人教版四年级下册数学期中测试卷【精华版】.docx 立即下载
2024-02-23
约2千字
约4页
0
14KB
举报 版权申诉
预览加载中,请您耐心等待几秒...

人教版四年级下册数学期中测试卷【精华版】.docx

人教版四年级下册数学期中测试卷【精华版】.docx

预览

在线预览结束,喜欢就下载吧,查找使用更方便

10 金币

下载文档

如果您无法下载资料,请参考说明:

1、部分资料下载需要金币,请确保您的账户上有足够的金币

2、已购买过的文档,再次下载不重复扣费

3、资料包下载后请先用软件解压,在使用对应软件打开

人教版四年级下册数学期中测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.在算101×99时,小明是这样算的:101×100﹣101×1=….他是运用了()。A.乘法交换律B.乘法结合律C.乘法分配律2.下列选项运用了乘法结合律的是()。A.87×21=21×87B.29×15×2=29×(15×2)C.(32+11)×5=32×5+11×53.15.99保留一位小数约是()。A.15.0B.16.0C.15.94.被减数是520,减数减少10,差()。A.随减数减少10B.反而增加10C.4505.把2米3厘米改写成用米作单位的小数是()米。A.2.3B.2.03C.2.0036.25×404的正确算法是()A.25×400+25×4B.25×4×400C.25×400×4×25二.判断题(共6题,共12分)1.9.995保留两位小数是10.00。()2.1.36是由13个十分之一和6个百分之一组成的。()3.10.3与10.30这两个数的大小相同,所表示的意义也相同。()4.0.424中最左边的4表示4个0.1,最右边的4表示4个0.001。()5.把1.5的小数点向左移动一位,就变成了15。()6.用“四舍五入”法得到的近似数肯定比原数小。()三.填空题(共8题,共21分)1.在没有括号的式子里,如果只有加、减法或只有乘、除法,要按()的顺序进行计算;如果既有加、减法又有乘、除法,要先算()法,再算()法。2.小红在计算□-30÷3时,先算减法,再算除法,得到的结果是5,那么正确的结果应该是()。3.读出或写出下面横线上的数。(1)世界上最短的地铁只有零点六一千米。写作:()(2)我国最大的九龙壁——大同九龙壁长45.5米。读作:()4.一个小数,整数部分最小的计数单位是(),小数部分最大的计数单位是()。5.填上合适的数。0.25平方米=()平方分米1.08米=()米()厘米6.(90-21×2)÷12,计算时要先算()。小括号里面有减法和乘法,要先算()。7.将0.23、0.223和2.3从大到小排列:()>()>()8.根据12+15=27,108÷27=4,4×15=60,列出一道综合算式()。四.计算题(共2题,共20分)1.计算下面各题。420÷28×17938÷67×11(235+647)÷63832÷(16×4)15×18×3936÷24÷32.脱式计算。72÷(27÷9×2)120-36×4÷18+3530÷[5×(48÷16)](58+37)÷(64-9×5)五.解答题(共6题,共32分)1.花店运来玫瑰花54筐,菊花75筐,每筐玫瑰花45束,每筐菊花50束,花店运来的菊花比玫瑰花多多少束?2.图书馆有《科普知识》和《童话故事》各25套。其中《科普知识》每套8本,《童话故事》每套12本。这两种书一共有多少本?3.粮店运进大米和面粉各200袋,每袋大米30千克,每袋面粉25千克,运进的大米比面粉多多少千克?(用两种不同的方法计算)4.商店上午卖出录音磁带49盒,下午卖出55盒.每盒磁带卖8元.这一天一共卖了多少元?5.21名老师带着645名同学去春游,每辆大车可坐45人,租金900元,每辆小车可坐18人,租金500元,怎样租车最省钱?(先计算再回答)6.某商场1-4季度分别卖出冰箱279台、73台、321台、267台。该商场全年共售出冰箱多少台?参考答案一.选择题1.C2.B3.B4.B5.D6.A二.判断题1.√2.√3.×4.√5.×6.×三.填空题1.从左到右;乘、除;加、减2.353.(1)0.61(2)四十五点五4.1;5.25;1;86.乘法;乘法7.2.3;0.23;0.2238.108÷(12+15)×15=60四.计算题1.225;154;14;13;810;132.12;147;2;5五.解答题1.50×75-45×54=1320(束)答:花店运来的菊花比玫瑰花多1320束。2.解:25×8+25×12=25×(8+12)=25×20=500(本)答:这两种书一共有500本。3.解:方法一:200×(30-25)=1000(千克)方法二:200×30-200×25=1000(千克)4.解法一:8×(49+55)=8×104=832(元)解法二:8×49+8×55=392+440=832(元)答:一天共卖了832元。5.解:大车平均每人的租金:900÷45=20(元);小车平均每人的租金:500÷18≈28(元),所以尽可能坐大车。(21+645)÷45=14(辆)……36(人)36÷18=2(辆)14×900+2×500=12600+1000=13600(元)答:租14辆大车和2辆小车最省钱。6.279+73+321+267=(279+321)+(73+267)=600+340=940(台)答
查看更多
单篇购买
VIP会员(1亿+VIP文档免费下)

扫码即表示接受《下载须知》

人教版四年级下册数学期中测试卷【精华版】

文档大小:14KB

限时特价:扫码查看

• 请登录后再进行扫码购买
• 使用微信/支付宝扫码注册及付费下载,详阅 用户协议 隐私政策
• 如已在其他页面进行付款,请刷新当前页面重试
• 付费购买成功后,此文档可永久免费下载
全场最划算
12个月
199.0
¥360.0
限时特惠
3个月
69.9
¥90.0
新人专享
1个月
19.9
¥30.0
24个月
398.0
¥720.0
6个月会员
139.9
¥180.0

6亿VIP文档任选,共次下载特权。

已优惠

微信/支付宝扫码完成支付,可开具发票

VIP尽享专属权益

VIP文档免费下载

赠送VIP文档免费下载次数

阅读免打扰

去除文档详情页间广告

专属身份标识

尊贵的VIP专属身份标识

高级客服

一对一高级客服服务

多端互通

电脑端/手机端权益通用