人教版四年级下册数学期中测试卷【精选题】.docx 立即下载
2024-02-23
约2.1千字
约5页
0
31KB
举报 版权申诉
预览加载中,请您耐心等待几秒...

人教版四年级下册数学期中测试卷【精选题】.docx

人教版四年级下册数学期中测试卷【精选题】.docx

预览

在线预览结束,喜欢就下载吧,查找使用更方便

10 金币

下载文档

如果您无法下载资料,请参考说明:

1、部分资料下载需要金币,请确保您的账户上有足够的金币

2、已购买过的文档,再次下载不重复扣费

3、资料包下载后请先用软件解压,在使用对应软件打开

人教版四年级下册数学期中测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.下面各式中,()运用了乘法交换律。A.25×23×4=25×4×23B.125+56×8=125×8+56C.124+139+76=(124+76)+1392.去掉5.09的小数点后,这个数()。A.缩小到它的B.扩大到它的100倍C.不变3.用做成一个,“3”的对面是()。A.“1”B.“4”C.“2”4.计算20082008×2007﹣20072007×2008的结果是()。A.0B.2007C.20085.解放军叔叔进行野外训练,晴天每天行25千米,雨天每天行15千米,8天共行了180千米。这期间雨天有()天。A.8B.6C.26.三名男生参加跳高比赛,成绩如右表,()跳的最高。A.小刚B.小强C.小林二.判断题(共6题,共12分)1.10.3与10.30这两个数的大小相同,所表示的意义也相同。()2.用载重量相同的卡车运两堆石子。第一堆重52吨,第二堆重76吨。运第一堆石子用了13辆卡车,运第二堆石子需要18辆卡车。()3.两个因数的积保留两位小数是6.37,它的准确值可能是6.365。()4.用4个同样大的物体摆成右边的物体,从左面看到的图形是。()5.计算小数加、减法时,小数的末尾要对齐。()6.因为0.4与0.40大小相同,所以计数单位也相同。()三.填空题(共8题,共19分)1.一个两位小数,用四舍五入法精确到十分位后是3.8,这个两位小数最大是(),最小是()。2.在括号里填上合适的数。1元3角2分=()元72时=()日35厘米=()米3米6分米=()米3.在一个算式里,既有加减法,又有乘除法,要先算()法,后算()法;有小括号的算式,要先算()里面的。4.每人每天大约吃15克食盐.照这样计算,一个月(按30天算)每人大约要吃________克食盐。合________千克。5.2.6537平方米=()平方分米=()平方厘米。6.从正面看到的共有()个。7.把0.368的小数点向()移动()位就得到368。8.根据要求在算式“800+40÷40-20”中添上括号。(1)改为先算加法,再算除法,最后算减法的算式:()(2)改为最后算除法的算式:()(3)改为得数是802的算式:()四.计算题(共2题,共18分)1.计算下面各题。420÷28×17938÷67×11(235+647)÷63832÷(16×4)15×18×3936÷24÷32.用简便方法计算。27×38+27×2=_______(40+8)×125=_______527+428+73=_______45×101=_______44×25=_______25×125×32=_______五.解答题(共6题,共33分)1.工厂内李师傅平均每天加工42个零件,林师傅每天40个,许师傅每天48个,这样他们一个星期能加工多少个零件?2.21名老师带着645名同学去春游,每辆大车可坐45人,租金900元,每辆小车可坐18人,租金500元,怎样租车最省钱?(先计算再回答)3.学校买来45盒彩色粉笔和155盒白粉笔,每盒40枝,一共有多少枝粉笔?4.某工厂上半年平均每月用煤105吨,下半年平均每月用煤95吨,全年共用煤多少吨?(用两种方法解答)5.花店运来玫瑰花54筐,菊花75筐,每筐玫瑰花45束,每筐菊花50束,花店运来的菊花比玫瑰花多多少束?6.“夏雨”服装厂的设计师改进了设计工艺。经计算用84米布可以做18套成人服装,每套用布3米,剩下的布则正好做15套儿童服装,每套儿童服装用布多少米?(请列出综合算式)参考答案一.选择题1.A2.B3.B4.A5.C6.A二.判断题1.×2.×3.√4.√5.×6.×三.填空题1.3.84;3.752.1.32;3;0.35;3.63.乘除;加减;小括号4.450;0.455.265.37;265376.27.右;38.(1)(800+40)÷40-20(2)(800+40)÷(40-20)(3)800+40÷(40-20)四.计算题1.225;154;14;13;810;132.1080;6000;1028;4545;1100;100000五.解答题1.42×7+40×7+48×7=(42+40+48)×7=130×7=910答:一个星期可以加工910个零件。2.解:大车平均每人的租金:900÷45=20(元);小车平均每人的租金:500÷18≈28(元),所以尽可能坐大车。(21+645)÷45=14(辆)……36(人)36÷18=2(辆)14×900+2×500=12600+1000=13600(元)答:租14辆大车和2辆小车最省钱。3.45×40+155×40=(45+155)×40=200×40=8000答:一共8000枝粉笔。4.方法一:(105+9
查看更多
单篇购买
VIP会员(1亿+VIP文档免费下)

扫码即表示接受《下载须知》

人教版四年级下册数学期中测试卷【精选题】

文档大小:31KB

限时特价:扫码查看

• 请登录后再进行扫码购买
• 使用微信/支付宝扫码注册及付费下载,详阅 用户协议 隐私政策
• 如已在其他页面进行付款,请刷新当前页面重试
• 付费购买成功后,此文档可永久免费下载
全场最划算
12个月
199.0
¥360.0
限时特惠
3个月
69.9
¥90.0
新人专享
1个月
19.9
¥30.0
24个月
398.0
¥720.0
6个月会员
139.9
¥180.0

6亿VIP文档任选,共次下载特权。

已优惠

微信/支付宝扫码完成支付,可开具发票

VIP尽享专属权益

VIP文档免费下载

赠送VIP文档免费下载次数

阅读免打扰

去除文档详情页间广告

专属身份标识

尊贵的VIP专属身份标识

高级客服

一对一高级客服服务

多端互通

电脑端/手机端权益通用