




如果您无法下载资料,请参考说明:
1、部分资料下载需要金币,请确保您的账户上有足够的金币
2、已购买过的文档,再次下载不重复扣费
3、资料包下载后请先用软件解压,在使用对应软件打开
人教版四年级下册数学期中测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.7.6161保留两位小数是()。A.7.61B.7.6C.7.622.去掉()末尾的0,这个数的大小就改变了。A.300B.6.80C.2.0203.去掉下列各数中的0,而大小不变的是()。A.8.009B.1800C.16.004.()添上0或去掉0,小数的大小不变。A.小数的末尾B.小数点后面C.一个数的末尾5.125×4×25×8的正确的解答方法是()。A.(125×8)+(4×25)B.(125×8)×(4×25)C.(125+25)×(4+8)6.算式76+82+24可以根据()变为82+(76+24)。A.加法交换律B.加法结合律C.加法交换律和结合律二.判断题(共6题,共12分)1.计算250+390÷15×8时,要先算加法。()2.学校第一次买6个电子计算器,第二次又买了5个同样的电子计算器。第一次用去360元,第二次用去300元。()3.有限小数都可以写成分母是10、100、1000……的分数。()4.0.9898保留三位小数是0.990。()5.68×7+31×7=(68+31)×7,这是应用了乘法结合律。()6.20.04中的“2”和0.25中的“2”的意义相同。()三.填空题(共8题,共26分)1.0.015里面有()个千分之一,4个百分之一写成小数是()。2.一头奶牛的身高是151厘米,合()米。它的体重是498千克,合()吨。3.在括号内填上合适的数。75米=()千米2元5角4分=()元3.6吨=()千克4.计算57-14×2时,先算()法,再算()法,结果是()。5.计算24×(27-27)÷16,应先算(),再算(),最后算(),计算结果是()。6.两个数相乘,如果一个因数增加5,积就增加80,如果另一个因数减少4,积就减少100,原来这两个数相乘的积是多少?()×()=()7.填一填。1500平方分米=()平方米3.25小时=()时()分4.8吨=()千克1米2厘米=()米8.在算式56+7×4中,应先算()法,再算()法;在算式54÷(32-26)中,应先算()法,再算()法。四.计算题(共2题,共24分)1.计算下面各题。360+52×18900÷(25×4)(280-70)÷3256÷(768÷24)(734÷254)÷52(589+146)÷212.简便计算。(1)173+428+27(2)38×101(3)44×25(5)25×125×4×8(5)37×28+37×2(6)(20+8)×125五.解答题(共6题,共32分)1.21名老师带着645名同学去春游,每辆大车可坐45人,租金900元,每辆小车可坐18人,租金500元,怎样租车最省钱?(先计算再回答)2.工厂内李师傅平均每天加工42个零件,林师傅每天40个,许师傅每天48个,这样他们一个星期能加工多少个零件?3.花店运来玫瑰花54筐,菊花75筐,每筐玫瑰花45束,每筐菊花50束,花店运来的菊花比玫瑰花多多少束?4.学校组织看电影,二年级去了205人,三年级去了298人,估算一下,两个年级大约一共去了多少人?5.某工厂上半年平均每月用煤105吨,下半年平均每月用煤95吨,全年共用煤多少吨?(用两种方法解答)6.商店上午卖出录音磁带49盒,下午卖出55盒.每盒磁带卖8元.这一天一共卖了多少元?参考答案一.选择题1.C2.A3.C4.A5.B6.C二.判断题1.×2.√3.√4.√5.×6.×三.填空题1.15;0.042.1.51;0.4983.0.075;2.54;36004.乘;减;295.减法;乘法;除法;06.25;16;4007.15;3;15;4800;1.028.乘;加;减;除四.计算题1.1296;9;70;8;19;352.(1)173+428+27=173+27+428=200+428=628(2)38×101=38×(100+1)=38×100+38×1=3800+38=3838(3)44×25=11×4×25=11×100=1100(4)25×125×4×8=(25×4)×(125×8)=100×1000=100000(5)37×28+37×2=37×(28+2)=37×30=1110(6)(20+8)×125=20×125+8×125=2500+1000=3500五.解答题1.解:大车平均每人的租金:900÷45=20(元);小车平均每人的租金:500÷18≈28(元),所以尽可能坐大车。(21+645)÷45=14(辆)……36(人)36÷18=2(辆)14×900+2×500=12600+1000=13600(元)答:租14辆大车和2辆小车最省钱。2.42×7+40×7+48×7=(42+40+48)×7=130×7=910答:一个星期可

文库****品店
实名认证
内容提供者


最近下载
最新上传
浙江省宁波市2024-2025学年高三下学期4月高考模拟考试语文试题及参考答案.docx
汤成难《漂浮于万有引力中的房屋》阅读答案.docx
四川省达州市普通高中2025届第二次诊断性检测语文试卷及参考答案.docx
山西省吕梁市2025年高三下学期第二次模拟考试语文试题及参考答案.docx
山西省部分学校2024-2025学年高二下学期3月月考语文试题及参考答案.docx
山西省2025年届高考考前适应性测试(冲刺卷)语文试卷及参考答案.docx
全国各地市语文中考真题名著阅读分类汇编.docx
七年级历史下册易混易错84条.docx
湖北省2024-2025学年高一下学期4月期中联考语文试题及参考答案.docx
黑龙江省大庆市2025届高三第三次教学质量检测语文试卷及参考答案.docx