



如果您无法下载资料,请参考说明:
1、部分资料下载需要金币,请确保您的账户上有足够的金币
2、已购买过的文档,再次下载不重复扣费
3、资料包下载后请先用软件解压,在使用对应软件打开
三年级下册数学期中测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.把240加上一个整十数,得到的和再除以这个整十数,商是7.这个整十数是()。A.50B.40C.30D.242.农田里有2只青蛙吃405只害虫,每只青蛙吃()只害虫,还有剩()只没有吃。A.2021B.2022C.20113.要使商中间有0,没有余数,□中最大可以填()。A.2B.3C.4D.54.一个数除以5,商是27,余数是4,这个数是()。A.141B.139C.1375.百货大楼在邮局的北面,少年宫在邮局的南面,少年宫在百货大楼的()面。A.东南B.西南C.南6.每瓶能装8只千纸鹤,装下100只千纸鹤至少要用()只瓶子。A.12B.13C.14二.判断题(共6题,共12分)1.你面朝北走,右边是东方。()2.9个同学一起做纸花,一共做了182朵,平均每人大约做20朵。()3.如果刮北风,红旗应飘向北。()4.800÷4读作800除4。()5.早晨起来,当你面向太阳时,你的影子在你的西面。()6.100-100÷4和(100-100)÷4运算顺序不同,计算结果一样。()三.填空题(共6题,共17分)1.“买4支钢笔共用92元,每支钢笔多少元?”这道题中已知(),要求的是(),列式计算为()。2.上海东方明珠电视塔高468米,大约是青岛电视塔的2倍.青岛电视塔高大约是()米。3.在除法算式☆÷8=15……□中,□里的数最大是(),这时☆里的数是()。4.填上“>”“<”或“=”。125×5()125÷5515÷5()505÷5840÷4()480÷4420÷6()420÷2÷3315÷3()720÷4360÷3×2()360÷3÷25.○÷△=18……3,△最小是(),此时○是()。6.下面是“北京——乌鲁木齐”沿线各大站的火车里程表。去乌鲁木齐比去西安远________千米。四.计算题(共2题,共18分)1.直接写得数。160÷8=3600÷6=240÷4=0÷125=120÷3=350÷7=720÷8=300÷5=329÷3≈203÷5≈238÷6≈137÷7≈2.用竖式计算并验算最后两道题。①67÷9=②50÷6=③386-125=④238+762=⑤491+186=⑥760-283=五.作图题(共1题,共4分)1.找位置。①小刚的家在公园的西面,用“A”标出。②电影院在小刚家的西南方向,用“B”标出。③百货大楼在公园的东南面,用“C”标出。④法院在公园的东北面,用“D”标出。六.解答题(共3题,共16分)1.小华比妈妈小33岁,母女俩年龄的和是63岁,5年前小华多少岁?2.灰兔拔了136个萝卜,白兔拔了8个萝卜。灰兔拔的个数是白兔的多少倍?3.王阿姨去超市买了6个一样的杯子,付给营业员100元,营业员找回了4元,每个杯子售价多少元?参考答案一.选择题1.B2.A3.D4.B5.C6.B二.判断题1.√2.√3.×4.×5.√6.×三.填空题1.数量;总价;单价;92÷4=23(元)2.2343.7;1274.>;>;>;=;<;>5.4;756.2568四.计算题1.20;600;60;0;40;50;90;60;110;40;40;202.7……4;8…2;261;1000;677;477五.作图题1.如下:六.解答题1.解:(63-33)÷2-5=10(岁)答:5年前小华10岁。2.136÷8=173.(100-4)÷6=16(元)答:每个杯子售价16元。

文库****品店
实名认证
内容提供者


最近下载
最新上传
2024年安徽省六安市金寨县二级建造师考试水利水电工程管理与实务考前冲刺试卷及答案.docx
2024年安徽省六安市金寨县二级建造师考试水利水电工程管理与实务考前冲刺试卷完整版.docx
2025年高考河南省化学真题试卷(网络收集版).pdf
2025年高考江苏卷物理真题(网络收集版).pdf
2025年高考山东地理真题(网络收集版).pdf
2025年高考山东卷物理真题(网络收集版).pdf
2025高考广西卷物理真题及答案(网络收集版).pdf
2025年高考安徽卷化学真题及答案(网络收集版).pdf
2025年黑吉辽蒙化学高考真题试卷及答案-黑龙江卷(网络收集版).pdf
2025年高考云南省物理真题及答案(网络收集版).pdf