人教版四年级下册数学期中测试卷【名校卷】.docx 立即下载
2024-02-23
约2.2千字
约6页
0
32KB
举报 版权申诉
预览加载中,请您耐心等待几秒...

人教版四年级下册数学期中测试卷【名校卷】.docx

人教版四年级下册数学期中测试卷【名校卷】.docx

预览

免费试读已结束,剩余 1 页请下载文档后查看

10 金币

下载文档

如果您无法下载资料,请参考说明:

1、部分资料下载需要金币,请确保您的账户上有足够的金币

2、已购买过的文档,再次下载不重复扣费

3、资料包下载后请先用软件解压,在使用对应软件打开

人教版四年级下册数学期中测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.与算式44×25结果不相等的是()。A.11×(4×25)B.40+4×25C.44×100÷42.下面算式与398×101-398结果相等的是()。A.398×(101-1)B.398×101-1C.398×(398-101)3.下列各数中,去掉末尾的“0”而大小不变的数是()。A.80.3070B.35.700C.837004.把一个数的小数点向右移动三位后,再向左移动两位得1.31,原数是()。A.13.1B.0.131C.1315.计算56+33÷(28-17)时,正确的运算顺序是()。A.减→除→加B.减→加→除C.加→除→减6.下列算式中,运用乘法交换律使运算简便的是()。A.64×101B.125×66×8C.352×5×2二.判断题(共6题,共12分)1.所有四则混合运算的运算顺序都是先算乘除法,再算加减法。()2.求商的近似数和求积的近似数一样,必须求出准确数。()3.被除数和除数的小数点都向右移动两位,商不变。()4.乘法分配律用字母表示为(a+b)×c=a×c+b×c。()5.小数点右边第三位是百分位。()6.从前面看到的形状和从左面看到的形状相同。()三.填空题(共8题,共27分)1.674-(145+348)中,应先算()法,再算()法,结果是()。2.不改变小数的大小,把下面的数改写成三位小数。30.01=()5.16=()3.4=()7=()10.07=()2.01000=()3.在横线上添上适当的数。如果3.45元就是3元4角5分,那么,4.8元就是______元______角______分。4.34.68米读作()米,就是()米()分米()厘米。5.在计算96÷[(12+4)×2]时,应先算()法,再算()法,最后算()法,结果是()。6.填上合适的数。605厘米=()米400.5平方厘米=()平方分米7.从()面看到,从()面看到,从()面看到。8.0.036扩大()倍是36,30.8缩小()是0.308.四.计算题(共2题,共18分)1.先想一想每题应先算什么,用“”画出来,再计算。①(43+35)×20②560÷(16÷2)③369-(156-96)④247-125+46⑤(75+69)÷6⑥148÷2+432.用简便方法计算。27×38+27×2=_______(40+8)×125=_______527+428+73=_______45×101=_______44×25=_______25×125×32=_______五.解答题(共6题,共32分)1.学校买来45盒彩色粉笔和155盒白粉笔,每盒40枝,一共有多少枝粉笔?2.某商场1-4季度分别卖出冰箱279台、73台、321台、267台。该商场全年共售出冰箱多少台?3.21名老师带着645名同学去春游,每辆大车可坐45人,租金900元,每辆小车可坐18人,租金500元,怎样租车最省钱?(先计算再回答)4.商店里足球每个32元,羽毛球每个2元,羽毛球拍每个65元,乒乓球拍每个10元,排球每个28元,篮球每个45元。(1)买5个排球,需要多少钱?(2)买3个足球,付给售货员100元钱,应找回多少钱?5.学校组织看电影,二年级去了205人,三年级去了298人,估算一下,两个年级大约一共去了多少人?6.商店上午卖出录音磁带49盒,下午卖出55盒.每盒磁带卖8元.这一天一共卖了多少元?参考答案一.选择题1.B2.A3.B4.B5.A6.B二.判断题1.×2.×3.√4.√5.×6.×三.填空题1.加;减;1812.30.010;5.160;3.400;7.000;10.070;2.0103.4;8;04.三十四点六八;34;6;85.加;乘;除;36.6.05;4.0057.上;左;前8.1000;百分之一四.计算题1.①(43+35)×20=78×20=1560②560÷(16÷2)=560÷8=70③369-(156-96)=369-60=309④247-125+46=122+46=168⑤(75+69)÷6=144÷6=24⑥148÷2+43=74+43=1172.1080;6000;1028;4545;1100;100000五.解答题1.45×40+155×40=(45+155)×40=200×40=8000答:一共8000枝粉笔。2.279+73+321+267=(279+321)+(73+267)=600+340=940(台)答:全年共售940台。3.解:大车平均每人的租金:900÷45=20(元);小车平均每人的租金:500÷18≈28(元),所以尽可能坐大车。(21+645)÷45=14(辆)……36(人)36÷18=2(辆)14×900+2×500=12600+1
查看更多
单篇购买
VIP会员(1亿+VIP文档免费下)

扫码即表示接受《下载须知》

人教版四年级下册数学期中测试卷【名校卷】

文档大小:32KB

限时特价:扫码查看

• 请登录后再进行扫码购买
• 使用微信/支付宝扫码注册及付费下载,详阅 用户协议 隐私政策
• 如已在其他页面进行付款,请刷新当前页面重试
• 付费购买成功后,此文档可永久免费下载
全场最划算
12个月
199.0
¥360.0
限时特惠
3个月
69.9
¥90.0
新人专享
1个月
19.9
¥30.0
24个月
398.0
¥720.0
6个月会员
139.9
¥180.0

6亿VIP文档任选,共次下载特权。

已优惠

微信/支付宝扫码完成支付,可开具发票

VIP尽享专属权益

VIP文档免费下载

赠送VIP文档免费下载次数

阅读免打扰

去除文档详情页间广告

专属身份标识

尊贵的VIP专属身份标识

高级客服

一对一高级客服服务

多端互通

电脑端/手机端权益通用