人教版四年级下册数学期中测试卷【b卷】.docx 立即下载
2024-02-23
约2.3千字
约6页
0
37KB
举报 版权申诉
预览加载中,请您耐心等待几秒...

人教版四年级下册数学期中测试卷【b卷】.docx

人教版四年级下册数学期中测试卷【b卷】.docx

预览

免费试读已结束,剩余 1 页请下载文档后查看

10 金币

下载文档

如果您无法下载资料,请参考说明:

1、部分资料下载需要金币,请确保您的账户上有足够的金币

2、已购买过的文档,再次下载不重复扣费

3、资料包下载后请先用软件解压,在使用对应软件打开

人教版四年级下册数学期中测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.下面各数中,把0去掉大小不变的是()。A.650B.6.50C.2.052.73×125×8=73×(125×8),运用了()。A.乘法交换律B.乘法结合律C.乘法分配律3.(60×25)×4=60×(25×4)运用了()。A.乘法结合律B.乘法分配律C.乘法交换律4.下面各式中,()运用了乘法结合律。A.(48×a)×b=48×(a×b)B.(15+7)+8=15+(7+8)C.39×45+61×45=(39+61)×455.把5.06的小数点向右移一位,所得的数比原来的数()。A.大B.小C.相等6.两个因数的积保留三位小数的近似数是5.763,准确数可能是()。A.5.7638B.5.7621C.5.7626二.判断题(共6题,共12分)1.没有既大于0.2又小于0.3的数。()2.十分位上是5的小数一定比十分位上是6的小数小。()3.计算84×[(27-15)÷2时,应先算减法,再算除法,最后算乘法。()4.一个足球放在桌子上从左面看到的是圆形。()5.观察,从上面看到的是,从右面看到的是,从前面看到的是。()6.在只有乘除的混合运算中,如果没有括号,应按照从左到右的顺序进行计算。()三.填空题(共8题,共22分)1.从正面看到的共有()个。2.328与816的和除以67与45的差。列式为()。3.把1米平均分成4份,每份用()米(分数)表示,还可以用小数()米表示。4.我会按规律接着写。6.8、6.5、6.2、5.9、()、()。5.把200缩小()倍是0.2,再缩小()倍是0.02。把0.011扩大10倍,得();把0.001扩大1000倍,得()。把530缩小10倍是();把530缩小100倍是()。6.已知两个数的和与其中的一个加数,求另一个加数的运算叫作(),()是加法的逆运算。7.填一填。58厘米=()米540克=()千克7元8角3分=()元9吨40千克=()吨8.填上适当的数。5.2元=()角3.16米=()厘米216平方厘米=()平方米12角5分=()元四.计算题(共2题,共24分)1.先想一想每题应先算什么,用“”画出来,再计算。①(43+35)×20②560÷(16÷2)③369-(156-96)④247-125+46⑤(75+69)÷6⑥148÷2+432.计算下面各题,能简算的要简算。[180+19×(106+74)]÷6040.65-(7.38+16.85)87×47+53×8713.73+2.72+7.2832×25210÷14÷5五.解答题(共6题,共34分)1.21名老师带着645名同学去春游,每辆大车可坐45人,租金900元,每辆小车可坐18人,租金500元,怎样租车最省钱?(先计算再回答)2.学校要购买48个足球。甲、乙两家体育用品商店一种足球的原价都是每个33元,这两家商店的优惠方式如下:甲店:每个足球优惠8元。乙店:买10个足球免费赠送2个,不足10个不赠送。请你帮忙算一算,到哪家商店买更便宜?便宜多少钱?3.图书馆有《科普知识》和《童话故事》各25套。其中《科普知识》每套8本,《童话故事》每套12本。这两种书一共有多少本?4.商店里足球每个32元,羽毛球每个2元,羽毛球拍每个65元,乒乓球拍每个10元,排球每个28元,篮球每个45元。(1)买5个排球,需要多少钱?(2)买3个足球,付给售货员100元钱,应找回多少钱?5.花店运来玫瑰花54筐,菊花75筐,每筐玫瑰花45束,每筐菊花50束,花店运来的菊花比玫瑰花多多少束?6.某工厂上半年平均每月用煤105吨,下半年平均每月用煤95吨,全年共用煤多少吨?(用两种方法解答)参考答案一.选择题1.B2.B3.A4.A5.A6.C二.判断题1.×2.×3.√4.√5.×6.√三.填空题1.22.(328+816)÷(67-45)3.;0.254.5.6;5.35.10000倍;10;0.11;1;53;5.36.减法;减法7.0.58;0.54;7.83;9.048.52;316;0.0216;1.25四.计算题1.①(43+35)×20=78×20=1560②560÷(16÷2)=560÷8=70③369-(156-96)=369-60=309④247-125+46=122+46=168⑤(75+69)÷6=144÷6=24⑥148÷2+43=74+43=1172.60;15.82;8700;23;73;800;3。五.解答题1.解:大车平均每人的租金:900÷45=20(元);小车平均每人的租金:500÷18≈28(元),所以尽可能坐大车。(21+645)÷45=14(辆)……36(人)36÷18=2(辆)14×900+2×500=12600+1000=13600(元)答
查看更多
单篇购买
VIP会员(1亿+VIP文档免费下)

扫码即表示接受《下载须知》

人教版四年级下册数学期中测试卷【b卷】

文档大小:37KB

限时特价:扫码查看

• 请登录后再进行扫码购买
• 使用微信/支付宝扫码注册及付费下载,详阅 用户协议 隐私政策
• 如已在其他页面进行付款,请刷新当前页面重试
• 付费购买成功后,此文档可永久免费下载
全场最划算
12个月
199.0
¥360.0
限时特惠
3个月
69.9
¥90.0
新人专享
1个月
19.9
¥30.0
24个月
398.0
¥720.0
6个月会员
139.9
¥180.0

6亿VIP文档任选,共次下载特权。

已优惠

微信/支付宝扫码完成支付,可开具发票

VIP尽享专属权益

VIP文档免费下载

赠送VIP文档免费下载次数

阅读免打扰

去除文档详情页间广告

专属身份标识

尊贵的VIP专属身份标识

高级客服

一对一高级客服服务

多端互通

电脑端/手机端权益通用