人教版四年级下册数学期中测试卷【精品】.docx 立即下载
2024-02-23
约2千字
约4页
0
19KB
举报 版权申诉
预览加载中,请您耐心等待几秒...

人教版四年级下册数学期中测试卷【精品】.docx

人教版四年级下册数学期中测试卷【精品】.docx

预览

在线预览结束,喜欢就下载吧,查找使用更方便

10 金币

下载文档

如果您无法下载资料,请参考说明:

1、部分资料下载需要金币,请确保您的账户上有足够的金币

2、已购买过的文档,再次下载不重复扣费

3、资料包下载后请先用软件解压,在使用对应软件打开

人教版四年级下册数学期中测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.在2.2,2.02,2.022,2.202中最大的数是()。A.2.2B.2.022C.2.2022.下面算式与398×101-398结果相等的是()。A.398×(101-1)B.398×101-1C.398×(398-101)3.你知道下图是从物体的哪面看到的吗?()A.前面B.后面C.侧面4.一个三位小数的近似数是1.23,它最大可能是()。A.1.239B.1.234C.1.2295.百分位上的计数单位是()。A.0.1B.0.01C.千分之一6.不改变数的大小,把9.1改写成三位小数是()。A.0.091B.9.001C.9.100二.判断题(共6题,共12分)1.在减法算式中,差比被减数、减数都小。()2.0.424中最左边的4表示4个0.1,最右边的4表示3个0.001。()3.用四舍五入法将0.6295精确到千分位是0.630。()4.318318……一定比6.318大。()5.在表示近似数时,4.40比4.4精确。()6.把“1”平均分成1000份,其中的18份可以表示为0.18。()三.填空题(共8题,共26分)1.单位换算。5.39千米=()米2t60千克=()吨850厘米=()米3元9分=()元2.一个算式里,既有小括号,又有中括号,要先算()里面的,再算()里面的。3.把1米平均分成4份,每份用()米(分数)表示,还可以用小数()米表示。4.把96÷12+4×2改写成先算加法,再算乘法,最后算除法的算式是()。5.求6千克50克=_______千克时,可以这样想:把千克数_______写在整数部分,把_______克改写成_______千克,合起来就是_______千克。6.已知()与其中(),求()的运算叫做减法.如:已知两个加数的和是240,一个加数是128,求另一个加数,列成算式是(),计算结果是()。7.不改变13的大小,把13改写成两位小数是(),把0.2600化简是()。8.在括号内填上“>”、“<”或“=”。4.954()4.966.8公顷()6公顷8平方米108厘米()10.1分米0.82千克()820克四.计算题(共2题,共20分)1.计算下面各题。360+52×18900÷(25×4)(280-70)÷3256÷(768÷24)(734÷254)÷52(589+146)÷212.脱式计算。17860÷38×208=1032÷(912-869)=83×91÷7+38=1512÷54×126-52=五.解答题(共6题,共32分)1.商店上午卖出录音磁带49盒,下午卖出55盒.每盒磁带卖8元.这一天一共卖了多少元?2.两个工程队两端修筑一条公路,甲队每天修45米,乙队每天35米,甲队工作2天后,乙队加入,再修5天完成了任务。这段公路全长多少米?3.21名老师带着645名同学去春游,每辆大车可坐45人,租金900元,每辆小车可坐18人,租金500元,怎样租车最省钱?(先计算再回答)4.学校组织看电影,二年级去了205人,三年级去了298人,估算一下,两个年级大约一共去了多少人?5.“夏雨”服装厂的设计师改进了设计工艺。经计算用84米布可以做18套成人服装,每套用布3米,剩下的布则正好做15套儿童服装,每套儿童服装用布多少米?(请列出综合算式)6.花店运来玫瑰花54筐,菊花75筐,每筐玫瑰花45束,每筐菊花50束,花店运来的菊花比玫瑰花多多少束?参考答案一.选择题1.C2.A3.C4.B5.B6.C二.判断题1.×2.×3.√4.√5.√6.×三.填空题1.5390;2.06;8.5;3.092.小括号;中括号3.;0.254.96÷[(12+4)×2]5.6.05;6;50;0.05;6.056.两个加数的和;一个加数;另一个加数;240-128;1127.13.00;0.268.<;>;>;=四.计算题1.1296;9;70;8;19;352.97760;24;1117;3476五.解答题1.解法一:8×(49+55)=8×104=832(元)解法二:8×49+8×55=392+440=832(元)答:一天共卖了832元。2.解:45×2+(45+35)×5=490(米)答:这段公路全长490米。3.解:大车平均每人的租金:900÷45=20(元);小车平均每人的租金:500÷18≈28(元),所以尽可能坐大车。(21+645)÷45=14(辆)……36(人)36÷18=2(辆)14×900+2×500=12600+1000=13600(元)答:租14辆大车和2辆小车最省钱。4.205+298≈500(人)答:两个年级大约一共去了500人。5.(84-18×3)÷15=2(米)答:每套儿童服装用布2米。6.50×75-45×
查看更多
单篇购买
VIP会员(1亿+VIP文档免费下)

扫码即表示接受《下载须知》

人教版四年级下册数学期中测试卷【精品】

文档大小:19KB

限时特价:扫码查看

• 请登录后再进行扫码购买
• 使用微信/支付宝扫码注册及付费下载,详阅 用户协议 隐私政策
• 如已在其他页面进行付款,请刷新当前页面重试
• 付费购买成功后,此文档可永久免费下载
全场最划算
12个月
199.0
¥360.0
限时特惠
3个月
69.9
¥90.0
新人专享
1个月
19.9
¥30.0
24个月
398.0
¥720.0
6个月会员
139.9
¥180.0

6亿VIP文档任选,共次下载特权。

已优惠

微信/支付宝扫码完成支付,可开具发票

VIP尽享专属权益

VIP文档免费下载

赠送VIP文档免费下载次数

阅读免打扰

去除文档详情页间广告

专属身份标识

尊贵的VIP专属身份标识

高级客服

一对一高级客服服务

多端互通

电脑端/手机端权益通用