。

文库****品店
实名认证
内容提供者


最近下载
最新上传
2024年安徽省六安市金寨县二级建造师考试水利水电工程管理与实务考前冲刺试卷及答案.docx
2024年安徽省六安市金寨县二级建造师考试水利水电工程管理与实务考前冲刺试卷完整版.docx
2025年高考河南省化学真题试卷(网络收集版).pdf
2025年高考江苏卷物理真题(网络收集版).pdf
2025年高考山东地理真题(网络收集版).pdf
2025年高考山东卷物理真题(网络收集版).pdf
2025高考广西卷物理真题及答案(网络收集版).pdf
2025年高考安徽卷化学真题及答案(网络收集版).pdf
2025年黑吉辽蒙化学高考真题试卷及答案-黑龙江卷(网络收集版).pdf
2025年高考云南省物理真题及答案(网络收集版).pdf