




如果您无法下载资料,请参考说明:
1、部分资料下载需要金币,请确保您的账户上有足够的金币
2、已购买过的文档,再次下载不重复扣费
3、资料包下载后请先用软件解压,在使用对应软件打开
人教版四年级下册数学期中测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.0和0.1之间的小数有()。A.没有B.有9个C.有无数个2.把50.070化简,可以去掉的零有()个。A.1B.2C.33.下面各数改写成三位小数后,不改变数的大小,错误的是()。A.0.2=0.200B.4.08=4.008C.3=3.0004.56.23939…保留四位小数约是()。A.56.2394B.56.2400C.56.23995.8.465-4.365的得数中的0()。A.可以去掉B.不能去掉C.不能确定6.不改变数的大小,下面的数中,()里的“0”都可以去掉。A.5.007B.9.200C.50.60二.判断题(共6题,共12分)1.大于20.1小于20.3的小数只有20.2一个。()2.0.44中两个4表示的意义不同。()3.在观察物体时,从前面观察与左面观察看到的图形有可能是一样的。()4.这个立体图形从每个方向看到的形状都不同。()5.10.3与10.30这两个数的大小相同,所表示的意义也相同。()6.在小数的末尾添上0或去掉0,小数的大小可能会发生改变。()三.填空题(共8题,共26分)1.在计算(78+24)×(364-278)时,可将()法和()法同时计算,结果是()。2.根据运算定律在下面括号内填上适当的数。25+()=75+()15×16=16×()25×7×4=()×()×7(60×25)×()=60×(25×8)3.在没有括号的算式里,有乘、除法和加、减法,要先算(),后算();算式里有括号的,要先算()。4.根据612+129=741,写出另外两个算式:()、()。根据45×21=945,写出另外两个算式:()、()。5.395+756÷21×12时,要先算()法,再算()法,然后()法。6.根据40×2=80、240﹣80=160、160÷5=32写出一个混合运算的式子是()。7.把1.2改写成以百分之一为单位的数是(),把5改写成计数单位是0.001的数是()。8.一个算式里,如果有括号,要先算()里面的,再算()里面的。四.计算题(共2题,共18分)1.计算下面各题。360+52×18900÷(25×4)(280-70)÷3256÷(768÷24)(734÷254)÷52(589+146)÷212.列式计算。①30乘6的积减去46与14的差,再除以4,商是多少?②130减去15.38与84.62的和,差是多少?五.解答题(共6题,共32分)1.21名老师带着645名同学去春游,每辆大车可坐45人,租金900元,每辆小车可坐18人,租金500元,怎样租车最省钱?(先计算再回答)2.商店上午卖出录音磁带49盒,下午卖出55盒.每盒磁带卖8元.这一天一共卖了多少元?3.某养殖场养了4种动物,分别为鸡182只,鸭103只,鹅97只和猪138只,请问一共养了多少只?4.上周末,来自天津和石家庄的两个旅游团一起参观了金殿。天津旅游团46人,石家庄旅游团34人,门票每人68元。这两个旅游团一共付门票多少元?5.商店里足球每个32元,羽毛球每个2元,羽毛球拍每个65元,乒乓球拍每个10元,排球每个28元,篮球每个45元。(1)买5个排球,需要多少钱?(2)买3个足球,付给售货员100元钱,应找回多少钱?6.某商场1-4季度分别卖出冰箱279台、73台、321台、267台。该商场全年共售出冰箱多少台?参考答案一.选择题1.C2.A3.B4.A5.A6.B二.判断题1.×2.√3.√4.×5.×6.×三.填空题1.加;减;87722.75;25;15;25;4;83.乘、除;加、减;括号里面的4.741-612=129;741-129=612;945÷45=21;945÷21=455.除;乘;加6.(240﹣40×2)÷57.1.20;5.0008.小括号;中括号四.计算题1.1296;9;70;8;19;352.①[30×6-(46-14)]÷4=37②130-(15.38+84.62)=30五.解答题1.解:大车平均每人的租金:900÷45=20(元);小车平均每人的租金:500÷18≈28(元),所以尽可能坐大车。(21+645)÷45=14(辆)……36(人)36÷18=2(辆)14×900+2×500=12600+1000=13600(元)答:租14辆大车和2辆小车最省钱。2.解法一:8×(49+55)=8×104=832(元)解法二:8×49+8×55=392+440=832(元)答:一天共卖了832元。3.182+103+97+138=(182+138)+(103+97)=320+200=520答:一共养了520只。4.(46+34)×68=5440(元)答:这两个旅游团一共付门票5440元。5.(1)28×5=140(元)

文库****品店
实名认证
内容提供者


最近下载
最新上传
浙江省宁波市2024-2025学年高三下学期4月高考模拟考试语文试题及参考答案.docx
汤成难《漂浮于万有引力中的房屋》阅读答案.docx
四川省达州市普通高中2025届第二次诊断性检测语文试卷及参考答案.docx
山西省吕梁市2025年高三下学期第二次模拟考试语文试题及参考答案.docx
山西省部分学校2024-2025学年高二下学期3月月考语文试题及参考答案.docx
山西省2025年届高考考前适应性测试(冲刺卷)语文试卷及参考答案.docx
全国各地市语文中考真题名著阅读分类汇编.docx
七年级历史下册易混易错84条.docx
湖北省2024-2025学年高一下学期4月期中联考语文试题及参考答案.docx
黑龙江省大庆市2025届高三第三次教学质量检测语文试卷及参考答案.docx