




如果您无法下载资料,请参考说明:
1、部分资料下载需要金币,请确保您的账户上有足够的金币
2、已购买过的文档,再次下载不重复扣费
3、资料包下载后请先用软件解压,在使用对应软件打开
人教版四年级下册数学期中测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.计算20082008×2007﹣20072007×2008的结果是()。A.0B.2007C.20082.下列各数中最小的是()。A.5.32B.3.52C.2.533.每分钟放映的影片长30米,第一部影片放映了24分钟,第二部影片放映了19分钟,第二部影片比第一部短多少米?错误的列式是()。A.30÷(24-19)B.30×24-30×19C.30×(24-19)4.在3.5这个小数的末尾添上两个0,得到的数与原数比较()。A.原数大B.原数小C.两数相等5.38×45=45×38运用了()。A.乘法交换律B.乘法结合律C.乘法分配律6.与70.70元不相等的是()。A.70张1元和7枚1分B.7张10元和70枚1分C.14张5元和7张1角二.判断题(共6题,共12分)1.从左面看到的图形相同。()2.5.05和5.0599保留一位小数都是5.1。()3.把一个长方体放在桌面上,最多能看到它的3个面。()4.把长方体物体放在桌面上,无论从哪个方位看,最多只能看到3个面。()5.一个数连续减去75,减13次后,还剩下50,这个数是1025。()6.最小的两位小数是0.01,最大的两位小数是0.99。()三.填空题(共8题,共25分)1.在括号内填上“>”、“<”或“=”。4.954()4.966.8公顷()6公顷8平方米108厘米()10.1分米0.82千克()820克2.明明的身高是1米6分米,用小数表示是()米。3.5元8角写成小数是()元,读作()元;3米6分米写成小数是()米,读作()米。4.按规律接着往下写。(1)1.8,1.7,1.6,1.5,1.4,(),(),()。(2)0.6,1.2,1.8,2.4,3.0,(),(),()。5.把53+38=91,91÷7=13,130÷13=10这三个算式组成一个综合算式是()。6.49.954精确到个位是(),保留一位小数是()。7.在括号内填上合适的数。4.05元=()元()分12元9角=()元900平方分米=()平方米7吨=()千克8.把96÷12+4×2改写成先算加法,再算乘法,最后算除法的算式是()。四.计算题(共2题,共18分)1.计算下面各题。360+52×18900÷(25×4)(280-70)÷3256÷(768÷24)(734÷254)÷52(589+146)÷212.列式计算。①30乘6的积减去46与14的差,再除以4,商是多少?②130减去15.38与84.62的和,差是多少?五.解答题(共6题,共33分)1.某商场1-4季度分别卖出冰箱279台、73台、321台、267台。该商场全年共售出冰箱多少台?2.21名老师带着645名同学去春游,每辆大车可坐45人,租金900元,每辆小车可坐18人,租金500元,怎样租车最省钱?(先计算再回答)3.商店里足球每个32元,羽毛球每个2元,羽毛球拍每个65元,乒乓球拍每个10元,排球每个28元,篮球每个45元。(1)买5个排球,需要多少钱?(2)买3个足球,付给售货员100元钱,应找回多少钱?4.两个工程队两端修筑一条公路,甲队每天修45米,乙队每天35米,甲队工作2天后,乙队加入,再修5天完成了任务。这段公路全长多少米?5.学校要购买48个足球。甲、乙两家体育用品商店一种足球的原价都是每个33元,这两家商店的优惠方式如下:甲店:每个足球优惠8元。乙店:买10个足球免费赠送2个,不足10个不赠送。请你帮忙算一算,到哪家商店买更便宜?便宜多少钱?6.上周末,来自天津和石家庄的两个旅游团一起参观了金殿。天津旅游团46人,石家庄旅游团34人,门票每人68元。这两个旅游团一共付门票多少元?参考答案一.选择题1.A2.C3.A4.C5.A6.A二.判断题1.√2.√3.√4.√5.√6.×三.填空题1.<;>;>;=2.1.63.5.8;五点八;3.6;三点六4.(1)1.3;1.2;1.1(2)3.6;4.2;4.85.130÷[(53+38)÷7]6.50;50.07.4;5;12.9;9;70008.96÷[(12+4)×2]四.计算题1.1296;9;70;8;19;352.①[30×6-(46-14)]÷4=37②130-(15.38+84.62)=30五.解答题1.279+73+321+267=(279+321)+(73+267)=600+340=940(台)答:全年共售940台。2.解:大车平均每人的租金:900÷45=20(元);小车平均每人的租金:500÷18≈28(元),所以尽可能坐大车。(21+645)÷45=14(辆)……36(人)36÷18=2(辆)14×900+2×500=12600+1000=13600(元)答:租14辆大车和

文库****品店
实名认证
内容提供者


最近下载
最新上传
浙江省宁波市2024-2025学年高三下学期4月高考模拟考试语文试题及参考答案.docx
汤成难《漂浮于万有引力中的房屋》阅读答案.docx
四川省达州市普通高中2025届第二次诊断性检测语文试卷及参考答案.docx
山西省吕梁市2025年高三下学期第二次模拟考试语文试题及参考答案.docx
山西省部分学校2024-2025学年高二下学期3月月考语文试题及参考答案.docx
山西省2025年届高考考前适应性测试(冲刺卷)语文试卷及参考答案.docx
全国各地市语文中考真题名著阅读分类汇编.docx
七年级历史下册易混易错84条.docx
湖北省2024-2025学年高一下学期4月期中联考语文试题及参考答案.docx
黑龙江省大庆市2025届高三第三次教学质量检测语文试卷及参考答案.docx