人教版四年级下册数学期中测试卷a4版可打印.docx 立即下载
2024-02-23
约2.2千字
约6页
0
41KB
举报 版权申诉
预览加载中,请您耐心等待几秒...

人教版四年级下册数学期中测试卷a4版可打印.docx

人教版四年级下册数学期中测试卷a4版可打印.docx

预览

免费试读已结束,剩余 1 页请下载文档后查看

10 金币

下载文档

如果您无法下载资料,请参考说明:

1、部分资料下载需要金币,请确保您的账户上有足够的金币

2、已购买过的文档,再次下载不重复扣费

3、资料包下载后请先用软件解压,在使用对应软件打开

人教版四年级下册数学期中测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.得数最小的算式是()A.18×2+4÷2B.18×(2+4÷2)C.18×[(2+4)÷2]2.一个两位小数,四舍五入保留一位小数后得到4.9,这个两位小数最大是()。A.4.85B.4.94C.4.893.把1.717的小数点先向右移动两位,再向左移动三位,得到的数与原数比较()。A.原数大B.原数小C.两数相等4.百分位上的计数单位是()。A.0.1B.0.01C.千分之一5.25×104的简便算法是()。A.25×100+25×4B.25×100×4C.100+25×46.在2.2,2.02,2.022,2.202中最大的数是()。A.2.2B.2.022C.2.202二.判断题(共6题,共12分)1.0.86和608.9这两个数中的“6”表示的含义相同。()2.56变成0.56,缩小到它的百分之一。()3.77×(88×a)=(77×88)×a。()4.一本数学书定价是6元8角4分,写成小数是6.84元。()5.一个数与230相加,和是645,求这个数.列式为645+235。()6.下面这三个物体,从上面看,形状相同,从侧面看,形状也相同。()三.填空题(共8题,共23分)1.将下面各数按从小到大的顺序排列。46.2元8.6元0.98元9.06元46.0元()元<()元<()元<()元<()元2.根据12+15=27,108÷27=4,4×15=60,列出一道综合算式()。3.把24﹣20=4,100÷4=25,这两道算式合并为一道综合算式为()。4.看图找出从前面、上面、左面、右面看到的形状。①________②________③________④________5.一个算式里,既有小括号,又有中括号,要先算()里面的,再算()里面的。6.把300÷15=20,13+20=33,33×25=825列成综合算式是()。7.用简便方法计算376+592+24,要先算(),这是根据()律;计算(23×125)×8时,为了计算简便,可以先算(),这样计算是根据()。8.小丽用同样大小的正方体搭出了下面的立体图形,根据要求,选择适当的序号填在下面的括号里。(1)从正面看到的形状是的立体图形有()。(2)从侧面看到的形状是的立体图形有()。(3)从正面看到的形状是的立体图形有()。(4)从侧面看到的形状是的立体图形有()。四.计算题(共2题,共18分)1.先想一想每题应先算什么,用“”画出来,再计算。①(43+35)×20②560÷(16÷2)③369-(156-96)④247-125+46⑤(75+69)÷6⑥148÷2+432.列式计算。①606个301减去606,差是多少?②12的3倍加上25的和,再乘15,积是多少?③1060与160的差除以178和142的差,商是多少?五.解答题(共6题,共30分)1.商店上午卖出录音磁带49盒,下午卖出55盒.每盒磁带卖8元.这一天一共卖了多少元?2.学校为8个班配备了一台饮水机和一个纸篓,每台饮水机125元,每个纸篓5元。一共花了多少钱?3.某养殖场养了4种动物,分别为鸡182只,鸭103只,鹅97只和猪138只,请问一共养了多少只?4.图书馆有《科普知识》和《童话故事》各25套。其中《科普知识》每套8本,《童话故事》每套12本。这两种书一共有多少本?5.某商场1-4季度分别卖出冰箱279台、73台、321台、267台。该商场全年共售出冰箱多少台?6.花店运来玫瑰花54筐,菊花75筐,每筐玫瑰花45束,每筐菊花50束,花店运来的菊花比玫瑰花多多少束?参考答案一.选择题1.A2.B3.A4.B5.A6.C二.判断题1.×2.√3.√4.√5.×6.√三.填空题1.0.98;8.6;9.06;46.0;46.22.108÷(12+15)×15=603.100÷(24﹣20)4.从上面看;从右面看;从左面看;从前面看5.小括号;中括号6.(13+300÷15)×257.376+24;加法交换;125×8;乘法结合律8.(1)①⑤⑥;(2)②③④⑤;(3)②③④;(4)①⑥四.计算题1.①(43+35)×20=78×20=1560②560÷(16÷2)=560÷8=70③369-(156-96)=369-60=309④247-125+46=122+46=168⑤(75+69)÷6=144÷6=24⑥148÷2+43=74+43=1172.181800,915,25五.解答题1.解法一:8×(49+55)=8×104=832(元)解法二:8×49+8×55=392+440=832(元)答:一天共卖了832元。2.解:(125+5)×8=130×8=1040(元)答:一共要花1040元。3.182+103+97+138=(182+
查看更多
单篇购买
VIP会员(1亿+VIP文档免费下)

扫码即表示接受《下载须知》

人教版四年级下册数学期中测试卷a4版可打印

文档大小:41KB

限时特价:扫码查看

• 请登录后再进行扫码购买
• 使用微信/支付宝扫码注册及付费下载,详阅 用户协议 隐私政策
• 如已在其他页面进行付款,请刷新当前页面重试
• 付费购买成功后,此文档可永久免费下载
全场最划算
12个月
199.0
¥360.0
限时特惠
3个月
69.9
¥90.0
新人专享
1个月
19.9
¥30.0
24个月
398.0
¥720.0
6个月会员
139.9
¥180.0

6亿VIP文档任选,共次下载特权。

已优惠

微信/支付宝扫码完成支付,可开具发票

VIP尽享专属权益

VIP文档免费下载

赠送VIP文档免费下载次数

阅读免打扰

去除文档详情页间广告

专属身份标识

尊贵的VIP专属身份标识

高级客服

一对一高级客服服务

多端互通

电脑端/手机端权益通用