人教版四年级下册数学期中测试卷【培优】.docx 立即下载
2024-02-23
约2.1千字
约5页
0
13KB
举报 版权申诉
预览加载中,请您耐心等待几秒...

人教版四年级下册数学期中测试卷【培优】.docx

人教版四年级下册数学期中测试卷【培优】.docx

预览

在线预览结束,喜欢就下载吧,查找使用更方便

10 金币

下载文档

如果您无法下载资料,请参考说明:

1、部分资料下载需要金币,请确保您的账户上有足够的金币

2、已购买过的文档,再次下载不重复扣费

3、资料包下载后请先用软件解压,在使用对应软件打开

人教版四年级下册数学期中测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.35×5×6=35×(5×6),这道等式符合()。A.乘法分配律B.乘法交换律C.乘法结合律2.把8.03扩大到原来的100倍,增加了()倍。A.100B.99C.1013.要改变75+360÷20-5的运算顺序,使最后一步算除法,正确的是()。A.75+360÷(20-5)B.(75+360)÷20-5C.(75+360)÷(20-5)4.一个减法算式中,被减数、减数、差的和是560,减数是80,差是()。A.200B.280C.4805.一个三位小数的近似数是1.23,它最大可能是()。A.1.239B.1.234C.1.2296.一位小数表示()。A.十分之几B.百分之几C.千分之几二.判断题(共6题,共12分)1.401.02000与401.020的大小相等。()2.在一道算式中,加上括号和去掉括号所得结果没有变化。()3.近似数是5.28的三位小数不止一个。()4.2分钱就是0.2角钱,也就是0.20元。()5.在没有括号的算式里,若只有加减法或只有乘除法,则应从左往右计算。()6.小红买了一个书包花了56.3222元。()三.填空题(共8题,共32分)1.按规律接着往下写。(1)1.8,1.7,1.6,1.5,1.4,(),(),()。(2)0.6,1.2,1.8,2.4,3.0,(),(),()。2.在括号内填上合适的数。4.05元=()元()分12元9角=()元900平方分米=()平方米7吨=()千克3.在计算132+(329-59)时,第一步要先算(),再算()。4.利用小数点换算。10克=_____千克4.35元=_____元_____角_____分6.34元=_____元_____角_____分5.运输队用15辆卡车4次运货物360吨,用这样的卡车18辆,要运648吨货物,需()次可以运完。6.在括号内填上合适的数。12.06千米=()千米()米;8吨30千克=()千克7.计算35-15×2÷3时,应先算()法,再算()法,最后算()法,计算结果是()。8.填一填。0.023千米=()米3千克60克=()千克80厘米=()米5角9分=()元四.计算题(共2题,共24分)1.计算下面各题。360+52×18900÷(25×4)(280-70)÷3256÷(768÷24)(734÷254)÷52(589+146)÷212.怎样算简便就怎样算。(1)73×99+73(2)19×101(3)125×32×25(4)56×125(5)1300÷4÷25(6)8100÷(81×5)五.解答题(共6题,共32分)1.商店里足球每个32元,羽毛球每个2元,羽毛球拍每个65元,乒乓球拍每个10元,排球每个28元,篮球每个45元。(1)买5个排球,需要多少钱?(2)买3个足球,付给售货员100元钱,应找回多少钱?2.某商场1-4季度分别卖出冰箱279台、73台、321台、267台。该商场全年共售出冰箱多少台?3.学校为8个班配备了一台饮水机和一个纸篓,每台饮水机125元,每个纸篓5元。一共花了多少钱?4.工厂内李师傅平均每天加工42个零件,林师傅每天40个,许师傅每天48个,这样他们一个星期能加工多少个零件?5.在某鞋店放着5个鞋架,每个鞋架有6层,每层可以摆放12双鞋,问这家鞋店可以摆放多少双鞋?6.21名老师带着645名同学去春游,每辆大车可坐45人,租金900元,每辆小车可坐18人,租金500元,怎样租车最省钱?(先计算再回答)参考答案一.选择题1.C2.B3.C4.A5.B6.A二.判断题1.√2.×3.√4.×5.√6.×三.填空题1.(1)1.3;1.2;1.1(2)3.6;4.2;4.82.4;5;12.9;9;70003.减法;加法4.0.01;4;3;5;6;3;45.66.12;60;80307.乘;除;减;258.23;3.06;0.8;0.59四.计算题1.1296;9;70;8;19;352.(1)7300(2)1919(3)100000(4)7000(5)13(6)20五.解答题1.(1)28×5=140(元)答:买5个排球,需要140元。(2)100-32×3=100-96=4(元)答:应找回4元。2.279+73+321+267=(279+321)+(73+267)=600+340=940(台)答:全年共售940台。3.解:(125+5)×8=130×8=1040(元)答:一共要花1040元。4.42×7+40×7+48×7=(42+40+48)×7=130×7=910答:一个星期可以加工910个零件。5.5×6×12=6×(5×12)=6×60=360答:可以摆放360双鞋。6.解:大车平均每人的租金:900÷45=20(元);
查看更多
单篇购买
VIP会员(1亿+VIP文档免费下)

扫码即表示接受《下载须知》

人教版四年级下册数学期中测试卷【培优】

文档大小:13KB

限时特价:扫码查看

• 请登录后再进行扫码购买
• 使用微信/支付宝扫码注册及付费下载,详阅 用户协议 隐私政策
• 如已在其他页面进行付款,请刷新当前页面重试
• 付费购买成功后,此文档可永久免费下载
全场最划算
12个月
199.0
¥360.0
限时特惠
3个月
69.9
¥90.0
新人专享
1个月
19.9
¥30.0
24个月
398.0
¥720.0
6个月会员
139.9
¥180.0

6亿VIP文档任选,共次下载特权。

已优惠

微信/支付宝扫码完成支付,可开具发票

VIP尽享专属权益

VIP文档免费下载

赠送VIP文档免费下载次数

阅读免打扰

去除文档详情页间广告

专属身份标识

尊贵的VIP专属身份标识

高级客服

一对一高级客服服务

多端互通

电脑端/手机端权益通用