人教版四年级下册数学期中测试卷【a卷】.docx 立即下载
2024-02-23
约2.4千字
约6页
0
23KB
举报 版权申诉
预览加载中,请您耐心等待几秒...

人教版四年级下册数学期中测试卷【a卷】.docx

人教版四年级下册数学期中测试卷【a卷】.docx

预览

免费试读已结束,剩余 1 页请下载文档后查看

10 金币

下载文档

如果您无法下载资料,请参考说明:

1、部分资料下载需要金币,请确保您的账户上有足够的金币

2、已购买过的文档,再次下载不重复扣费

3、资料包下载后请先用软件解压,在使用对应软件打开

人教版四年级下册数学期中测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.下面三个小数中,最大的是()。A.5.8B.5.08C.8.052.下面各数改写成三位小数后,不改变数的大小,错误的是()。A.0.2=0.200B.4.08=4.008C.3=3.0003.越接近中午,太阳照射树的影子()。A.越短B.越长C.没有变化4.不改变数的大小,把8.03改写成三位小数是()。A.8.003B.8.300C.8.0305.计算20082008×2007﹣20072007×2008的结果是()。A.0B.2007C.20086.4.352中的“2”在()位上。A.百分B.百C.千分二.判断题(共6题,共12分)1.小数的计数单位有0.1、0.01、0.001……。()2.在有小括号的算式里,应该先算小括号里面的。()3.前面、左面看到的形状都相同。()4.近似值为6.90的最大数为6.904,最小数为6.895。()5.在计算32×16+135÷9时,先算乘、除法,再算加法。()6.小数点右边第二位是百分位。()三.填空题(共8题,共24分)1.有27人乘车郊游一天,可供租用的车辆有两种,面包车每辆可乘8人,每天租金80元,小轿车每辆可乘4人,每天租金50元.一共租()辆面包车和()辆小轿车最省钱,应花()元。2.从正面看到的共有()个。3.如果把192÷12×57﹣53的运算顺序改成先算减法,再算乘法,最后算除法,那么算式应改成()。4.填上适当的数。5.2元=()角3.16米=()厘米216平方厘米=()平方米12角5分=()元5.一点五六元写作______元,就是______元______角______分。6.在计算44×25时,一般会把“44”进行拆分来简便计算。如果想运用乘法分配律,需要把44进行怎样拆分:();如果想运用乘法结合律,44又需要怎样拆分:()。7.化简下面的小数。40=()15.050=()700=()10.800=()8.单位换算。(用小数表示结果)48分()元4千克38克()千克70升20毫升()升20千米+20米()千米60平方米80平方分米()平方米四.计算题(共2题,共24分)1.计算下面各题。360+52×18900÷(25×4)(280-70)÷3256÷(768÷24)(734÷254)÷52(589+146)÷212.简便计算。(1)173+428+27(2)38×101(3)44×25(5)25×125×4×8(5)37×28+37×2(6)(20+8)×125五.解答题(共6题,共33分)1.学校要购买48个足球。甲、乙两家体育用品商店一种足球的原价都是每个33元,这两家商店的优惠方式如下:甲店:每个足球优惠8元。乙店:买10个足球免费赠送2个,不足10个不赠送。请你帮忙算一算,到哪家商店买更便宜?便宜多少钱?2.图书馆有《科普知识》和《童话故事》各25套。其中《科普知识》每套8本,《童话故事》每套12本。这两种书一共有多少本?3.工厂内李师傅平均每天加工42个零件,林师傅每天40个,许师傅每天48个,这样他们一个星期能加工多少个零件?4.某养殖场养了4种动物,分别为鸡182只,鸭103只,鹅97只和猪138只,请问一共养了多少只?5.赵大伯家有两块长方形的菜地.第一块地里种了30行白菜,第二块地里种了50行白菜.如果每行白菜都是156棵.两块地里一共种了多少棵白菜?(用两种方法解答)6.21名老师带着645名同学去春游,每辆大车可坐45人,租金900元,每辆小车可坐18人,租金500元,怎样租车最省钱?(先计算再回答)参考答案一.选择题1.C2.B3.A4.C5.A6.C二.判断题1.√2.√3.√4.√5.√6.√三.填空题1.3;1;2902.23.192÷[121×(57﹣53)]4.52;316;0.0216;1.255.1.56;1;5;66.44=40+4;44=11×47.5.4;15.05;2.7;10.88.0.48;4.038;70.02;20.02;60.8四.计算题1.1296;9;70;8;19;352.(1)173+428+27=173+27+428=200+428=628(2)38×101=38×(100+1)=38×100+38×1=3800+38=3838(3)44×25=11×4×25=11×100=1100(4)25×125×4×8=(25×4)×(125×8)=100×1000=100000(5)37×28+37×2=37×(28+2)=37×30=1110(6)(20+8)×125=20×125+8×125=2500+1000=3500五.解答题1.解:甲店:(33-8)×48=25×48=1200(元)乙店:买10个赠送2个,买40个赠送8个33
查看更多
文库****品店
实名认证
内容提供者
单篇购买
VIP会员(1亿+VIP文档免费下)

扫码即表示接受《下载须知》

人教版四年级下册数学期中测试卷【a卷】

文档大小:23KB

限时特价:扫码查看

• 请登录后再进行扫码购买
• 使用微信/支付宝扫码注册及付费下载,详阅 用户协议 隐私政策
• 如已在其他页面进行付款,请刷新当前页面重试
• 付费购买成功后,此文档可永久免费下载
全场最划算
12个月
199.0
¥360.0
限时特惠
3个月
69.9
¥90.0
新人专享
1个月
19.9
¥30.0
24个月
398.0
¥720.0
6个月会员
139.9
¥180.0

6亿VIP文档任选,共次下载特权。

已优惠

微信/支付宝扫码完成支付,可开具发票

VIP尽享专属权益

VIP文档免费下载

赠送VIP文档免费下载次数

阅读免打扰

去除文档详情页间广告

专属身份标识

尊贵的VIP专属身份标识

高级客服

一对一高级客服服务

多端互通

电脑端/手机端权益通用