人教版四年级下册数学期中测试卷a4版.docx 立即下载
2024-02-23
约2千字
约5页
0
13KB
举报 版权申诉
预览加载中,请您耐心等待几秒...

人教版四年级下册数学期中测试卷a4版.docx

人教版四年级下册数学期中测试卷a4版.docx

预览

在线预览结束,喜欢就下载吧,查找使用更方便

10 金币

下载文档

如果您无法下载资料,请参考说明:

1、部分资料下载需要金币,请确保您的账户上有足够的金币

2、已购买过的文档,再次下载不重复扣费

3、资料包下载后请先用软件解压,在使用对应软件打开

人教版四年级下册数学期中测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.在3.5这个小数的末尾添上两个0,得到的数与原数比较()。A.原数大B.原数小C.两数相等2.125×72=(125×8)×9,是运用了()。A.乘法结合律B.乘法交换律C.乘法分配律3.下列各数中,去掉0之后大小不变的是()。A.400B.4.04C.4.4004.不改变数的大小,把6.5改写成三位小数是()。A.0.065B.6.500C.6.0055.一个三位小数的近似数是1.23,它最大可能是()。A.1.239B.1.234C.1.2296.百分位上的计数单位是()。A.0.1B.0.01C.千分之一二.判断题(共6题,共12分)1.用复式条形统计图可以直观的比较三个玉米品种在不同地区的产量。()2.在减法算式中,差比被减数、减数都小。()3.近似数是8.32的三位小数不止一个。()4.小数12.534中,5在十位上,3在百位上。()5.0.938是三位小数,里面有938个0.001。()6.(29×15)×6=29×(15×6)运用了乘法结合律。()三.填空题(共8题,共27分)1.计算720÷[(12+24)×20],应先算()法,再算()法,最后算()法。2.把下面各数用“>”连接起来。4千克80克4.8千克4108克()>()>()3.一个数,个位和十分位上的数都是0,百分位和千分位上的数都是6,这个数写作(),读作()。4.比较大小。03()6.0300.99元()1.01元1.4米()1.399米75()75.0759.33千克()9.326千克0.48元()0.84元5.服装厂要做650套服装,已经做了350套,剩下的要10天完成,平均每天要做()套。6.计算360÷18×2-16时,要先算()法,再算()法,最后算()法。如果要使它的运算顺序为先乘,再减,最后算除法,算式应改为()。7.海底世界里鲸鱼的体长达31厘米,用米做单位可以写成小数是()米,这个小数读作()。8.按规律接着往下写。(1)1.8,1.7,1.6,1.5,1.4,(),(),()。(2)0.6,1.2,1.8,2.4,3.0,(),(),()。四.计算题(共2题,共20分)1.计算下面各题。420÷28×17938÷67×11(235+647)÷63832÷(16×4)15×18×3936÷24÷32.脱式计算。72÷(27÷9×2)120-36×4÷18+3530÷[5×(48÷16)](58+37)÷(64-9×5)五.解答题(共6题,共32分)1.某工厂上半年平均每月用煤105吨,下半年平均每月用煤95吨,全年共用煤多少吨?(用两种方法解答)2.工厂内李师傅平均每天加工42个零件,林师傅每天40个,许师傅每天48个,这样他们一个星期能加工多少个零件?3.商店上午卖出录音磁带49盒,下午卖出55盒.每盒磁带卖8元.这一天一共卖了多少元?4.学校要购买48个足球。甲、乙两家体育用品商店一种足球的原价都是每个33元,这两家商店的优惠方式如下:甲店:每个足球优惠8元。乙店:买10个足球免费赠送2个,不足10个不赠送。请你帮忙算一算,到哪家商店买更便宜?便宜多少钱?5.图书馆有《科普知识》和《童话故事》各25套。其中《科普知识》每套8本,《童话故事》每套12本。这两种书一共有多少本?6.花店运来玫瑰花54筐,菊花75筐,每筐玫瑰花45束,每筐菊花50束,花店运来的菊花比玫瑰花多多少束?参考答案一.选择题1.C2.A3.C4.B5.B6.B二.判断题1.√2.×3.√4.×5.√6.√三.填空题1.小括号里面的加;中括号里面的乘;除2.4.8千克>4108克>4千克80克。3.0.066;零点零六六4.=;<;>;>;>;<5.306.略7.0.31;零点三一8.(1)1.3;1.2;1.1(2)3.6;4.2;4.8四.计算题1.225;154;14;13;810;132.12;147;2;5五.解答题1.方法一:(105+95)×6=1200(吨)方法二:105×6+95×6=1200(吨)2.42×7+40×7+48×7=(42+40+48)×7=130×7=910答:一个星期可以加工910个零件。3.解法一:8×(49+55)=8×104=832(元)解法二:8×49+8×55=392+440=832(元)答:一天共卖了832元。4.解:甲店:(33-8)×48=25×48=1200(元)乙店:买10个赠送2个,买40个赠送8个33×(48-8)=33×40=1320(元)1320-1200=120(元)答:到甲店买更便宜,便宜120元。5.解:25×8+25×12=25×(8+12)=25×20=500(本)答:这两种书一共有500本。6.50×75-45×54=
查看更多
单篇购买
VIP会员(1亿+VIP文档免费下)

扫码即表示接受《下载须知》

人教版四年级下册数学期中测试卷a4版

文档大小:13KB

限时特价:扫码查看

• 请登录后再进行扫码购买
• 使用微信/支付宝扫码注册及付费下载,详阅 用户协议 隐私政策
• 如已在其他页面进行付款,请刷新当前页面重试
• 付费购买成功后,此文档可永久免费下载
全场最划算
12个月
199.0
¥360.0
限时特惠
3个月
69.9
¥90.0
新人专享
1个月
19.9
¥30.0
24个月
398.0
¥720.0
6个月会员
139.9
¥180.0

6亿VIP文档任选,共次下载特权。

已优惠

微信/支付宝扫码完成支付,可开具发票

VIP尽享专属权益

VIP文档免费下载

赠送VIP文档免费下载次数

阅读免打扰

去除文档详情页间广告

专属身份标识

尊贵的VIP专属身份标识

高级客服

一对一高级客服服务

多端互通

电脑端/手机端权益通用